Belles enchères

Vendredi 24 Mars 2023

. SAND (George). Album contenant 8 AQUARELLES ORIGINALES de paysages, exécutées par elle, dont deux sont signées du monogramme G.S. Album in-8 oblong, maroquin grenat, filets d’encadrement dorés et motifs ogivaux aux angles et au dos, décor à froid sur les plats d’arabesques et feuillages sur fond pointillé avec au centre le monogramme doré G.S. (reliure de l’époque).

Adjudication : 26 000 €

Vendredi 24 Mars 2023

. DEGAS (E). Lettres de Degas, recueillies et annotées par Marcel Guérin et précédées d’une préface de Daniel Halévy. Paris, les Cahiers Verts, 1931. In-12, maroquin janséniste vert anglais, dos à nerfs, filets dorés d’encadrement à l’intérieur des plats, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés (P.-L. Martin). EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL remarquablement établi par Pierre-Lucien Martin qui a ajouté au moment de sa reliure 11 LETTRES ORIGINALES ECRITES ET SIGNEES.

Adjudication : 9 000 €

Vendredi 24 Mars 2023

. CHARTREUX (Statuts des). Statuta Ordinis Cartusiensis a domino Guigone priore cartusie edita. Bâle, Johann Amerbach, 18 Février 1510. In-folio de 313 feuillets, caractères gothiques, maroquin rouge, flets dorés sur les plats avec grandes armes au centre, dos à nerfs orné à la grotesque, tranches dorées (reliure du XVIII°). ÉDITION ORIGINALE D’UNE RARETE LEGENDAIRE.

Adjudication : 23 000 €

Vendredi 24 Mars 2023

[CASAULX (Charles de) – MARCHAND (J.M.). Manuscrit des anecdotes et faits racontés durant le consulat de Charles Cazaulx à Marseille entre 1591 et 1596, accompagné de dessins par Joseph Martin Marchand. Marseille ( ?), vers 1800. 4 volumes in folio totalisant 342 feuillets soigneusement manuscrits ou illustrés, contrecollés et numérotés à la main, tranches peintes, velin rigide, cordons (reliure de l’époque).

Adjudication : 15 000 €

Vendredi 24 Mars 2023

MICHELOT (Henri) & BRÉMOND (Laurent). Recueil de cartes marines. (Marseille, L. Brémond, 1715-1726). Grand in folio (510 x 380 mm), maroquin fauve, inscription dorée sur le premier plat “Menus Plaisirs du Roy”, fleurs de lys dorés aux angles, cordons verts (reliure de l’époque). PREMIERE EDITION DE CE TRES BEAU RECUEIL DE 16 GRANDES CARTES.

Adjudication : 10 000 €

Jeudi 14 Octobre 2021

SAMBUCUS (Joannes). EMBLEMATA, CUM ALIQUOT NUMMIS ANTIQUI OPERIS. Anvers, Plantin, 1564. In-8 de 240 pages, vélin souple à recouvrement (reliure de l’époque). EXEMPLAIRE AYANT APPARTENU A PONTUS DE TYARD (1521-1605) célèbre poète bourguignon, membre fondateur de la Pléiade en 1553, et qui possédait l’une des plus belles bibliothèques de son temps. Annotation manuscrite sur un feuillet, le titre porte sa signature avec sa cote manuscrite Q.467. Cachet gratté sur le titre, ex. un peu sorti de sa reliure, l’exemplaire est pur.

Adjudication : 15 000 €

Jeudi 14 Octobre 2021

LIVRE D’HEURES. CES PRESENTES HEURES A LUSAIGE DE TOURNAY ont esté faictes pour Symon Vostre, libraire demourant à Paris à la rue neuve nostre-dame à l’enseigne sainct Jehan l’Evangéliste (calendrier de 1502 à 1520). Paris, Simon Vostre 1502. DE LA BIBLIOTHEQUE DE SON ALTESSE ROYALE LE DUC ROBERT DE PARME (Catalogue de 1932, Livres de liturgies n° 263). Riche reliure de Lortic, ayant figurée à l’Exposition de Vienne de 1873. (Alès n°237) (Bohatta n°452).

Adjudication : 30 000 €

Jeudi 14 Octobre 2021

SCHEDEL (Hartmann). [LIBER CHRONICARUM]. Registrum huius operis libri cronicarum cum figuris et ymaginibus ab inicio mundi. Nuremberg, Anthon Koberger, 12 juillet 1493. In-folio gothique à 2 colonnes de [19 ff. (sur 20)], 300 ff. ch. (I à CCXCIX, dont 3 blancs), 5 feuillets non chiffrés (“De Regno Polonie”), et à la fin 6 feuillets manuscrits anciennement et chiffrés comme les feuillets blancs 259-260-261, veau brun, filets d’encadrement à froid sur les plats, dos à nerfs (reliure de l’époque).

Adjudication : 29 000 €

Jeudi 14 Octobre 2021

CARACTERES IMPRIMERIE. 20 CARACTERES D’IMPRIMERIE DU XV° SIECLE TROUVES A LYON. Enfouis dans la boue de la Saône depuis 500 ans, voilà que des chercheurs d’or du XIXe siècle ont mis à jour une trouvaille exceptionnelle ici à Lyon, berceau de l’imprimerie. Issus du quartier de la Pescherie où orfèvres, fondeurs et imprimeurs se côtoyaient, ces « types » de plomb seraient les plus anciens caractères mobiles découverts en France. Il s’agit là de véritables primitifs ; pièces rares étudiées par l’imprimeur Marius Audin dans les années 50, elles auraient été utilisées sans presse, sans doute par des imprimeurs itinérants, premiers colporteurs du Savoir !

Adjudication : 52 000 €

Mercredi 28 Mars 2019

CHAMPIER (Symphorien). Le recueil ou croniques des hystoires des royaulmes d’Austrasie, ou France orientale dite à présent lorrayne De hierusalem, de Cicile…Et de la duche de Bar…Oultre ce que dessus y est adjouté le livre intitulé Lordre de Chevalerie. (Lyon, Vincent de Portonaris), le 10 Mars 1510. Petit in folio de 109-1bl. feuillets, veau fauve, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure du XVIII°).

Adjudication : 14 500 €

Mercredi 28 Mars 2019

HROSVITA. Opera Hrosvite illustris Virginis et monialis germane gente saxonica orte nuper a Conrado Celte inventa. (Nuremberg, Sodalitas Celtica, Frédéric Peypus, 1501). Petit in folio de 82 feuillets, demi veau estampé, plats estampés d’un semis de médaillons, tranches bleues (reliure du XIX°).

Adjudication : 15 500 €

Mercredi 28 Mars 2019

THEVET (André). La Cosmographie Universelle illustrée de diverses figures des choses les plus remarquables veües par l’auteur et incogneües de noz anciens et modernes. Paris, Pierre L’Huillier, 1575.

Adjudication : 16 500 €

Mercredi 10 Janvier 2018

AMIR KHUSRAU DIHLAVI. RECUEIL DE POESIES PERSANES ENLUMINEES ET CALLIGRAPHIEES sur papier à l’encre noire sur 15 lignes en 2 colonnes, un poème au centre des pages et un autre dans la marge, écrit obliquement, papier encartage avec papier de couleurs, sablage d’or de belle qualité, orné d’arabesques et de 21 miniatures à pleine page.
Shiraz, daté 966 de l’Hégire (1558).

Adjudication : 53 320 €

Mercredi 10 Janvier 2018

HEURES MANUSCRITES ENLUMINÉES A L’USAGE DE PARIS. Livre d’heures enluminé sur velin vers 1490/1500. Illustré de 14 miniatures attribuées au Maître de Jeanne Hervez.

Adjudication : 14 880 €

Mercredi 10 Janvier 2018

HÉRON DE VILLEFOSSE (René). LA RIVIÈRE ENCHANTÉE. Eaux-fortes originales de Foujita. Paris, Bernard Klein, 1951. EXEMPLAIRE NUMEROTE 39, L’UN DES 50 IMPRIME SUR JAPON NACRE.
L’exemplaire est enrichi d’un BEAU DESSIN A L’ENCRE DE CHINE ET A L’AQUARELLE SIGNE PAR FOUJITA.

Adjudication : 106 640 €

Jeudi 29 Juin 2017

RUSSIE – SIBÉRIE. 247 photographies. La moitié environ titrées en russe dans le négatif, toutes légendées en français à la main. Réunies sous onglet dans un album (32 x 24 cms), percaline rouge, titre doré sur le premier plat. Bon état. (Tirages albuminés sur négatif verre, 1870-1905).

Adjudication : 22 320 €

Mardi 31 Janvier 2017

LE VASSOR (Michel). HISTOIRE DU RÈGNE DE LOUIS XIII. 18 volumes in-12, maroquin rouge. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE RELIÉ POUR L’IMPÉRATRICE MARIA FEODOROVNA (1759-1828) à ses armes d’alliance.

Adjudication : 28 540 €

Mardi 6 Décembre 2016

DESCRIPTION DE L’EGYPTE ou Recueil des observations et recherches qui ont été faites en Egypte pendant l’expédition de l’armée Française, publiée par les ordres de sa Majesté l’Empereur Napoléon Le Grand.

Adjudication : 107 000 €

Samedi 3 Décembre 2016

NOURY (Charles). Album Polynésien. A Nantes, lith. O. Merson, 1861. In folio de 4 pages et 14 planches (sur 15), toile rouge, titre doré sur le premier plat (Reliure de l’époque).

Adjudication : 5 850 €

 Jeudi 3 Novembre 2016

BOUDIER (Emile). Icones Mycologicæ ou Iconographie des Champignons de France, principalement Discomycètes. Avec texte explicatif et 600 planches. Paris, Librairie des Sciences Naturelles, Paul Klincksieck, Léon Lhomme, 1905-1910. 5 volumes in-4°, demi basane fauve, dos à nerfs ornés d’un petit champignon poussé à froid, non rogné, couverture conservée (Reliure postérieure).

Adjudication : 5 500 €

 Mardi 20 Septembre 2016

BLAEU (Guillaume et Jean). LE THEATRE DU MONDE OU NOUVEL ATLAS… Troisième partie. Amsterdam, chez Jean Blaeu, 1644. In folio, velin ivoire rigide à recouvrement, plats et dos ornés, tranches dorées (Reliure de l’éditeur).

Adjudication : 8 500 €

Mardi 20 Septembre 2016

CAMOCIO (Giovanni Francesco). [ISOLE FAMOSE, PORTI, FORTEZZE, E TERRE MARITIME SOTTOPOSTE ALLA SERMA SIGRIA DI VENETIA]. Sans lieu, ni nom. (Venise, 1571-75). In-4° oblong (205 x 280 mm) de 67 cartes gravées, vélin souple ivoire (Reliure de l’époque).

Adjudication : 20 000 €

Mardi 20 Septembre 2016

[CANIVETS]. IMPORTANTE ET REMARQUABLE COLLECTION RÉUNISSANT PLUS DE 750 CANIVETS ET IMAGES PIEUSES, conservés dans 12 chemises, avec pour chaque page une feuille protectrice de papier cristal. Chaque canivet est fixé à l’aide d’une charnière pour timbres. Ensemble exceptionnel de 768 canivets et images pieuses des XVIII° et XIX° siècles en condition parfaite.

Adjudication : 9 000 €

Mardi 20 Septembre 2016

[SANYU] – T’AO TS’IEN. LES POEMES DE TEAO TS’IEN. Traduit du chinois par Liang Tsong Tai. Préface de Paul Valéry. Paris, Editions Lemarget, 1930. In-4° broché, sous étui rouge de l’éditeur. UNIQUE LIVRE ILLUSTRE PAR SANYU.

Adjudication : 3 000 €

Samedi 21 Mai 2016

(Botanique). FLORE DES SERRES ET JARDINS DE L’EUROPE, ou Description des plantes les plus rares et les plus méritantes, nouvellement introduites sur le continent ou en Angleterre. Ouvrage enrichi de notices historiques, scientifiques, étymologiques, synonymiques, horticulturales, etc. Gand, chez Louis Van Houtte, 1845-1880. 23 volumes in-8, demi-chagrin brun, dos à nerfs ornés de filets à froid (Rel. de l’époque).

Adjudication : 4 400 €

Samedi 21 Mai 2016

VALERY (Paul). Degas Danse Dessin. Illustrations d’Edgar Degas. Paris, Ambroise Vollard, 1936. In-4° en feuilles, couvertures rempliées de l’éditeur.

Adjudication : 3 900 €

Jeudi 17 Mars 2016

ALMANACH ICONOLOGIQUE OU DES ARTS. Paris, Lattré, 1765-1781. 17 volumes in-18, maroquin rouge, triple filet sur les plats, pièce de titre olive, dos ornés de filets et fleurons, tranches dorées (Reliure de l’époque).

Adjudication : 3 200 €

Jeudi 17 Mars 2016

OBDER W. HEFFER BISSET (1860-1945). ENSEMBLE EXCEPTIONNEL DE 46 PHOTOGRAPHIES prises au Chili entre 1890 et 1910.

Adjudication : 15 000 €

 Samedi 12 Décembre 2015

URFE (Honoré d’). où par plusieurs histoires, et souz personnes de bergers, et d’autres, sont déduits les divers effets de l’honneste amitié. Imprimé à Rouen et se vend à Paris, Chez Anthoine de Sommaville, 1647. 5 forts volumes in-8 (Reliure de l’époque). Exemplaire de Jean Racine avec sa signature.

Adjudication : 11 600 €

Samedi 12 Décembre 2015

VINCENT (Dr. J.B). LES CANAQUES DE LA NOUVELLE-CALÉDONIE.

Esquisse ethnographique. Paris, Challamel, 1895. In-12 de 120 pages, demi basane parme (Reliure de l’époque). Exemplaire truffé de photographies originales.

Adjudication : 4 600 €

Samedi 3 Octobre 2015

MALRAUX (André). LA TENTATION DE L’OCCIDENT. Sans lieu, Les Bibliophiles Comtois, 1962. Grand in-4°, box gris perle, plats et dos ornés d’un décor au palladium inspiré des collages de Matisse, couvertures et dos conservés, tête dorée, étui bordé (René Kieffer).

Adjudication : 7 500 €

70. 3Oct 15. J ai tué copieSamedi 3 Octobre 2015

CENDRARS (Blaise). J’ai Tué. Paris, La Belle Édition, 1918. In-12 carré de [35] pp., demi-chagrin lavallière à coins, tête dorée, non rogné, couvertures conservées (Reliure de l’époque).

ÉDITION ORIGINALE ET PREMIER LIVRE ILLUSTRE PAR FERNAND LEGER.

Adjudication : 3 500 €

217. HERON DE VILLEFOSSE (René). La rivière enchantée. copieMercredi 16 Septembre 2015

HERON DE VILLEFOSSE (René). La rivière enchantée. Eaux-fortes originales de Foujita. Paris, Bernard Klein, 1951. In folio en feuilles sous couverture illustrée, chemise de velours gris coffret de toile grise de l’éditeur.

EXEMPLAIRE NUMÉROTE 33, L’UN DES 50 IMPRIME SUR JAPON NACRE.

Adjudication : 55 000 €

2. 11 Avr 15. Journal voyage en Perse copieSamedi 11 Avril 2015

REUNION EXCEPTIONNELLE ET UNIQUE DE 3 EXEMPLAIRES D’UN VOYAGE EN PERSE.

EXEMPLAIRE n° 1 (Manuscrit original de l’auteur).
EXEMPLAIRE N°2 (Copie pour l’impression.).
EXEMPLAIRE N°3 (Exemplaire imprimé de l’auteur).

Adjudication : 82 000 €

9. 11 Avr 15. CORRESPONDANCE D’ARTHUR CRAVAN copieSamedi 11 Avril 2015

CORRESPONDANCE D’ARTHUR CRAVAN ADRESSÉE A CHARLES BRUN (RAOUL TOSCAN), directeur de la revue Le Coq.

Adjudication : 50 000 €

Samedi 11 Avril 2015

BUSSY-RABUTIN (Comte Roger de). MEMOIRES. Tome III.

Manuscrit de 132 feuillets, rédigé au XVII° siècle. Petit in folio, veau fauve, filets dorés, dos à nerfs orné, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l’époque).

Adjudication : 30 000 €

18. 11 Avr 15.CHARDIN (Jean). JOURNAL DU VOYAGE du Chevalier Chardin en Perse copieSamedi 11 Avril 2015

CHARDIN (Jean). JOURNAL DU VOYAGE du Chevalier Chardin en Perse et aux Indes Orientales par la mer noire et par la Colchide.

Londres, Chez Moyse Pitt en Duke-street à Westminster, 1686.

Adjudication : 26 000 €

2. 17Jan 15.REDOUTÉ Pierre-Joseph. Les Roses copieSamedi 17 Janvier 2015

REDOUTÉ (Pierre-Joseph). Les Roses. Troisième édition, publiée sous la direction de M. Pirolle.

Paris, Dufart ; Saint-Pétersbourg, Hauër et Cie, 1835. 3 volumes in-8, percaline bleue ornée, motifs à froid sur les plats, tranches dorées (Reliure de l’éditeur).

Adjudication : 5 000 €

1. 27 Sep 14.CORAN. PARTIE NEUVIEME. copieSamedi 27 Septembre 2014

CORAN. PARTIE NEUVIEME. DEBUT DE LA SOURATE AL-‘ANFAL JUSQU’AU DEBUT DE LA SOURATE AL-TAWBA (Le verset 93 clôture cette 9eme partie).

Année 789 de l’Hégire (vers 1390). 36 pages in folio (43 x 32 cm)

Adjudication : 40 000 €

1. 22 Mars 14. François Auguste RAVIER 58.800 € copieSamedi 22 Mars 2014

François Auguste RAVIER (1814-1895).
Peintre pré-impressionniste, chef de file de l’école lyonnaise. Installé à Crémieux en 1855, son intérêt pour les paysages champêtres l’amène à parcourir avec son ami Félix Thiollier, les environs de Crémieux où ses clichés marquent par la pureté des paysages et leurs jeux de lumière.

Adjudication : 49 000 €

1. 21 A vril 2012.Voyage de Denis Possot à Jérusalem 1532 - 492 000€ copieSamedi 21 Avril 2012

VOYAGE EN TERRE SAINTE. Manuscrit de 360 pages, très lisible, rédigé à l’encre en 1532 et 1533, de format in-4°, sans reliure.

Adjudication : 400 000 €

Samedi 7 Avril 2011

Victor Hugo. OEUVRES. 44 volumes reliés par Meunier 1929.

Adjudication : 135 000 €