Catalogue de vente du Mercredi 29 Avril 2020

Mercredi 29 Avril 2020, 14h00 sur Interenchères uniquement

Catalogue PDF

1. ALGUIER

ALGUIER. Grand volume in-4° de 38 planches de specimen, chagrin vert, filets dorés et fleurs de lys aux angles des plats avec le monogramme couronné R.F. au centre (reliure de l’époque). Bel alguier dont tous les échantillons sont protégés par

En savoir plus

2. (ALSACE). ENSEMBLE DE 8 PIECES

(ALSACE). ENSEMBLE DE 8 PIECES diverses concernant la production et le monopole des tabacs en Alsace. Paris ou Strasbourg, 1816-18, reliées en 2 volumes in-4°, cartonnage moderne. 60/80

En savoir plus

3. AMPERE (J.J.). PROMENADE EN AMERIQUE.

AMPERE (J.J.). PROMENADE EN AMERIQUE. Etats-Unis – Cuba – Mexique. Paris, Michel Levy, 1855. 2 volumes in-8, demi basane havane, dos lisses (Reliure de l’époque). Edition originale. On joint : Les intérêts de l’Angleterre mal-entendus. Amst., Gallet, 1704. In-12, basane d’époque.

En savoir plus

4. [ANSALDI]. SINDBAD LE MARIN.

[ANSALDI]. SINDBAD LE MARIN. Nice, Pardo à l’enseigne du Sefer, 1970. In-folio, simili cuir orange, motif central oriental en métal sur le premier plat, garde de moire jaune, dos richement orné, tête dorée, sous emboitage (Sefer). Charmante édition, ornée de

En savoir plus

4 Bis. (Astrée l’) – URFE (Honoré d’).

(Astrée l’) – URFE (Honoré d’). L’Astrée ou par plusieurs histoires, et sous personnes de bergers, et d’autres, sont déduits les divers effets de l’honneste amitié. Revue et corrigée en cette dernière édition. Paris, Anthoine de Sommaville et Augustin Courbé,

En savoir plus

5. BABELAY (J.-L.) – EPARVIER (J) – LEROUX (A.-G.)

BABELAY (J.-L.) – EPARVIER (J) – LEROUX (A.-G.) – PARIS SOUS LA BOTTE DES NAZIS -UN AN – VICTOIRE DES FRANÇAIS EN ITALIE P. Raymond Schall, 1944-46. 3 volumes in-4°, cartonnages de l’éditeur, sous étui. Nombreuses illustrations photographiques. Parfait état.

En savoir plus

6. BARTHELEMY. RECUEIL DE CARTES GEOGRAPHIQUES

BARTHELEMY. RECUEIL DE CARTES GEOGRAPHIQUES, plans, vues et médailles de l’ancienne Grèce, relatifs au voyage du jeune Anacharsis ; précédé d’une analyse critique des cartes. Paris, de Bure, 1790. In-4°, demi basane (reliure de l’époque). Troisième édition précédée d’un texte

En savoir plus

7. BERTRAND (Louis). GASPARD DE LA NUIT

BERTRAND (Louis). GASPARD DE LA NUIT. Fantaisies à la manière de Rembrandt et de Callot. Cinquante illustrations de J. Fontanez. Paris, «Le Livre et l’Estampe», 1903. In-4°, demi chagrin  brun à coins, dos à nerfs, t. dorée, couv. (reliure de

En savoir plus

8. BETHUNE (Philippe de). RECUEIL DES PLUS GENERALES CONSIDERATIONS

BETHUNE (Philippe de). RECUEIL DES PLUS GENERALES CONSIDERATIONS servants au maniement des affaires publiques. Manuscrit XVII° de 292 pages, très lisible, relié en 1 volume in folio, demi basane à coins, tranches dorées d’origine (Reliure du XIX°). Copie manuscrite soignée

En savoir plus

9. BIFUR.

BIFUR. Paris, Éd. du carrefour, 1929-1930. Revue surréaliste. Textes de Giono, Cendrars, Malraux, Sartre, Prévert, Desnos,Tzara… Photographies de Man Ray, Bandy, Bunuel,… Dessins de Arp, Chirico, Derain, Ernst, Giacometti, Klee, Masson. 6 premiers numéros (sur 8 parus) in-4° brochés. LE

En savoir plus

10. BLOY (Léon). LE SANG DU PAUVRE.

BLOY (Léon). LE SANG DU PAUVRE. Paris, Juven, (1909). In-12, maroquin chocolat, dos à nerfs, tête dorée, dentelle dorée intérieure, couvertures et dos (rel. de l’époque). Édition originale enrichie d’une carte postale écrite par L. Bloy. On joint du même : Mon

En savoir plus

11. BLOY (Léon). LE DESESPERE

BLOY (Léon). LE DESESPERE. Paris, Tresse et Stock, 1887. In-12, demi maroquin bleu, étui. (rel. de l’époque). « Première édition imprimée et véritable originale quant à l’impression » (Laquerrière). Exemplaire de la sœur de Madame Léon Bloy, avec dédicace et

En savoir plus

12. BOITEL (L). ALBUM DU LYONNAIS

BOITEL (L). ALBUM DU LYONNAIS. Lyon, Boitel, 1843-44. 2 volumes in-4°, demi basane noire bradel (reliure postérieure). Albums réunissant 3 cartes et 34 planches de Leymarie illustrant les villes, bourgs, villages, églises et châteaux du département du Rhône. Envoi manuscrit

En savoir plus

13. BONVALOT (G.). DU CAUCASE AUX INDES À TRAVERS LE PAMIR

BONVALOT (G.). DU CAUCASE AUX INDES À TRAVERS LE PAMIR. P., Plon, (1889). In-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Carte dépliante et nombreuses planches gravées. Bon exemplaire. 30/50

En savoir plus

14. BOURNICHON (J.). L’INVASION MUSULMANE EN AFRIQUE

BOURNICHON (J.). L’INVASION MUSULMANE EN AFRIQUE suivie du réveil de la foi chrétienne dans les contrées et de la croisade des noirs entreprise par S.E. le cardinal Lavigerie. Tours, Cattier, 1890. In-8 broché. Orné de 8 illustrations sur bois à

En savoir plus

15. BREKER (Arno). HOMMAGE A LOUIS-FERDINAND CELINE

BREKER (Arno). HOMMAGE A LOUIS-FERDINAND CELINE. Introduction par Marc Laudelout. (Paris), La Revue Célinienne, 1983. In-4°, en feuille sous couverture. Edition originale du numéro hors-série de La Revue Célinienne, il est illustré d’une reproduction du buste de Céline, 5 lithographies,

En savoir plus

16. BRETON (André). LA CLE DES CHAMPS

BRETON (André). LA CLE DES CHAMPS. Paris, éditions du Sagittaire, 1953. In-8, demi-chagrin noir à coins, dos à nerfs, tête dorée, couv. et dos, jaquette illustrée.  Edition originale illustrée de 9 planches en noir. Tirage à 240 exemplaires numérotés, celui-ci

En savoir plus

17. BRETON (André). ARCANE 17.

BRETON (André). ARCANE 17. New York, Brentano’s, 1944. In-8 broché, couverture imprimée, non rogné. Édition originale rare, illustrée de 4 lames de tarots en couleurs par Matta. Tirage limité à 325 exemplaires, celui-ci l’un des 300 numérotés et signés par

En savoir plus

18. BROGLIE (Duc de). LA JOURNEE DE FONTENOY

BROGLIE (Duc de). LA JOURNEE DE FONTENOY. Navarre sous la direction d’un amateur, 1897. Grand in-8, maroquin bleu saphir, riche décor doré et mosaïqué formé d’entrelacs avec bouquets de roses aux angles et petites roulettes bleues turquoise, double filets dorés,

En savoir plus

19. BUCHAN (G). MEDECINE DOMESTIQUE

BUCHAN (G).MEDECINE DOMESTIQUE ou traité complet des moyens de se conserver en santé et de guérir les maladies par le régime et les remèdes simples. Paris, Moutardier, 1802. 5 volumes in-8 basane racinée, dos lisse orné (reliure de l’époque). Portrait

En savoir plus

20. BULARD (M). LE SCORPION SYMBOLE DU PEUPLE JUIF

BULARD (M). LE SCORPION SYMBOLE DU PEUPLE JUIF dans l’art religieux des 14e, 15e, 16e siècles. P., de Boccard, 1935. In-8°, broché, non coupé (50 planches h.t.). 20/40

En savoir plus

21. CARRÉ (Léon). LES MILLE ET UNE NUITS.

CARRÉ (Léon). LES MILLE ET UNE NUITS. Estampes de Léon Carré. (Paris, Piazza, 1926-1932). In-4° en feuilles, sous chemise et étui orné d’une illustration en couleurs. Suite seule de 51 estampes en couleurs de Léon Carré sur les 144 composées

En savoir plus

22. CENDRARS (B.). RHAPSODIES GITANES.

CENDRARS (B.). RHAPSODIES GITANES. Paris, Vigneau, 1946. In-4°, en feuilles sous chemise rempliée. Illustré de 18 belles lithographies originales dont 9 en couleurs hors texte et de nombreux dessins in-texte en noir d’Yves Brayer. Tirage à 225 exemplaires numérotés sur

En savoir plus

23. CENDRARS (B.). LE VIEUX PORT

CENDRARS (B.). LE VIEUX PORT. Paris, Marseille, Vigneau, 1946. In-4°, en feuilles sous chemise rempliée. Édition originale ornée de 12 lithographies en noir à pleine page, bandeaux et culs-de-lampe de René Rouveret. Tirage à 325 exemplaires, celui-ci numéroté sur pur

En savoir plus

24. CHEVALIER (M). DES INTERETS MATERIELS en France.

CHEVALIER (M). DES INTERETS MATERIELS en France. Travaux publics. Routes. Canaux. Chemins de fer. Paris, Gosselin Coquebert, 1838. In-8 pages, demi-basane blonde, dos lisse (Reliure de l’époque). Les voies de communication en France, illustrées d’une grande carte dépliante. On joint

En savoir plus

25. CREBILLON FILS. LE TEMPLE DE VENUS.

CREBILLON FILS. LE TEMPLE DE VENUS. Londres, s.n., 1777. In-8, basane marbrée, dos lisse orné, tranches rouges. Edition originale illustrée d’un beau frontispice et de tous les ornements en coloris de l’époque. Ex-libris d’Alex. Basilewitch encadré de la devise «

En savoir plus

26. DAUPHIN (L). PETITE ANTHOLOGIE DES MAITRES DE LA MUSIQUE depuis 1663.

DAUPHIN (L). PETITE ANTHOLOGIE DES MAITRES DE LA MUSIQUE depuis 1663. P., Colin, 1904. In-4°, cartonnage polychrome illustré de l’éditeur. Ex. très frais. – SWIFT. VOYAGES DE GULLIVER. Illustrés par Robida. P., Laurens, s.d. In-4°, cartonnage polychrome de l’éditeur. (Une

En savoir plus

27. DAUTRY (Raoul). METIER D’HOMME.

DAUTRY (Raoul). METIER D’HOMME. Paris, Plon, 1937. In-8, maroquin noir, plats encadrés d’un listel rouge, t. dorée, couv., étui (Gonon). Long envoi manuscrit signé de l’auteur. Parfaite reliure de A. Jules Gonon. 150/200

En savoir plus

28. DELVAU (Alfred). LES HEURES PARISIENNES

DELVAU (Alfred). LES HEURES PARISIENNES. P., Flammarion, 1882. In-8°, demi maroquin rouge à coins, dos richement orné, tête dorée, couv. (Loiselier). Bel exemplaire, non rogné ; c’est l’un des 50 sur Whatman avec les doubles suites des 25 figures en

En savoir plus

29. DESPLACES (L.B).

DESPLACES (L.B). PRESERVATIF contre l’agromanie ou l’agriculture réduite à ses vrais principes. 1762. – LE NOBLE. Examen général et détaillé des récoltes et des consommations de blé en France. 1822. – ESTANCELIN. De l’importation des fils et tissus. 1842. –

En savoir plus

30. DU GUILLET (Pernette). POESIES

DU GUILLET (Pernette). POESIES. Lyon, Louis Perrin, 1830. In-8, demi basane rouge, dos à nerfs orné de petits lions (reliure postérieure). Rare car tiré à 100 exemplaires seulement tous numérotés, celui-ci n°7. Bonne condition. De la bibliothèque P.F. Arminjon (ex-libris).

En savoir plus

31. DUMAS (Alexandre). LE CORRICOLO

DUMAS (Alexandre). LE CORRICOLO. Paris, Dolin, 1843. 4 volumes in-8, percaline bradel cerise, dos lisse, couvertures conservées dans chaque tome (Lemardeley). Edition originale peu courante. Dumas évoque son voyage de Rome à Naples en 1835 en compagnie du peintre Louis

En savoir plus

32. DUMAS (Alexandre). LE CHEVALIER DE MAISON-ROUGE

DUMAS (Alexandre). LE CHEVALIER DE MAISON-ROUGE. Paris, Émile Testard, 1894. 2 volumes grand in-8, maroquin rubis, encadrement de filets dorés avec un décor végétal orné d’une fleur de lys aux angles, armes dorées, doublure de maroquin bleu avec un semis

En savoir plus

33. DU MESNIL-MARIGNY. L’ECONOMIE POLITIQUE

DU MESNIL-MARIGNY. L’ECONOMIE POLITIQUE devenue science exacte ou les libres échangistes et les protectionnistes conciliés. Paris, Plon, 1878. In-8, demi-chagrin havane, dos orné (reliure de l’époque). On joint 13 pièces sur des sujets divers, presse, diplôme,… 60/80

En savoir plus

34. ELUARD (Paul).

ELUARD (Paul). UNE LONGUE RÉFLEXION AMOUREUSE. Neuchâtel, Paris, ides et calendes, 1945. In-4° broché, E.O. numér. sur Alfa. Frontispice de Picasso. – RIMBAUD (A). LA CHASSE SPIRITUELLE. P., Mercure de France, 1949. In-4° br. Ex. non coupé, numéroté sur Johannot.

En savoir plus

35. ESQUER (G.). ICONOGRAPHIE HISTORIQUE DE L’ALGERIE

ESQUER (G.). ICONOGRAPHIE HISTORIQUE DE L’ALGERIE depuis le XVI° siècle jusqu’à 1871. Paris, Plon, 1929. 3 volumes in plano, en feuilles, sous chemise à lacets. Illustré de 352 belles planches (sur 354) dont certaines en couleurs. Rousseurs, un lacet manquant,

En savoir plus

36. FALLET (René). LE BRACONNIER DE DIEU

FALLET (René). LE BRACONNIER DE DIEU. 16 Lithographies originales de L. P. Moretti. Préface de Georges Brassens. Grenoble, Grésivaudan, 1977. In folio en feuilles, sous emboitage toilé parme de l’éditeur. Tirage limité à 299 exemplaires numérotés. Celui-ci l’un des 50

En savoir plus

37. FENELON. LES AVENTURES DE TELEMAQUE

FENELON. LES AVENTURES DE TELEMAQUE, fils d’Ulysse, par feu Messire Fr. Salignac de la Mothe Fénelon, précepteur de Messeigneurs les Enfants de France. Leide, chez J. de Westein et à Amsterdam chez Chatelain, 1761. In folio (365 x 250 mm)

En savoir plus

38. FLAVIUS (J.). HISTOIRE DES JUIFS

FLAVIUS (J.). HISTOIRE DES JUIFS. Paris, Roulland, 1706. 3 vol. in-12, basane brune, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l’époque). Édition traduite par Arnaud d’Andilly, illustré de quelques gravures in-texte. Reliures usées, rousseurs. 60/80

En savoir plus

39. FOE (Daniel de). AVENTURES DE ROBINSON CRUSOE

FOE (Daniel de). AVENTURES DE ROBINSON CRUSOE, ornées de 50 gravures sur acier d’après les dessins de M. de Sainson. Paris, Didier, 1837. 2 vol. in-8, basane blonde, dentelle dorée sur les plats (rel. de l’époque). Rousseurs. 40/60

En savoir plus

40. GENET (Jean). LE BALCON

GENET (Jean). LE BALCON. Décines, l’Arbalète, Marc Barbezat, 1956. Petit in-8, broché, couverture rempliée titrée et illustrée. Édition originale ornée d’une lithographie originale d’Alberto Giacometti en noir sur la couverture, tirée par Mourlot. Exemplaire numéroté sur Lana. Bon état. On

En savoir plus

41. GOULAS (Nicolas). MEMOIRES

GOULAS (Nicolas). MEMOIRES. Publiés pour la première fois d’après le manuscrit original de la bibliothèque nationale par Charles Constant. Paris, Renouard, Henri Loones, 1879-1882. 3 volumes in-8, demi maroquin havane, dos à nerfs, tr. peignées (reliure de l’époque). Première édition

En savoir plus

42. GRAND-CARTERET (J). L’ENSEIGNE.

GRAND-CARTERET (J). L’ENSEIGNE. Son histoire, sa philosophie…La réclame commerciale à Lyon. Grenoble et Moutiers, 1902. Fort in-4°, demi basane maroquinée rouge à coins, t. dorée, couv. illustrées conservées (reliure de l’époque). Abondante iconographie. Reproduction des documents anciens et croquis vivants

En savoir plus

43. HUGO (Abel). LA FRANCE MILITAIRE

HUGO (Abel). LA FRANCE MILITAIRE. Histoire des Armées françaises de terre et de mer de 1792 à 1833. Ouvrage rédigé par une société de militaires et de gens de lettres, d’après les bulletins des Armées, le moniteur… les notes, mémoires,

En savoir plus

44. HUGO (Victor). CROMWELL

HUGO (Victor). CROMWELL, drame. Paris, A. Dupont, 1828. In-8, demi veau fauve à coins, dos orné (reliure ancienne). Edition originale. Dos éclairci, qq. rousseurs. 150/250

En savoir plus

45. HUGO (V.). LES BURGRAVES. TRILOGIE.

HUGO (V.). LES BURGRAVES. TRILOGIE. Paris, Michaud, Duriez, 1843. In-8, demi-maroquin vert empire à long grain et à coins, filets dorés, dos à nerfs très orné, couvertures conservées (Yseux). Edition originale avec les couvertures bleues d’origine et enrichie d’un portrait

En savoir plus

46. [HUGO (V.)]. RECUEIL DE L’ACADEMIE DES JEUX FLORAUX.

[HUGO (V.)]. RECUEIL DE L’ACADEMIE DES JEUX FLORAUX. Toulouse, chez M.J. Dalles, années 1820 et 1821, reliées en 1 volume in-8, veau cerise, plats ornés d’un décor croisé noir encadré de dentelles à froid, médaillon à froid au centre, semis

En savoir plus

47. [HUGO (V.)] – CHOMPRE. UNE PICHENETTE OU LES FANTOMES

[HUGO (V.)] – CHOMPRE. UNE PICHENETTE OU LES FANTOMES, Orientale de M. Victor Hugo, avec un commentaire en faveur des français qui n’entendent que leur langue maternelle. Paris, chez les marchands de nouveautés, 1829. In-8, broché. Satire rare due à

En savoir plus

48. [HUGO (V.)]. LE DERNIER JOUR D’UN CONDAMNE

[HUGO (V.)]. LE DERNIER JOUR D’UN CONDAMNE. Paris, Charles Gosselin, Hector Bossange, 1829. In-12, demi-maroquin grenat à coins, filets dorés, dos lisse richement orné, couvertures et dos chamois clair conservées (Durvand). Édition originale, parue sans nom d’auteur, de ce réquisitoire

En savoir plus

49. HUGO (Victor). LE RETOUR DE L’EMPEREUR.

HUGO (Victor). LE RETOUR DE L’EMPEREUR. Paris, Delloye, 1840. Plaquette de 30 pages, demi percaline brune, couvertures conservées (reliure ancienne). Edition originale très rare. Exemplaire à très grandes marges. Quelques rousseurs. (Clouzot, 147). 200/300

En savoir plus

50. HUGO (Victor). LES CHANSONS DES RUES ET DES BOIS.

HUGO (Victor). LES CHANSONS DES RUES ET DES BOIS. Paris, Librairie internationale, A. Lacroix, Verboeckhoven et Cie, 1866. (Impr. Claye). In-8°, demi-maroquin citron à coins, dos lisse très orné, couv. et dos (Yseux). Joli exemplaire bien relié provenant de la

En savoir plus

51. HUGO (V.). HERNANI, ou l’honneur castillan.

HUGO (V.). HERNANI, ou l’honneur castillan. Paris, Mame et Delaunay-Vallée, 1830. In-8, veau noisette, dentelle dorée et à froid sur les plats, dos orné de caissons dorés (reliure de l’époque). Edition originale très recherchée selon Clouzot (p. 144). Cet exemplaire

En savoir plus

52. HUGO (V). NOTRE DAME DE PARIS.

HUGO (V). NOTRE DAME DE PARIS. Paris, Renduel, 1836. In-8, veau blond, décor à la cathédrale sur les plats, tranches dorées (reliure de l’époque). Première édition illustrée dite Edition Keepsake, mise en vente le 5 décembre 1835 comme livre d’étrennes.

En savoir plus

53. HUYSMANS (Joris-Karl). LES FOULES DE LOURDES.

HUYSMANS (Joris-Karl). LES FOULES DE LOURDES. Paris, Stock, 1906. In-12, broché, non coupé, témoins. Edition originale imprimée pour la librairie Stock. Exemplaire numéroté sur Hollande, nominatif pour M.I. Maurice et enrichi d’une L.A.S. de Huysmans à Maurice Rollinat, le félicitant

En savoir plus

54. JAPHET (Georges Amigues dit). EN SCENE !… POUR LA REVUE.

JAPHET (Georges Amigues dit). EN SCENE !… POUR LA REVUE. Avant-propos de Jean de Bairys. Paris, Bernard, 1901. In-4° demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs, couverture conservée. (reliure de l’époque). 24 planches en couleurs. Quelques rousseurs, une charnière ouverte. 30/50

En savoir plus

55. KAFKA (Franz). LA MURAILLE DE CHINE.

KAFKA (Franz). LA MURAILLE DE CHINE. Paris, Seeghers, 1944. In-12, broché.Édition originale. Bel exemplaire numéroté sur Bouffant. 100/150

En savoir plus

56. KAFKA (Franz). UN DIVERTISSEMENT.

KAFKA (Franz). UN DIVERTISSEMENT. Traduit par H. Parisot. Paris, GLM, 1938. In-12, broché. Édition originale de la traduction française, ornée d’un frontispice de Max Ernst. Exemplaire numéroté sur velin teinté. Couvertures détachées. – LE CHASSEUR GRACCHUS. Idem, 1939. In-12, broché.

En savoir plus

57. KAFKA (Franz). LA MURAILLE DE CHINE

KAFKA (Franz). LA MURAILLE DE CHINE et autres récits. Paris, Gallimard 1950. In-12, br., dos lég. bruni. Ex. non coupé numéroté sur velin – LA COLONIE PENITENTIAIRE et autres récits. P., Gallimard, 1948. Ex. num. sur velin. – LA TAUPE

En savoir plus

58. KELLER (G). ROMEO ET JULIETTE AU VILLAGE

KELLER (G). ROMEO ET JULIETTE AU VILLAGE. Genève, Skira, 1943. In folio, maroquin vert émeraude, plats ornés d’une bande papier en couleurs, bande de maroquin rouge transversale avec un large listel de maroquin bleu, t. dorée, couv. (rel. de l’époque).

En savoir plus

59. KIRKHAM (H).

KIRKHAM (H). Des paquebots à vapeur, 1840 – Extrait du journal d’un officier de marine de l’escadre du Comte d’Estaing, en 1792. – Manuel pratique des assurances maritimes, 1936 – Extraits des registres du parlement pour les marmites des vaisseaux

En savoir plus

60. LA FONTAINE (Jean de). Fables choisies.

LA FONTAINE (Jean de). Fables choisies. Paris, Deslauriers 1765-1775. 6 volumes in-8, veau raciné, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l’époque). Nouvelle édition gravée en taille-douce, elle est ornée d’un frontispice, 6 titres gravés et de très  figures hors

En savoir plus

61. LALANNE. COLLECTION

LALANNE. COLLECTION de tables pour abréger les calculs des projets de routes. 1843. – RECUEIL de 6 pièces sur les messageries. 1839-1841. – Profession de foi de l’église catholique française (vers 1850). – RAPPORT du comité des finances sur le

En savoir plus

62. LAMARTINE (A. de). CHANT DU SACRE

LAMARTINE (A. de). CHANT DU SACRE ou la Veille des Armes. Paris, Baudouin et Canel, 1825. In-8, veau brun, grand ornement  romantique poussé à froid avec un large encadrement doré, dos à nerfs très orné (reliure de l’époque). Premier état

En savoir plus

63. LAMARTINE (A). LE TAILLEUR DE PIERRES DE SAINT-POINT

LAMARTINE (A). LE TAILLEUR DE PIERRES DE SAINT-POINT. Récit villageois. Paris, Furne, Pagnerre, Lecou, 1851. In-8, demi-veau vert, dos très orné, couv. et dos (reliure de l’époque). Edition originale bien complète de la planche montrant le château de Saint-Point. Elle

En savoir plus

64. LAPIE. ATLAS UNIVERSEL

LAPIE. ATLAS UNIVERSEL de géographie ancienne et moderne, précédé d’un abrégé de géographie physique et historique. Paris, Eymery, Fruger, 1829. In-plano, demi-chagrin noir à coins (reliure de l’époque). 50 planches doubles gravées, avec les contours des pays coloriés. Reliure très

En savoir plus

65. LATTRÉ (Jean). ATLAS TOPOGRAPHIQUE DES ENVIRONS DE PARIS.

LATTRÉ (Jean). ATLAS TOPOGRAPHIQUE DES ENVIRONS DE PARIS. Paris, Lattré (1761). In-24 (105 x 57 mm) de [6]pp.-25 cartes – 58 pages, maroquin noir, filet doré sur les coupes, triple filet doré sur les plats avec fleuron doré d’angle, dos

En savoir plus

66. LAVERGNE (L. de).

LAVERGNE (L. de). Les Assemblées provinciales sous Louis XVI. Paris, Lévy, 1864. – LEBER (J.M.). Essai sur l’appréciation de la fortune privée au Moyen-Age. Paris, 1847. – SAINT-SIMON. Œuvres. P., Capelle, 1841. – ROZET (Benoît). Véritable origine des biens ecclésiastiques.

En savoir plus

67. LENGLET-DUFRESNOY. TABLETTES CHRONOLOGIQUES de l’histoire universelle.

LENGLET-DUFRESNOY. TABLETTES CHRONOLOGIQUES de l’histoire universelle. Paris, De Bure, 1744. 2 volumes in-12, veau glacé, dos lisse orné, écusson doré au centre des plats. Très bon exemplaire orné sur les plats d’un griffon couronné doré, armes de Robert Wasmer. On

En savoir plus

68. LIBERT (J.L). PHYSIOLOGIE DES PASSIONS

LIBERT (J.L). PHYSIOLOGIE DES PASSIONS, ou nouvelle doctrine des sentiments moraux. Seconde édition, revue corrigée et augmentée. Paris, Béchet jeune, 1826. 2 volumes in-8, veau rouge, compartiment de filets dorés et fleurons d’angles, grand motif central à froid, dos ornés,

En savoir plus

69. LOUŸS (Pierre). APHRODITE.

LOUŸS (Pierre). APHRODITE. Mœurs antiques. Paris, Crès, 1913. In-8, maroquin bleu outremer, doublure de maroquin rouge, filet doré, tranches dorées sur témoins, étui, couverture et dos conservés (Weckesser, 1920). Frontispice gravé sur bois par Eugène Vibert. Exemplaire numéroté sur Rives,

En savoir plus

70. [LULLIN DE CHATEAUVIEUX (Jacob)]. MANUSCRIT VENU DE SAINTE-HELENE

[LULLIN DE CHATEAUVIEUX (Jacob)]. MANUSCRIT VENU DE SAINTE-HELENE d’une manière inconnue. London, Murray et Bruxelles de Mat, 20 avril 1817. In-12 de 109 pages, percaline rouge bradel (reliure ancienne). Edition originale qui connut un grand retentissement, interdite de diffusion par

En savoir plus

71. [LYON] – 4 ARREST du Conseil d’Etat pour la police de la ville et faubourgs de Lyon.

[LYON] – 4 ARREST du Conseil d’Etat pour la police de la ville et faubourgs de Lyon. 1700-04. reliés en 1 vol. – REGLEMENS de la place des changes de la ville de Lyon, 1727. – PROST DE ROYER (A.F)].

En savoir plus

72. MARGUERITE D’ANGOULÊME. L’HEPTAMÉRON DES NOUVELLES

MARGUERITE D’ANGOULÊME. L’HEPTAMÉRON DES NOUVELLES. Paris, Vial, 1949. 3 volumes in-8, demi chagrin rouge à coins, t. dorée, couv. Nombreuses eaux-fortes originales en couleurs de Touchet. Tirage numéroté limité à 1500 exemplaires. L’un des 1362 sur Marais comportant l’état définitif

En savoir plus

73. MABLY (Abbé de). OBSERVATIONS SUR L’HISTOIRE DE LA GRECE

MABLY (Abbé de). OBSERVATIONS SUR L’HISTOIRE DE LA GRECE, ou des causes de la prospérité et des malheurs des Grecs. Genève, Compagnie des libraires, 1766. In-12, veau marbré, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Bel ex. 60/80

En savoir plus

74. MALLARMÉ (S.). LES POEMES D’EDGAR POE.

MALLARMÉ (S.). LES POEMES D’EDGAR POE. Paris, Vanier, 1889. In-8, chagrin brique, dos lisse, couvertures repliées et dos. Première édition illustrée de la traduction de Mallarmé, elle est ornée d’un portrait de l’auteur en frontispice de 7 dessins hors-texte par

En savoir plus

75. MAURRAS (Charles). MON JARDIN QUI S’EST SOUVENU.

MAURRAS (Charles). MON JARDIN QUI S’EST SOUVENU. Paris, Lanauve de Tartas, 1949. Petit in-4° en feuilles sous chemise et étui de l’éditeur. 29 burins originaux de Tavy Notton, gravés dans le texte et à pleine page. Tirage à 260 exemplaires

En savoir plus

76. MEMORIAL DE LA LEGION ETRANGERE

MEMORIAL DE LA LEGION ETRANGERE. Paris, Ed. du panthéon, 1966. In-4°, skivertex rouge orné, t. dorée, étui. 4 planches de photos en noir hors texte, 15 planches de fac-similés hors texte, 9 planches d’uniformes et de photos en couleurs hors

En savoir plus

77. MIRABEAU. DENONCIATION de l’agiotage de Paris au Roi.

MIRABEAU. DENONCIATION de l’agiotage de Paris au Roi. 1787. – Ordonnance portant institution d’un prix public. 1777. – Lettre de Fourier au grand juge. 1874. – Ordonnance concernant les ouvriers. 1829 – Richesses de l’état. (1780) – Le financier à

En savoir plus

78. MOLIERE. OEUVRES

MOLIERE.OEUVRES. Paris, David, 1760. 8 vol. in-12, veau marbré, dos lisse orné (reliure de l’époque). Jolie édition illustrée d’un portrait en frontispice gravé par Legrand d’après Coypel et de 33 figures hors-texte gravées par Legrand d’après Boucher. Défauts aux reliures.

En savoir plus

79. [MONTPELLIER] – COLLECTION de 6 publications concernant l’exploitation de la ferme du Droit Equivalent.

. [MONTPELLIER] – COLLECTION de 6 publications concernant l’exploitation de la ferme du Droit Equivalent. Toutes imprimées à Montpellier, 1742-87. 6 ouvrages in-4°, cartonnages modernes (1 broché). L’Equivalent est le nom d’une imposition qui se percevait en Languedoc sur la

En savoir plus

80. MONTHERLANT (H. de). NOTES DE LA GUERRE SECHE. SOMME, OISE – MAI, JUIN

MONTHERLANT (H. de). NOTES DE LA GUERRE SECHE. SOMME, OISE – MAI, JUIN 1940. Paris, Ed. Littéraires de France, 1943. In-4° en ff. sous couverture, chemise avec lacets. Edition originale illustrée de 29 grandes eaux-fortes, dont 15 coloriées au pochoir

En savoir plus

81. MONTORGUEIL (G.). FRANCE, SON HISTOIRE

MONTORGUEIL (G.). FRANCE, SON HISTOIRE Paris, Boivin, s.d. In-4°, cartonnage polychrome de l’éditeur. Très nombreuses illustrations in-texte et à pleine page en couleurs par JOB. Défauts à la reliure, un coin cassé. 40/60

En savoir plus

82. NECKER.

NECKER. Mémoire donné au Roi en 1778 – Compte Rendu au Roi, 1781. Portrait, un tableau et 2 cartes dépliantes. 2 ouvrages en 1 vol. in-4°, cartonnage postérieur. – Sur le compte-rendu du Roi en 1781. Paris, de Thou., 1788.

En savoir plus

83. POE (Edgar Allan). HISTOIRES EXTRAORDINAIRES

POE (Edgar Allan). HISTOIRES EXTRAORDINAIRES. Traduction de Charles Baudelaire. Paris, Michel Lévy, 1856. In-12 de 31(titre et faux titre compris)- 330-[2] pages, demi chagrin havane, dos à nerfs (rel. de l’époque). Édition originale de la traduction de Baudelaire et de

En savoir plus

84. POUCHKINE (Alexandre). BORIS GODOUNOV.

POUCHKINE (Alexandre). BORIS GODOUNOV. Traduction française de A. Baranoff. Paris, Piazza, 1927. In-8° carré, broché. Orné de 15 illustrations en couleurs et rehauts d’or de Boris Zworykine. Bel exemplaire numéroté sur Rives. 200/250

En savoir plus

85. [PRESSE] – LA NOUVELLE LANTERNE

[PRESSE] – LA NOUVELLE LANTERNE paraissant tous les mois et s’édite à Paris, 21 rue Marbeau, 1927-29. 22 numéros in-8 brochés, couvertures imprimées. Revue dirigée par René de Planhol. Manquent les numéros 2-5-22-24 et 25. Bonne condition. On joint : JOURNAL

En savoir plus

86. (PROVENCE – LANGUEDOC).

(PROVENCE – LANGUEDOC). Arrest du conseil au sujet des tailles. Aix, 1754 – Mémoire sur le canal de Beaucaire. 1785 – Dépend de l’honorable ville de Marseille. Marseille, 1764 – Canal littoral du delta du Rhône, 1840 – Remontrances du

En savoir plus

87. (PROCES).

(PROCES). Procès de Quénisset. 1841. – Procès de Xavier Auguet. 1831. – Procès de maréchal de Marillac. 1878. – Procès des défenseurs des accusés d’Avril. 1834. Ensemble 4 plaquettes. 30/50

En savoir plus

88. RECUEIL DE ROMANCES.

RECUEIL DE ROMANCES. Bel album in-12 oblong, manuscrit à la fin du XIX°, comportant une quarantaine de romances avec la musique notée, relié maroquin rouge à long grain, fermoirs et petite plaque dorée au centre du premier plat. 50/80

En savoir plus

89. REGNIER (Henri de). LE BON PLAISIR.

REGNIER (Henri de). LE BON PLAISIR. Paris, Presses de la Cité, 1945. In-4° en feuilles sous couverture rempliée, étui. Illustré de 36 compositions originales gravées à l’eau-forte par Maurice Leroy, accompagné d’une suite des eaux-fortes avec remarques. Tiré à 500

En savoir plus

90. REMY. MEMOIRES D’UN AGENT SECRET DE LA FRANCE LIBRE JUIN 1940-JUIN 1942.

REMY. MEMOIRES D’UN AGENT SECRET DE LA FRANCE LIBRE JUIN 1940-JUIN 1942. (Cannes), Solar, 1946. 2 vol. in-4°, en feuilles sous chemise illustrée, non coupé, non rogné. Edition originale, illustrée de nombreuses compositions in et hors-texte d’Emile Compard. Tirage à

En savoir plus

91. REMY. MEMOIRES D’UN AGENT SECRET DE LA FRANCE LIBRE JUIN 1940-JUIN 1942.

REMY. MEMOIRES D’UN AGENT SECRET DE LA FRANCE LIBRE JUIN 1940-JUIN 1942. (Canne), Solar, 1946. 2 vol. in-4°, broché, couvertures repliées, non coupé, non rogné. Edition originale, illustrée de nombreuses compositions in et hors-texte d’Emile Compard. Tirage à 985 exemplaires,

En savoir plus

92. RIMBAUD (A.). ILLUMINATIONS

RIMBAUD (A.). ILLUMINATIONS, illustrée de huit aquarelles inédites par Zao Wou Ki. Paris, Club français, 1966. In-4° en feuilles, sous couverture et étui. Edition hors commerce avec les aquarelles de ZAO WOU KI tirées sur velin Johannot. Exemplaire numéroté à

En savoir plus

93. [SAINTE-BEUVE]. LES CONSOLATIONS, poésies

[SAINTE-BEUVE]. LES CONSOLATIONS, poésies. Paris, Canel et Levavasseur, 1830. Grand in-16, demi- chagrin brun (reliure postérieure). Édition originale. Exemplaire à très grandes marges. De la bibliothèque P.F. Arminjon (ex-libris). 200/250

En savoir plus

94. SAMAIN (A.). XANTHIS OU LA VITRINE SENTIMENTALE

SAMAIN (A.). XANTHIS OU LA VITRINE SENTIMENTALE. Paris, Ferroud, 1920. In-8, broché, couverture repliée illustrée. Nombreuses fines compositions in et hors-texte en couleurs par Gustave Adolphe Mossa. Exemplaire numéroté sur Arches. Infimes défauts à la couverture. 40/60

En savoir plus

95. SCACCIAE (Sig.). DE COMMERCIIS ET CAMBIO.

SCACCIAE (Sig.). DE COMMERCIIS ET CAMBIO. Francfort, Zuneri, 1648. In folio, veau brun, dos orné (rel. de l’époque). Beau frontispice gravé, il manque le feuillet de privilège. 60/80

En savoir plus

96. SENGHOR (Léopold Sédar). LETTRES D’HIVERNAGE.

SENGHOR (Léopold Sédar). LETTRES D’HIVERNAGE. Paris, éditions du Seuil, 1973. In-4°, broché.            Illustré de 9 lithographies originales hors-texte de Marc Chagall dont la couverture. Exemplaire numéroté sur vélin Mazarine. Impression de Mourlot pour les lithographies et de Mame pour

En savoir plus

97. SIEGFRIED (A.) – THARAUD (J. et J.). LE CENTENAIRE DES SERVICES DES MESSAGERIES MARITIMES (1851-1951).

SIEGFRIED (A.) – THARAUD (J. et J.). LE CENTENAIRE DES SERVICES DES MESSAGERIES MARITIMES (1851-1951). Paris, Ettighoffer et Raynaud 1952. In-folio, en feuilles sous chemise et étui. Belle édition illustrée de bois composés et gravés par Patrick de Manceau, dont

En savoir plus

98. SIEGFRIED (A.) – THARAUD (J. et J.). LE CENTENAIRE DES SERVICES DES MESSAGERIES MARITIMES (1851-1951).

SIEGFRIED (A.) – THARAUD (J. et J.). LE CENTENAIRE DES SERVICES DES MESSAGERIES MARITIMES (1851-1951). Paris, Ettighoffer et Raynaud 1952. In-folio, en feuilles sous chemise et étui. Identique au numéro précédent. 40/60

En savoir plus

99. TORCHET (C). HISTOIRE DE L’ABBAYE ROYALE de N.D. de Chelles.

TORCHET (C). HISTOIRE DE L’ABBAYE ROYALE de N.D. de Chelles. P., Retaux, 1889. 2 vol. in-8, br. – Mémoire… contre les Maitres bonnetiers de la ville de Tours, 1760 – Mémoire présentés par les députés d’Artois, 1788 – WENDEL. L’église

En savoir plus

100. VERDET (A.). LES IDOLES.

VERDET (A.). LES IDOLES. (Edition de la tour Planol, Impr Mathieu et Ricca, Nice, 1965). Grand in folio, en feuilles, sous chemise toilée bleue, plat orné d’une composition collée de peau noire, lanières en peau noire rivetée (Reliure d’André Verdet).

En savoir plus

101. [VERGEZ] – MUSSET (A. de). DOUZE PORTRAITS DE FEMMES

[VERGEZ] – MUSSET (A. de). DOUZE PORTRAITS DE FEMMES. Poèmes. Paris, 1939. Petit in-folio en feuilles, emboîtage.            Frontispice et 11 dessins originaux (sur 12) peints à la main dans chaque exemplaire par Claire Vergez. Tirage à 50 ex., celui

En savoir plus

102. VIGNY (A. de). ŒUVRES DIVERSES.

VIGNY (A. de). ŒUVRES DIVERSES. Paris, Lévy, 1841-66. 5 volumes in-12, demi maroquin vert à coins, dos richement orné, t. dorée (Allo).             Cinq-Mars, Théâtre, Stello, Servitude et grandeur, Poésies. Dos passés. 80/100

En savoir plus

103. (VIN). PROCES VERBAL

(VIN). PROCES VERBAL de la commission pour examiner les impôts sur les boissons. (Paris), 1830 – Mémoire sur les contributions indirectes relatives aux boissons… par les propriétaires de vignes. P., Dondey, 1830. Ensemble 2 volumes in-8, cart. et demi bas.

En savoir plus

104. VITRUVE. DE ARCHITECTURA LIBRI DECEM.

VITRUVE. DE ARCHITECTURA LIBRI DECEM. Amsterdam, L. Elzevier, 1649. 3 parties en 1 vol. petit in folio, velin rigide, encadrement doré sur les plats avec les armes dorées de la ville d’Amsterdam au centre, tranches bleues (reliure de l’époque). Beau

En savoir plus