3 – 1851. DUMAS (Alexandre). HISTOIRE D’UNE COLOMBE

3.1851HISTOIRE D’UNE COLOMBE. Paris, Alexandre Cadot, 1851. 2 volumes in-8 de [4], 303 et [4], 319 pp., demi-basane brique, dos lisses ornés en long (Reliure de l’époque).

Première édition sous ce titre, comprenant Chateaubriand et Le Roi Pépin. L’originale fut éditée en 1850 à Bruxelles, sous le titre La Colombe. (Clouzot, p. 102.)
Rousseurs sur les titres, galeries de vers aux charnières du tome II, dos passés.
Provenance : De la bibliothèque du colonel Sickles, 1994, n° 7293. – Tampon ex-libris monogrammé et cachet à sec aux armes, non identifiés.

Estimation : 150/200