Catalogue de vente du Mardi 6 Octobre 2020 à 14h00

Exposition publique :

Lundi 5 Octobre de 14h00 à 18h00

Mardi 6 Octobre de 10h00 à 12h00

Catalogue PDF

301. ROBIDA. LES VILLES MARTYRES.

ROBIDA. LES VILLES MARTYRES. Reims – Louvain – Senlis – Malines – Arras – Termonde – Soissons – Ypres. Paris, Baudelot, (1915). 8 fascicules in-folio, réunis en un album, demi-percaline violette, toutes les couvertures conservées (reliure postérieure). Collection complète. Chaque

En savoir plus

302. ROBIDA. LES VIEILLES VILLES D’ESPAGNE.

ROBIDA. LES VIEILLES VILLES D’ESPAGNE. Notes et souvenirs. Paris, Dreyfous, 1880. In-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, t. dorée, couv. conservées (reliure postérieure) Edition originale illustrée de 125 dessins à la plume dont un grand nombre à pleine page. Dos

En savoir plus

303. ROBIDA. LES VIEILLES VILLES D’ITALIE.

ROBIDA. LES VIEILLES VILLES D’ITALIE. Notes et souvenirs. Paris, Dreyfous, 1878. In-8, demi velin, dos orné, t. rouge, couv. et dos (reliure postérieure). Edition originale de ces notes de voyage ornées de 102 compositions en partie à pleine page. Bel

En savoir plus

304. ROBIDA. LES VIEILLES VILLES DES FLANDRES.

ROBIDA. LES VIEILLES VILLES DES FLANDRES. Belgique et Flandre française. Paris, Dorbon-Aîné, (1908). Grand in-8, percaline illustrée de l’éditeur, tranches dorées, couv. et dos conservés. Edition originale illustrée par l’auteur de 155 compositions originales, dont 25 hors-texte et d’une eau-forte.

En savoir plus

305. ROBIDA. LES VIEILLES VILLES DU RHIN.

ROBIDA. LES VIEILLES VILLES DU RHIN.  A travers la Suisse, l’Alsace, l’Allemagne et la Hollande. Paris, Dorbon-Aîné, (1911). Gr. in-8, demi-velin, couvertures et dos conservés, t. rouge (reliure de l’époque). Edition originale illustrée d’une eau-forte et de 211 compositions hors

En savoir plus

306. ROCHEGROSSE (G.) (1859-1938). VILLIERS DE L’ISLE-ADAM. AKËDYSSÉRIL.

ROCHEGROSSE (G.) (1859-1938). VILLIERS DE L’ISLE-ADAM. AKËDYSSÉRIL. Paris, Conard, 1906. In-8 broché, couverture illustrée. Belle édition avec le texte encadré de motifs floraux tirés en rose parfois rehaussés d’or, elle est ornée de 15 charmantes aquarelles in-texte dont 3 à

En savoir plus

307. ROCHEGROSSE – GERVAIS. LOUYS (P). ARIANE ou Le chemin de la paix éternelle. – La Maison sur le Nil ou Les Apparences de la vertu.

ROCHEGROSSE – GERVAIS. LOUYS (P). ARIANE ou Le chemin de la paix éternelle. – La Maison sur le Nil ou Les Apparences de la vertu. Paris, imprimé pour Charles Meunier, Maison du livre, 1904. Ensemble 2 ouvrages in-4°, bradel veau

En savoir plus

308. ROCHEGROSSE. DEMIDOFF (E). LES EGAREMENTS.

ROCHEGROSSE. DEMIDOFF (E). LES EGAREMENTS. Paris, typographie Philippe Renouard, 1909. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise à rabats, sans étui. 12 aquarelles à pleine page gravée à l’eau-forte avec le texte orné d’un bel encadrement décoré. Tirage à 151 exemplaires

En savoir plus

309. ROIG (P.). LOUYS (P). LA FEMME ET LE PANTIN.

ROIG (P.). LOUYS (P). LA FEMME ET LE PANTIN. Roman Espagnol. Paris, Piazza, 1903. In-8, broché, sous chemise verte rempliée de l’éditeur. Bel ouvrage orné de 50 compositions dans le genre Art Nouveau, lithographiées en couleurs et dorées ainsi que d’ornements

En savoir plus

310. ROSSI (1853-1923). LONGUS. DAPHNIS ET CHLOE.

ROSSI (1853-1923).  LONGUS. DAPHNIS ET CHLOE. Paris, Romagnol, 1921. In-12, demi-maroquin émeraude à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couvertures et dos conservés (Canape et Corriez) Édition illustrée de 48 aquarelles reproduites en fac-similé et tirées en taille douce

En savoir plus

311. RUDAUX (E.) (1840-1908). FLAUBERT (G). UN CŒUR SIMPLE.

RUDAUX (E.) (1840-1908). FLAUBERT (G). UN CŒUR SIMPLE. S.l., Société Normande du Livre Illustré, 1903. In-12 broché, couvertures gaufrées de l’éditeur. 15 eaux-fortes en couleurs. Tirage à 110 exemplaires, celui-ci avec une décomposition des couleurs du frontispice, nominatif pour la

En savoir plus

312. SANTERNE (R.) (1903-1983). BOUCHER (F). REFLETS DE L’ILE SAINT-LOUIS.

SANTERNE (R.) (1903-1983). BOUCHER (F). REFLETS DE L’ILE SAINT-LOUIS. Paris, Les Bibliophiles du Faubourg et du Papier, 1953. In-4° en feuilles, sous chemise et étui. Orné de 32 lithographies originales dont la couverture à double page en sépia, 1 frontispice,

En savoir plus

313. SAUVAGE (S.) (1888-1948). EN MARGE DE ANATOLE FRANCE.

SAUVAGE (S.) (1888-1948). EN MARGE DE ANATOLE FRANCE. Préface de Charles Maurras. Paris, Sylvain Sauvage, 1925. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise, sans étui. Suite de 25 bois originaux en couleurs sous passe-partout. Tirage à 160 exemplaires, celui-ci sur

En savoir plus

314. SCHWAB (C.) (1866-1926). COURIER (P-L). LES PASTORALES DE LONGUS OU DAPHNIS ET CHLOÉ.

SCHWAB (C.) (1866-1926). COURIER (P-L). LES PASTORALES DE LONGUS OU DAPHNIS ET CHLOÉ. Paris, Piazza, 1926. In-4° broché. Belle édition ornée de 24 compositions en couleurs gravées sur cuivre dont 12 hors-texte. Tirage limité à 111 exemplaires, celui-ci numéroté sur

En savoir plus

315. SERRES (R.) (1881-1971). MAURIAC (F). GENITRIX.

SERRES (R.) (1881-1971). MAURIAC (F). GENITRIX. Paris, Les Bibliophiles Franco-Suisses, 1937. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui. Belle édition sur papier bleuté de Guarro, ornée de nombreuses eaux-fortes originales in-texte et à mi-page, dont 1 frontispice. Tirage à

En savoir plus

316. SHERINGHAM (G.) (1884-1937). ROSTAND (E). LA PRINCESSE LOINTAINE.

SHERINGHAM (G.) (1884-1937). ROSTAND (E). LA PRINCESSE LOINTAINE. Pièce en quatre actes en vers. Paris, Au dépens d’un amateur (Eugène Renevey), J. Meynial, 1919. In-4° broché, couverture illustrée. Édition luxueuse ornée de 26 compositions en couleurs dont le frontispice et

En savoir plus

317. SCHMIED (F.L.) (1873-1941). FORT (P). LES BALLADES FRANÇAISES.

SCHMIED (F.L.) (1873-1941). FORT (P). LES BALLADES FRANÇAISES. Montagne, Forêt, Plaine, Mer. Lyon, Cercle Lyonnais du Livre, 1927. In-4° en feuilles, couverture illustrée. Superbe édition illustrée de 53 compositions originales en couleurs (avec couv. et colophon) dont 26 à pleine

En savoir plus

318. SCHMIED (F.L.). PEAU-BRUNE.

SCHMIED (F.L.). PEAU-BRUNE. [Paris, Société des XXX de Lyon, 1931.]. Suite des illustrations, portefeuille in-4°, étui. Suite seule formée d’une GRANDE AQUARELLE ORIGINALE REHAUSSEE DE GOUACHE SIGNEE ET DATEE DE 1930, du titre, et de 124 petites et grandes compositions

En savoir plus

319. SCHWABE (C.) (1866-1926). MAETERLINCK (M). LA VIE DES ABEILLES.

SCHWABE (C.) (1866-1926). MAETERLINCK (M). LA VIE DES ABEILLES. Paris, Société des Amis du Livre Moderne, 1908. In-8 en feuilles, sous portefeuille toilé de l’éditeur. Belle édition publiée sous la direction artistique de Charles Meunier et de Léon Thévenin, ornée

En savoir plus

320. SCHWABE (C.). MAETERLINCK (M). PELLEAS ET MELISANDE.

SCHWABE (C.). MAETERLINCK (M). PELLEAS ET MELISANDE. Paris, Piazza, 1924. In-8, broché, couverture rempliée. 33 compositions en couleurs à pleine page dans le texte, ces dernières avec un encadrement « Art Déco » imprimé en vert. Un des exemplaires numérotés sur velin

En savoir plus

321. SIMONIDY (M.) (1870-1933). FIRDOUSI (Abou’lkasim). HISTOIRE DE MINOUTCHEHR selon le Livre des Rois.

SIMONIDY (M.) (1870-1933). FIRDOUSI (Abou’lkasim). HISTOIRE DE MINOUTCHEHR selon le Livre des Rois. Paris, Piazza, 1919. In-4° broché, couv. illustrée. Riche ornementation et 49 compositions orientalistes en couleurs dont 11 hors-texte. Édition originale de la traduction par Jules Mohl de

En savoir plus

322. STEINLEN (1859-1923). MAUPASSANT (Guy). LE VAGABOND.

STEINLEN (1859-1923). MAUPASSANT (Guy). LE VAGABOND. Paris, Société des amis du livre, 1902. Grand in-8 broché, couverture illustrée. 50 lithographies originales en couleurs et à mi-page. Couverture lithographiée en couleurs. (Ce sont les seules lithographies en couleurs de l’artiste) Tirage

En savoir plus

323. SUREDA (A.) (1872-1930). BARRES (M). UN JARDIN SUR L’ORONTE.

SUREDA (A.) (1872-1930). BARRES (M). UN JARDIN SUR L’ORONTE. Paris, Javal et Bourdeaux, 1927. In-4° en feuilles, couverture illustrée, chemise, sans étui. 17 aquarelles à pleine page gravées sur bois en couleurs par Robert Dill avec bandeaux, lettrines, motifs et

En savoir plus

324. SUREDA – SCHMIED. THARAUD (J et J). MARRAKECH OU LES SEIGNEURS DE L’ATLAS.

SUREDA – SCHMIED. THARAUD (J et J). MARRAKECH OU LES SEIGNEURS DE L’ATLAS. Lyon, Cercle Lyonnais du Livre, 1924. In-4° en feuilles, chemise et étui. Magnifique ouvrage illustré de 53 compositions en couleurs d’André Suréda, dont c’est ici l’un des

En savoir plus

325. TAGORE (A.) (1861-1941). KHAYYAM (O). RUBAIYAT.

TAGORE (A.) (1861-1941). KHAYYAM (O). RUBAIYAT. Paris, Ollendorff, 1910. In-4°, demi-chagrin brique, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l’époque). Ensemble bien complet des 12 illustrations en couleurs contrecollées sur carton, toutes protégées par des serpentes, et du livret

En savoir plus

326. TAPISSIER (E.) (1861-1943). LAMARTINE (A. de). LE TAILLEUR DE PIERRES DE SAINT-POINT.

TAPISSIER (E.) (1861-1943). LAMARTINE (A. de). LE TAILLEUR DE PIERRES DE SAINT-POINT. Lyon, Ass. Lyonnaise des Cinquante, 1930. In-4° en feuilles, sous couverture, non rogné, partiellement non coupé, chemise, sans étui. 70 lithographies originales in et hors-texte. Tirage limité à

En savoir plus

327. TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901). GONCOURT (E de). LA FILLE ELISA.

TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901). GONCOURT (E de). LA FILLE ELISA. Paris, Librairie de France, 1931. 2 volumes in-12 brochés, étui. Fac-similé de l’édition de Charpentier de 1877, reproduisant les 16 aquarelles et dessins de l’artiste, imprimé par Daniel Jacomet en 1931. Tirage

En savoir plus

328. VAN ELSEN (T.) (1896-1961). MARTIN DU GARD (R). VIEILLE FRANCE.

VAN ELSEN (T.) (1896-1961). MARTIN DU GARD (R). VIEILLE FRANCE. Paris, Bibliophiles Franco-Suisses, 1935. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise, sans étui. Nombreuses lithographies originales in-texte. Tirage à 115 exemplaires, celui-ci nominatif sur Arches, enrichi D’UN DESSIN AU CRAYON et

En savoir plus

329. VAN MUYDEN (E.) (1853-1922). POE (E). HISTOIRES EXTRAORDINAIRES. NOUVELLES HISTOIRES EXTRAORDINAIRES.

VAN MUYDEN (E.) (1853-1922). POE (E). HISTOIRES EXTRAORDINAIRES. NOUVELLES HISTOIRES EXTRAORDINAIRES. Paris, Quantin, 1884. 2 volumes in-8, demi-basane maroquinée chamois, t. dorée, couv. conservées (reliures légèrement postérieures). Traduction de Charles Baudelaire. Les 2 volumes sont respectivement ornés d’un portrait par

En savoir plus

330. VERTES (M.) (1895-1961). COURTELINE (G). HORTENSE COUCHE-TOI ! L’ARTICLE 330.

VERTES (M.) (1895-1961). COURTELINE (G). HORTENSE COUCHE-TOI ! L’ARTICLE 330. Paris, Cercle Parisien du Livre, 1938. In-8 en feuilles, couverture, étui. Orné de belles pointes sèches in-texte et à pleine page. Tirage à 115 exemplaires numérotés, celui-ci l’un des 100 réservés

En savoir plus

331. VICAIRE (Marcel) (1893-1976). AU MAROC, FEUILLES D’ALBUM.

VICAIRE (Marcel) (1893-1976). AU MAROC, FEUILLES D’ALBUM. Paris, Henri Leclerc 1922. In-8 en feuilles, sous chemise rempliée d’éditeur.       Album rare, tiré à très petit nombre sur papier fort teinté, illustré par Marcel Vicaire, peintre orientaliste et fondateur de l’Association des

En savoir plus

332. VIDAL (P.) (1849-1913). MONTORGUEIL (G). LA VIE A MONTMARTRE.

VIDAL (P.) (1849-1913). MONTORGUEIL (G). LA VIE A MONTMARTRE. Paris, Boudet-Tallandier, 1899. In-4°, demi-chagrin écrasé havane, dos lisse orné en long, t. dorée, couv. et dos illustrés conservés en une seule partie. Illustré d’un frontispice, de 15 lithographies hors-texte en

En savoir plus

333. VILLA (G.) (1883-1965). GAUTIER (T). LE CAPITAINE FRACASSE.

VILLA (G.) (1883-1965). GAUTIER (T). LE CAPITAINE FRACASSE. Sans lieu, Les Eclectiques du Livre, 1935. 2 volumes in-4°, en feuilles sous couverture, non rogné. Edition abondamment illustrée de gravures originales in-texte en noir et en couleurs, dont certaines à pleine

En savoir plus

334. WILLETTE (A.) (1874-1926). SANS PARDON !

WILLETTE (A.) (1874-1926). SANS PARDON ! Paris, Devambez, 1914. In-8 broché, sous couverture noire cartonnée. Edition publiée sous forme de cahier, abondamment illustrée de dessins en couleurs. Tirage à 300 exemplaires numérotés et signés par l’auteur, celui-ci n° 102. Bon exemplaire.

En savoir plus

335. ZONARO (F.) (1854-1929). THALASSO. DERI SE’ADET OU STAMBOUL PORTE DU BONHEUR. SCENES DE LA VIE TURQUE.

ZONARO (F.) (1854-1929). THALASSO. DERI SE’ADET OU STAMBOUL PORTE DU BONHEUR. SCENES DE LA VIE TURQUE. Paris, L’Édition d’Art, Piazza, 1908. In-8, maroquin sable, dos à nerfs, large motifs d’encadrement dorés intérieurs, gardes de moire cachemire, double garde, tranches dorées,

En savoir plus

336. ZWORYKINE (B.) (1872-1943). POUCHKINE (A). BORIS GODOUNOV.

ZWORYKINE (B.) (1872-1943).POUCHKINE (A). BORIS GODOUNOV. Traduction française de A. Baranoff. Paris,Piazza, 1927. In-8° carré, broché.Orné de 15 illustrations en couleurs et rehauts d’or. Bel exemplaire numéroté sur Rives. (Monod 9250). 200/250 VENTE DU 6 OCTOBRE 2020

En savoir plus