Belles enchères

Mardi 31 Janvier 2017

LE VASSOR (Michel). HISTOIRE DU RÈGNE DE LOUIS XIII. 18 volumes in-12, maroquin rouge. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE RELIÉ POUR L’IMPÉRATRICE MARIA FEODOROVNA (1759-1828) à ses armes d’alliance.

Adjudication : 28 540 €

Mardi 6 Décembre 2016

DESCRIPTION DE L’EGYPTE ou Recueil des observations et recherches qui ont été faites en Egypte pendant l’expédition de l’armée Française, publiée par les ordres de sa Majesté l’Empereur Napoléon Le Grand.

Adjudication : 107 000 €

Samedi 3 Décembre 2016

NOURY (Charles). Album Polynésien. A Nantes, lith. O. Merson, 1861. In folio de 4 pages et 14 planches (sur 15), toile rouge, titre doré sur le premier plat (Reliure de l’époque).

Adjudication : 5 850 €

 Jeudi 3 Novembre 2016

BOUDIER (Emile). Icones Mycologicæ ou Iconographie des Champignons de France, principalement Discomycètes. Avec texte explicatif et 600 planches. Paris, Librairie des Sciences Naturelles, Paul Klincksieck, Léon Lhomme, 1905-1910. 5 volumes in-4°, demi basane fauve, dos à nerfs ornés d’un petit champignon poussé à froid, non rogné, couverture conservée (Reliure postérieure).

Adjudication : 5 500 €

 Mardi 20 Septembre 2016

BLAEU (Guillaume et Jean). LE THEATRE DU MONDE OU NOUVEL ATLAS… Troisième partie. Amsterdam, chez Jean Blaeu, 1644. In folio, velin ivoire rigide à recouvrement, plats et dos ornés, tranches dorées (Reliure de l’éditeur).

Adjudication : 8 500 €

Mardi 20 Septembre 2016

CAMOCIO (Giovanni Francesco). [ISOLE FAMOSE, PORTI, FORTEZZE, E TERRE MARITIME SOTTOPOSTE ALLA SERMA SIGRIA DI VENETIA]. Sans lieu, ni nom. (Venise, 1571-75). In-4° oblong (205 x 280 mm) de 67 cartes gravées, vélin souple ivoire (Reliure de l’époque).

Adjudication : 20 000 €

Mardi 20 Septembre 2016

[CANIVETS]. IMPORTANTE ET REMARQUABLE COLLECTION RÉUNISSANT PLUS DE 750 CANIVETS ET IMAGES PIEUSES, conservés dans 12 chemises, avec pour chaque page une feuille protectrice de papier cristal. Chaque canivet est fixé à l’aide d’une charnière pour timbres. Ensemble exceptionnel de 768 canivets et images pieuses des XVIII° et XIX° siècles en condition parfaite.

Adjudication : 9 000 €

Mardi 20 Septembre 2016

[SANYU] – T’AO TS’IEN. LES POEMES DE TEAO TS’IEN. Traduit du chinois par Liang Tsong Tai. Préface de Paul Valéry. Paris, Editions Lemarget, 1930. In-4° broché, sous étui rouge de l’éditeur. UNIQUE LIVRE ILLUSTRE PAR SANYU.

Adjudication : 3 000 €

Samedi 21 Mai 2016

(Botanique). FLORE DES SERRES ET JARDINS DE L’EUROPE, ou Description des plantes les plus rares et les plus méritantes, nouvellement introduites sur le continent ou en Angleterre. Ouvrage enrichi de notices historiques, scientifiques, étymologiques, synonymiques, horticulturales, etc. Gand, chez Louis Van Houtte, 1845-1880. 23 volumes in-8, demi-chagrin brun, dos à nerfs ornés de filets à froid (Rel. de l’époque).

Adjudication : 4 400 €

Samedi 21 Mai 2016

VALERY (Paul). Degas Danse Dessin. Illustrations d’Edgar Degas. Paris, Ambroise Vollard, 1936. In-4° en feuilles, couvertures rempliées de l’éditeur.

Adjudication : 3 900 €

Jeudi 17 Mars 2016

ALMANACH ICONOLOGIQUE OU DES ARTS. Paris, Lattré, 1765-1781. 17 volumes in-18, maroquin rouge, triple filet sur les plats, pièce de titre olive, dos ornés de filets et fleurons, tranches dorées (Reliure de l’époque).

Adjudication : 3 200 €

Jeudi 17 Mars 2016

OBDER W. HEFFER BISSET (1860-1945). ENSEMBLE EXCEPTIONNEL DE 46 PHOTOGRAPHIES prises au Chili entre 1890 et 1910.

Adjudication : 15 000 €

 Samedi 12 Décembre 2015

URFE (Honoré d’). où par plusieurs histoires, et souz personnes de bergers, et d’autres, sont déduits les divers effets de l’honneste amitié. Imprimé à Rouen et se vend à Paris, Chez Anthoine de Sommaville, 1647. 5 forts volumes in-8 (Reliure de l’époque). Exemplaire de Jean Racine avec sa signature.

Adjudication : 11 600 €

Samedi 12 Décembre 2015

VINCENT (Dr. J.B). LES CANAQUES DE LA NOUVELLE-CALÉDONIE.

Esquisse ethnographique. Paris, Challamel, 1895. In-12 de 120 pages, demi basane parme (Reliure de l’époque). Exemplaire truffé de photographies originales.

Adjudication : 4 600 €

Samedi 3 Octobre 2015

MALRAUX (André). LA TENTATION DE L’OCCIDENT. Sans lieu, Les Bibliophiles Comtois, 1962. Grand in-4°, box gris perle, plats et dos ornés d’un décor au palladium inspiré des collages de Matisse, couvertures et dos conservés, tête dorée, étui bordé (René Kieffer).

Adjudication : 7 500 €

70. 3Oct 15. J ai tué copieSamedi 3 Octobre 2015

CENDRARS (Blaise). J’ai Tué. Paris, La Belle Édition, 1918. In-12 carré de [35] pp., demi-chagrin lavallière à coins, tête dorée, non rogné, couvertures conservées (Reliure de l’époque).

ÉDITION ORIGINALE ET PREMIER LIVRE ILLUSTRE PAR FERNAND LEGER.

Adjudication : 3 500 €

217. HERON DE VILLEFOSSE (René). La rivière enchantée. copieMercredi 16 Septembre 2015

HERON DE VILLEFOSSE (René). La rivière enchantée. Eaux-fortes originales de Foujita. Paris, Bernard Klein, 1951. In folio en feuilles sous couverture illustrée, chemise de velours gris coffret de toile grise de l’éditeur.

EXEMPLAIRE NUMÉROTE 33, L’UN DES 50 IMPRIME SUR JAPON NACRE.

Adjudication : 55 000 €

2. 11 Avr 15. Journal voyage en Perse copieSamedi 11 Avril 2015

REUNION EXCEPTIONNELLE ET UNIQUE DE 3 EXEMPLAIRES D’UN VOYAGE EN PERSE.

EXEMPLAIRE n° 1 (Manuscrit original de l’auteur).
EXEMPLAIRE N°2 (Copie pour l’impression.).
EXEMPLAIRE N°3 (Exemplaire imprimé de l’auteur).

Adjudication : 82 000 €

9. 11 Avr 15. CORRESPONDANCE D’ARTHUR CRAVAN copieSamedi 11 Avril 2015

CORRESPONDANCE D’ARTHUR CRAVAN ADRESSÉE A CHARLES BRUN (RAOUL TOSCAN), directeur de la revue Le Coq.

Adjudication : 50 000 €

Samedi 11 Avril 2015

BUSSY-RABUTIN (Comte Roger de). MEMOIRES. Tome III.

Manuscrit de 132 feuillets, rédigé au XVII° siècle. Petit in folio, veau fauve, filets dorés, dos à nerfs orné, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l’époque).

Adjudication : 30 000 €

18. 11 Avr 15.CHARDIN (Jean). JOURNAL DU VOYAGE du Chevalier Chardin en Perse copieSamedi 11 Avril 2015

CHARDIN (Jean). JOURNAL DU VOYAGE du Chevalier Chardin en Perse et aux Indes Orientales par la mer noire et par la Colchide.

Londres, Chez Moyse Pitt en Duke-street à Westminster, 1686.

Adjudication : 26 000 €

2. 17Jan 15.REDOUTÉ Pierre-Joseph. Les Roses copieSamedi 17 Janvier 2015

REDOUTÉ (Pierre-Joseph). Les Roses. Troisième édition, publiée sous la direction de M. Pirolle.

Paris, Dufart ; Saint-Pétersbourg, Hauër et Cie, 1835. 3 volumes in-8, percaline bleue ornée, motifs à froid sur les plats, tranches dorées (Reliure de l’éditeur).

Adjudication : 5 000 €

1. 27 Sep 14.CORAN. PARTIE NEUVIEME. copieSamedi 27 Septembre 2014

CORAN. PARTIE NEUVIEME. DEBUT DE LA SOURATE AL-‘ANFAL JUSQU’AU DEBUT DE LA SOURATE AL-TAWBA (Le verset 93 clôture cette 9eme partie).

Année 789 de l’Hégire (vers 1390). 36 pages in folio (43 x 32 cm)

Adjudication : 40 000 €

1. 22 Mars 14. François Auguste RAVIER 58.800 € copieSamedi 22 Mars 2014

François Auguste RAVIER (1814-1895).
Peintre pré-impressionniste, chef de file de l’école lyonnaise. Installé à Crémieux en 1855, son intérêt pour les paysages champêtres l’amène à parcourir avec son ami Félix Thiollier, les environs de Crémieux où ses clichés marquent par la pureté des paysages et leurs jeux de lumière.

Adjudication : 49 000 €

1. 21 A vril 2012.Voyage de Denis Possot à Jérusalem 1532 - 492 000€ copieSamedi 21 Avril 2012

VOYAGE EN TERRE SAINTE. Manuscrit de 360 pages, très lisible, rédigé à l’encre en 1532 et 1533, de format in-4°, sans reliure.

Adjudication : 400 000 €

Samedi 7 Avril 2011

Victor Hugo. OEUVRES. 44 volumes reliés par Meunier 1929.

Adjudication : 135 000 €