Catalogue de vente du Mardi 6 Octobre 2020 à 14h00

Exposition publique :

Lundi 5 Octobre de 14h00 à 18h00

Mardi 6 Octobre de 10h00 à 12h00

Catalogue PDF

1. ALEXANDRE (Arsène). L’ART DU RIRE ET DE LA CARICATURE.

ALEXANDRE (Arsène). L’ART DU RIRE ET DE LA CARICATURE. Paris, ancienne maison Quantin, (1890). Grand in-8, demi-maroquin brun à coins, dos lisse mosaïqué, t. dorée, couv. (Ch. Meunier). Historique plaisant sur le rire et les multiples façons de s’en servir… Il

En savoir plus

2. ALEXANDRE (A). JEAN-FRANÇOIS RAFFAELLI.

ALEXANDRE (A). JEAN-FRANÇOIS RAFFAELLI. Peintre, graveur et sculpteur. Paris, Floury, 1909. In-4°, demi-chagrin bronze à coins, dos lisse orné, t. dorée couv. (Flammarion-Vaillant). Edition originale avec 33 planches hors-texte dont 15 en couleurs, y compris 7 pointe-sèches originales. Avec un

En savoir plus

3. ALEXANDRE (A). A. F. CALS ou le bonheur de peindre.

ALEXANDRE (A). A. F. CALS ou le bonheur de peindre. Paris, Georges Petit, 1900. In-4°, demi-chagrin havane, dos à nerfs, t. dorée, couv. (reliure de l’époque). Première monographie consacrée au peintre Adolphe-Félix Cals, considéré comme le fondateur du mouvement impressionniste.

En savoir plus

4. ANDRE (Edouard). ALEXANDRE LUNOIS. Peintre, graveur et lithographe.

ANDRE (Edouard). ALEXANDRE LUNOIS. Peintre, graveur et lithographe. Paris, Floury, 1914. In-4°, demi-chagrin brun à coins, dos lisse richement orné, t. dorée, couv. (Flammarion-Vaillant). Edition originale illustrée de 26 planches, certaines en couleurs à l’eau-forte ou en héliogravure, suivie du

En savoir plus

5. ARTS (Les), REVUE MENSUELLE DES MUSEES, COLLECTIONS, EXPOSITIONS.

ARTS (Les), REVUE MENSUELLE DES MUSEES, COLLECTIONS, EXPOSITIONS. Paris, Goupil, Manzi, Joyant & Cie, 1902-1920. 14 volumes grand in-4°, et 23 numéros br. (n° 169 à 192), demi-chagrin havane, dos à nerfs, (reliure de l’époque). Collection complète du n°1 (1902)

En savoir plus

6. [AUBRY (Roger)]. L’EPREUVE PHOTOGRAPHIQUE.

[AUBRY (Roger)]. L’EPREUVE PHOTOGRAPHIQUE. Paris, Plon-Nourrit, 1904. 2 tomes reliés en 1 volume in-folio, demi-chagrin havane, tête dorée, couvertures conservées (reliure de l’époque). Très bel exemplaire réunissant les 2 parties, publié sous la direction de Roger Aubry et préfacé par

En savoir plus

7. ESTHETIQUE DE LA PHOTOGRAPHIE.

ESTHETIQUE DE LA PHOTOGRAPHIE. Photo-club de Paris, 1900. In-4°, demi percaline bradel grise, cou. (reliure de l’époque). Edition originale publiée sous la direction de Paul Bourgeois, ornée de 96 gravures et de 14 planches sous serpentes légendées d’après des photographies

En savoir plus

8. BASILY-CALLIMAKI (Mme de). J.B. ISABEY, sa vie, son temps. 1767-1855.

BASILY-CALLIMAKI (Mme de). J.B. ISABEY,sa vie, son temps. 1767-1855. Paris, Frazier-Soye, 1909. Grand in-4°, demi-chagrin vert à coins, dos lisse très orné, t. dorée, couv. (Flammarion-Vaillant). Très belle publication agrémentée d’héliogravures en couleurs et très nombreuses reproductions : 10 en-têtes,

En savoir plus

9. BINGHAM (Robert Jefferson). ŒUVRE DE PAUL DELAROCHE.

BINGHAM (Robert Jefferson). ŒUVRE DE PAUL DELAROCHE reproduite en photographie, accompagnée d’une notice sur la vie et les ouvrages de Paul Delaroche par Henri Delaborde et du catalogue raisonné de l’œuvre par Jules Goddé. Paris, Goupil & Cie, 1858. Grand

En savoir plus

10. BOUCHOT (Henri). LA MINIATURE FRANÇAISE 1750- 1825.

BOUCHOT (Henri). LA MINIATURE FRANÇAISE 1750- 1825. Paris, Goupil et Cie, 1907. Grand in-4°, maroquin grenat, plats encadrés d’une guirlande et filets dorés, dos à nerfs orné, large dentelle dorée intérieure, gardes en soie verte tissée, tranche dorée, étui (Kauffmann-Horclois).

En savoir plus

11. BOUILHET (Henri). L’ORFEVRERIE FRANÇAISE AU XVIII° ET XIX° SIECLES.

BOUILHET (Henri). L’ORFEVRERIE FRANÇAISE AU XVIII° ET XIX° SIECLES. Paris, Laurens, 1908-1912. 3 volumes in-4°, demi-chagrin acajou, dos à nerfs, t. dorée, couv. (reliure de l’époque). Seule édition dont il n’a été tiré que 1000 exemplaires tous numérotés. Elle est

En savoir plus

12. BOUTET (Henri). LES MODES FEMININES DU XIX° SIECLE.

BOUTET (Henri). LES MODES FEMININES DU XIX° SIECLE interprétées en cent pointes sèches aquarellées au pinceau. 1801-1900. Préface de Jules Clarétie. Paris, Société Française d’Éditions d’Art, 1902. In-4°, demi-chagrin écrasé grenat, dos lisse orné de fers rocailles et bustes féminins

En savoir plus

13. BOUTET (H.). POINTES SECHES.

BOUTET (H.). POINTES SECHES. Paris, Fortier Marotte, 1898. In-4°, demi-chagrin anthracite, dos à nerfs, t. dorée, couv. et dos (reliure de l’époque). Orné de 68 planches hors-texte, certaines comportant plusieurs compositions. L’ouvrage ne sera jamais réimprimé et les clichés seront

En savoir plus

14. CAHEN (Gustave). EUGENE BOUDIN, sa vie, son œuvre.

CAHEN (Gustave). EUGENE BOUDIN, sa vie, son œuvre. Paris, Floury, 1900. In-8, demi-chagrin vert à coins, dos orné de fers spéciaux, couvertures (Flammarion-Vaillant). Edition originale ornée d’un frontispice gravé à la pointe-sèche, d’un essai d’eau-forte par Eugène Boudin, huit eaux-fortes

En savoir plus

15. CLEMENT (Charles). DECAMPS.

CLEMENT (Charles). DECAMPS. Paris, J. Rouam, 1886. In-4°, demi-maroquin havane, dos à nerfs, t. dorée, couv. (reliure postérieure). Edition originale ornée de 57 gravures. L’un des 100 exemplaires numérotés sur JAPON avec une double suite des gravures. Etat parfait. 100/150

En savoir plus

16. CRAUZAT (E. de). L’ŒUVRE GRAVÉ ET LITHOGRAPHIÉ DE STEINLEN.

CRAUZAT (E. de). L’ŒUVRE GRAVÉ ET LITHOGRAPHIÉ DE STEINLEN. Catalogue descriptif et analytique suivi d’un Essai de Bibliographie et d’Iconographie de son œuvre illustré. Paris, Société de Propagation des Livres d’Art, 1913. Grand in-4°, demi-chagrin noir, dos à nerfs, t.

En savoir plus

17. DENIS (Maurice). VINGT-CINQ SANGUINES, DESSINS REHAUSSES ET DESSINS

DENIS (Maurice). VINGT-CINQ SANGUINES, DESSINS REHAUSSES ET DESSINS, reproduits en fac-simile. Paris, Louis Rouart, 6 Place St-Sulpice, (1918). In plano, demi percaline saumon, lacets. Très belle publication dont les 25 dessins sont reproduits selon le Procédé Marty, d’un rendu étonnant

En savoir plus

18. DENIS (Paul) – LIGIER RICHIER, l’artiste et son œuvre.

DENIS (Paul) – LIGIER RICHIER,l’artiste et son œuvre. Paris-Nancy. Berger-Levrault. 1911. In-4°, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs, t. dorée, couv. (reliure de l’époque). Edition originale tirée à 500 exemplaires tous numérotés et ornée de 51 planches hors-texte et 44 illustrations

En savoir plus

19. DESVERNAY (Félix). LOUIS GUY, peintre aquafortiste.

DESVERNAY (Félix). LOUIS GUY, peintre aquafortiste. Lyon, H. Georg, 1885. In-4°, demi percaline bradel bordeaux (rel. de l’époque). Monographie tirée à seulement 50 exemplaires pour le compte de l’auteur. Elle regroupe 47 belles eaux fortes de Louis Guy, peintre et

En savoir plus

20. DUCLAUX (Antoine) – BRAUN (Adolphe). Album in plano de 16 photographies.

DUCLAUX (Antoine) – BRAUN (Adolphe). Album in plano de 16 photographies collées sur 16 feuillets de carton teinté, marqués « Adolphe Braun, phot », percaline marron (reliure de l’époque). Réunion de 16 reproductions de tableaux de différentes tailles montrant des vaches et

En savoir plus

21. [DUMAS (A.)]. COLLECTION DES TABLEAUX anciens et modernes, aquarelles, dessins et pastels formant la collection de M. Alexandre Dumas.

[DUMAS (A.)]. COLLECTION DES TABLEAUX anciens et modernes, aquarelles, dessins et pastels formant la collection de M. Alexandre Dumas. P. Ménard, les 12 et 13 Mai 1892. Grand in-4°, demi-chagrin havane, t. dorée, couvertures conservées (reliure postérieure). Préface de Charles

En savoir plus

22. DURAND-RUEL Galerie. RECUEIL D’ESTAMPES GRAVEES A L’EAU-FORTE. Préface

DURAND-RUEL Galerie. RECUEIL D’ESTAMPES GRAVEES A L’EAU-FORTE. Préface par Armand Silvestre. Paris, Londres, Bruxelles, Maisons Durand-Ruel, 1873. 3 volumes in-4°, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, t. dorées (rel. de l’époque). Important recueil imprimé sur un beau vergé, illustré

En savoir plus

23. DURET (Th.). LAUTREC.

DURET (Th.). LAUTREC. Paris, Bernheim-Jeune, 1920. In-4°, broché, couverture illustrée. Edition originale ornée de 38 planches hors-texte, dont la pointe sèche originale (Portrait de Tristan Bernard) et la lithographie originale en couleurs (L’Argent. Programme de théâtre). Exemplaire non justifié sur

En savoir plus

24. DURET (Th.). HISTOIRE DE J. MC N. WHISTLER, et de son œuvre.

DURET (Th.). HISTOIRE DE J. MC N. WHISTLER, et de son œuvre. Paris, Floury, 1904. In-4°, demi-maroquin acajou à coins, dos à nerf, t. dorée, couv. conservées (Marius Magnin). Édition originale illustrée du portrait de Whistler et de 18 planches.

En savoir plus

25. DURET (Th.). HISTOIRE D’EDOUARD MANET ET DE SON OEUVRE.

DURET (Th.). HISTOIRE D’EDOUARD MANET ET DE SON OEUVRE. Avec un catalogue des peintures et des pastels. Paris, Henri Floury, 1902. In-4°, demi-maroquin bradel prune à coins, dos lisse, t. dorée, couv. et dos (reliure de l’époque). Importante monographie tirée

En savoir plus

26. DURET (Théodore). HISTOIRE DES PEINTRES IMPRESSIONNISTES.

DURET (Théodore). HISTOIRE DES PEINTRES IMPRESSIONNISTES. Pissarro, Claude Monet, Sisley, Renoir, Berthe Morisot, Cézanne, Guillaumin. Paris, Floury, 1906. In-4°, demi-chagrin vert à coins, dos très orné, t. dorée, couv. cons. (Flammarion-Vaillant). Edition originale complète des 6 eaux-fortes hors-texte. Pissaro (Les

En savoir plus

27. FAURE (Élie). EUGENE CARRIERE, peintre et lithographe.

FAURE (Élie). EUGENE CARRIERE, peintre et lithographe. Paris, Floury, 1908. Petit in-4°, demi-chagrin chaudron à coins, dos orné de fers spéciaux, t. dorée, couv. (Flammarion-Vaillant). Portrait et nombreuses reproductions hors-texte dont une pierre lithographique originale et une eau-forte par Lequeux.

En savoir plus

28. FRAIPONT (Gustave). L’ART DE COMPOSER ET DE PEINDRE L’ÉVENTAIL, l’Écran, le Paravent.

FRAIPONT (Gustave). L’ART DE COMPOSER ET DE PEINDRE L’ÉVENTAIL, l’Écran, le Paravent. Paris, Laurens, (1893). In-4°, demi-chagrin anthracite, t. dorée, couverture conservée (reliure de l’époque). Edition originale ornée de 16 aquarelles et 112 dessins de l’auteur. Bel exemplaire. 150/200 VENTE

En savoir plus

29. GEFFROY (Gustave). CLAUDE MONET.

GEFFROY (Gustave). CLAUDE MONET. Sa vie, son temps, son oeuvre. Paris, G. Crès, 1922. Fort volume in-4°, broché, couverture illustrée rempliée. Edition originale ornée de 54 illustrations en noir et en couleurs hors-texte. Tirage à 1100 exemplaires, celui-ci n° 440.

En savoir plus

30. GEROME (J.L). ŒUVRES CHOISIES.

GEROME (J.L). ŒUVRES CHOISIES. Notice biographique par A. Arago. Paris, Goupil, s.d. (vers 1880). 2 volumes in-folio, demi-maroquin vert à coins, plats ornés d’une grande composition dorée. (reliure de l’époque). Portrait de l’artiste en photogravure, suivi de 84 héliogravures sur

En savoir plus

31. GREARD (O). MEISSONIER. Ses souvenirs – Ses entretiens, précédés d’une étude sur sa vie et son œuvre.

GREARD (O). MEISSONIER. Ses souvenirs – Ses entretiens, précédés d’une étude sur sa vie et son œuvre. Paris, Hachette, 1897. In-4°, demi-chagrin bleu à coins, dos à nerfs orné, t. dorée (reliure de l’époque). Bel exemplaire ; il renferme 20 eaux-fortes

En savoir plus

32. GUIFFREY (J) – MUNTZ (E) – PINCHART (A). HISTOIRE GENERALE DE LA TAPISSERIE.

GUIFFREY (J) – MUNTZ (E) – PINCHART (A). HISTOIRE GENERALE DE LA TAPISSERIE. Paris, Société Anonyme de publications périodiques, 1878. 2 forts volumes in-folio, demi-chagrin havane à coins, couv. conservées (reliure postérieure). Tapisseries françaises – Tapisseries italiennes – Tapisseries allemandes,

En savoir plus

33. HAMEL (Maurice). COROT ET SON ŒUVRE.

HAMEL (Maurice). COROT ET SON ŒUVRE. Paris, Goupil, 1905. 2 forts volumes in-4°, demi-chagrin vert à coins, dos lisse très orné, t. dorée, couv. (Flammarion-Vaillant). Exemplaire numéroté (186) sur Hollande Van Gelder, bien complet du portrait de Corot et des

En savoir plus

34. JAMOT (Paul). AUGUSTE RAVIER.

JAMOT (Paul). AUGUSTE RAVIER. Etude critique suivie de la correspondance de l’artiste. Lyon, Lardanchet, 1921. Grand in-8, broché, couverture illustrée d’un portrait. 10 hors-texte en couleurs et 25 planches en noir Tirage limité à seulement 200 exemplaires tous numérotés. Trace

En savoir plus

35. JOYANT (Maurice). HENRI DE TOULOUSE LAUTREC 1864-1901.

JOYANT (Maurice). HENRI DE TOULOUSE LAUTREC 1864-1901. Paris, Floury, 1926-1927. 2 volumes in-4° brochés, couvertures illustrées. Editions originales abondamment illustrées de nombreuses reproductions en couleurs de tableaux et estampes. Bon exemplaire. 400/600 VENTE DU 6 OCTOBRE 2020

En savoir plus

36. KLUMPKE (Anna). ROSA BONHEUR.

KLUMPKE (Anna). ROSA BONHEUR. Sa vie, son œuvre. Paris, Ernest Flammarion, (1908). In-4°, demi-chagrin anthracite à coins, dos lisse très orné, t. dorée, couv. (reliure de l’époque). Copieuse biographie illustrée de 6 planches hors-texte tirées en héliogravure, dont le portrait

En savoir plus

37. LAFOND (Paul). DEGAS.

LAFOND (Paul). DEGAS. Paris, Floury, 1918-1919. 2 volumes in-4° demi-chagrin prune à coins, dos lisse orné en long, t. dorée, couv. et dos conservés. (reliure de l’époque). Edition originale illustrée de très nombreuses planches en noir et en couleurs et

En savoir plus

38. LANG (Andrew). PRINCE CHARLES EDWARD.

LANG (Andrew). PRINCE CHARLES EDWARD. Paris, New York, Goupil, Manzi, Joyant, 1900. In-folio, maroquin grenat, important décor géométrique doré sur les plats, large dentelle dorée intérieure, double garde, t. dorée (Durvand). Portrait en couleurs et 47 planches (portraits, lettres, objets…),

En savoir plus

39. LAPAUZE (H). LA TOUR ET SON ŒUVRE AU MUSEE DE SAINT QUENTIN.

LAPAUZE (H). LA TOUR ET SON ŒUVRE AU MUSEE DE SAINT QUENTIN. Paris, Goupil, 1905. 2 volumes in-4°, demi-chagrin turquoise à coins, dos lisse richement orné en long, tête dorée, couvertures conservées (Flammarion – Vaillant). Edition composée de 36 pages

En savoir plus

40. LECOMTE (Georges). L’ART IMPRESSIONNISTE d’après la collection privée de Durand-Ruel.

LECOMTE (Georges). L’ART IMPRESSIONNISTE d’après la collection privée de Durand-Ruel. Trente-six eaux-fortes, pointes sèches et illustrations dans le texte de A.M. Lauzet. Paris, Chamerot et Renouard, 1892. In-4°, demi-maroquin anthracite, dos à nerfs, t. dorée, couv. conservées (reliure postérieure). Édition

En savoir plus

41. LEMONNIER (Camille). CONSTANTIN MEUNIER sculpteur et peintre.

LEMONNIER (Camille). CONSTANTIN MEUNIER sculpteur et peintre. Paris, Floury, 1904. In-4°, demi-chagrin violine à coins, dos lisse très orné, t. dorée, couv. (Flammarion-Vaillant). Edition originale illustrée d’un portrait et de 31 gravures hors-texte, dont 10 eaux-fortes. Bel exemplaire. 100/150 VENTE

En savoir plus

42. [LIVRE D’HEURES TISSÉ] – LIVRE DE PRIÈRES TISSÉ SUR SOIE d’après les enluminures des manuscrits du XIVe au XVIe siècle.

[LIVRE D’HEURES TISSÉ] – LIVRE DE PRIÈRES TISSÉ SUR SOIE d’après les enluminures des manuscrits du XIVe au XVIe siècle. Lyon, Roux, 1886. In-8 carré, maroquin janséniste grenat, dos à nerfs, large dentelle dorée intérieure, doublures et gardes de moire

En savoir plus

43. [LIVRE D’HEURES]. LE LIVRE D’HEURES DE LA REINE ANNE DE BRETAGNE.

[LIVRE D’HEURES]. LE LIVRE D’HEURES DE LA REINE ANNE DE BRETAGNE. Paris, Curmer, 1861. 2 vol. in-4°, chagrin rouge, dos à nerfs, dentelle intérieure dorée, tranches dorées, étuis bordés (Curmer). Magnifique édition du célèbre manuscrit français reproduit en chromolithographie. Il

En savoir plus

44. [LIVRE D’HEURES] – BAUMANN (R). HEURES D’ETE AU MONT SAINT-MICHEL.

[LIVRE D’HEURES] – BAUMANN (R). HEURES D’ETE AU MONT SAINT-MICHEL. Paris, aux dépens d’un amateur, 1923. In-8, broché, couverture illustrée, sous couverture bleue de l’éditeur. 39 illustrations en noir dessinées et gravées sur bois par René Pottier. Tirage limité à

En savoir plus

45. [LIVRE D’HEURES – CURMER (L)]. LES EVANGILES DES DIMANCHES ET FETES DE L’ANNEE.

[LIVRE D’HEURES – CURMER (L)]. LES EVANGILES DES DIMANCHES ET FETES DE L’ANNEE. Paris, Curmer, 1864. 3 vol. in-4°, maroquin rouge, plats ornés de larges encadrements formés de dentelles et de filets dorés, dos à nerfs richement orné, gardes de

En savoir plus

46. [LIVRE D’HEURES – DELISLE (L)]. LES GRANDES HEURES DE LA REINE ANNE DE BRETAGNE ET DE L’ATELIER DE JEAN BOURDICHON.

[LIVRE D’HEURES – DELISLE (L)]. LES GRANDES HEURES DE LA REINE ANNE DE BRETAGNE ET DE L’ATELIER DE JEAN BOURDICHON. Paris, Damascène Morgand, 1913. In-folio, demi-velin ivoire, titre calligraphié au dos, tête rouge. Belle édition tirée à 250 exemplaires uniquement,

En savoir plus

47. [LIVRE D’HEURES – DESTRÉE (J.)]. LES HEURES DE NOTRE-DAME DITES DE HENNESSY.

[LIVRE D’HEURES – DESTRÉE (J.)]. LES HEURES DE NOTRE-DAME DITES DE HENNESSY. Bruxelles, Lambertin, Weckesser, 1923. In-8, en feuilles sous couverture, portefeuille beige de l’éditeur. 56 planches en couleurs reproduisant les miniatures originales et 14 planches documentaires en noir. Tirage

En savoir plus

48. [LIVRE D’HEURES – DURRIEU (P.)]. LE TERRIER DE MARCOUSSIS OU LA VIE DANS SES DOMAINES RURAUX D’UN GRAND SEIGNEUR FRANÇAIS A LA FIN DU XV° SIECLE.

[LIVRE D’HEURES – DURRIEU (P.)]. LE TERRIER DE MARCOUSSIS OU LA VIE DANS SES DOMAINES RURAUX D’UN GRAND SEIGNEUR FRANÇAIS A LA FIN DU XV° SIECLE. Paris, Société des Bibliophiles François, 1926. In-4°, en feuilles, non coupé, sous chemise à

En savoir plus

49. [LIVRE D’HEURES – DURRIEU (P.)]. Chantilly. LES TRES RICHES HEURES DE JEAN DE FRANCE, DUC DE BERRY.

[LIVRE D’HEURES – DURRIEU (P.)]. Chantilly. LES TRES RICHES HEURES DE JEAN DE FRANCE, DUC DE BERRY. Paris, Plon-Nourrit, 1904. Fort in-folio, demi-velin ivoire, dos lisse, titre en couleurs calligraphié au dos, sous chemise à rabat en demi-chagrin brun de

En savoir plus

50. [LIVRE D’HEURES – FOUCQUET (J)]. ŒUVRES. HEURES DE MAISTRE ESTIENNE CHEVALIER.

[LIVRE D’HEURES – FOUCQUET (J)]. ŒUVRES. HEURES DE MAISTRE ESTIENNE CHEVALIER. Paris, Curmer, 1866. 2 vol. in-4°, texte en maroquin prune, encadrements de filets dorés sur les plats, large dentelle intérieure dorée, gardes de moire bordeaux, dos à nerfs orné,

En savoir plus

51. [LIVRE D’HEURES – GOLTZIUS (H)]. LA PASSION DE NOTRE-SEIGNEUR JESUS-CHRIST.

[LIVRE D’HEURES – GOLTZIUS (H)]. LA PASSION DE NOTRE-SEIGNEUR JESUS-CHRIST. Paris, Curmer, 1860. In-4°, demi-velin ivoire, dos lisse, tête rouge, couvertures conservées (reliure de l’époque). Orné de 13 tirages photographiques contrecollés, reproduisant les gravures de Heinrich Goltzius et de 14

En savoir plus

52. [LIVRE D’HEURES – LAMENNAIS]. L’IMITATION DE JÉSUS CHRIST

[LIVRE D’HEURES – LAMENNAIS]. L’IMITATION DE JÉSUS CHRIST. Traduction de Lamennais. Paris, Gruel et Engelman, s.d. In-4°, maroquin acajou, grand décor à froid sur les plats formé de 2 larges encadrements, au centre un grand rectangle avec 5 bandes verticales

En savoir plus

53. [LIVRE D’HEURES – LOO (G. de)]. HEURES DE MILAN.

[LIVRE D’HEURES – LOO (G. de)]. HEURES DE MILAN. Bruxelles, Paris, Van Oest, 1911. In-4°, velin ivoire, titre en couleurs calligraphié au dos, tête rouge (reliure de l’époque). Troisième partie des Très Grandes Heures de Notre-Dame enluminées par les peintres

En savoir plus

54. [LIVRE D’HEURES – MARTIN (H)]. LEGENDE DE SAINT DENIS.

[LIVRE D’HEURES – MARTIN (H)]. LEGENDE DE SAINT DENIS. Paris, Champion, 1908. In-8, demi-velin ivoire, dos lisse, tête rouge (reliure de l’époque).             Belle édition reproduisant les 81 miniatures du manuscrit original présenté en 1317 au roi Philippe Le Long.

En savoir plus

55. [LIVRE D’HEURES – PISCICELLI TAEGGI (ODERISIO)]. LE MINIATURE NEI CODICI CASSINESI, DOCUMENTI PER LA STORIA DELLA MINIATURA EN ITALIE.

[LIVRE D’HEURES – PISCICELLI TAEGGI (ODERISIO)]. LE MINIATURE NEI CODICI CASSINESI, DOCUMENTI PER LA STORIA DELLA MINIATURA EN ITALIE. Litografia Montecassino, 1887. In-folio, demi-chagrin chaudron, dos à nerfs, couverture conservée (reliure de l’époque). Luxueuse publication divisée en 2 parties illustrée

En savoir plus

56. [LIVRE D’HEURES – VIEL-CASTEL (H. de)]. STATUTS DE L’ORDRE DU SAINT-ESPRIT AU DROIT DESIR 1352.

[LIVRE D’HEURES – VIEL-CASTEL (H. de)]. STATUTS DE L’ORDRE DU SAINT-ESPRIT AU DROIT DESIR 1352. Paris, Engelmann et Graf ,1853. In-folio, demi-percaline bradel bleue, dos lisse (reliure légèr. postérieure). Belle reproduction en fac-similé de ce manuscrit du XIV° siècle, elle est illustrée

En savoir plus

57. MAILLARD (Léon). LES MENUS & PROGRAMMES ILLUSTRES.

MAILLARD (Léon). LES MENUS & PROGRAMMES ILLUSTRES. Invitations – Billets de faire-part – Cartes d’adresse – Petites estampes. Du XVII° siècle jusqu’à nos jours. Paris, Boudet, Tallandier, 1898. In-4°, demi-maroquin bronze à coins, dos à nerfs, t. dorée, couvertures et

En savoir plus

58. MAILLARD (Léon). AUGUSTE RODIN.

MAILLARD (Léon). AUGUSTE RODIN. Statuaire. Paris, Floury, 1899. In-4°, demi-chagrin vert, dos lisse orné, t. dorée, couv. conservées (Flammarion-Vaillant). Édition originale illustrée de 22 hors-texte dont une eau-forte de Courtry, une pointe-sèche de Rodin, onze bois de Léveillé, Lepère, Beltrand,

En savoir plus

59. MAILLARD (Léon). HENRI BOUTET, graveur et pastelliste.

MAILLARD (Léon). HENRI BOUTET, graveur et pastelliste.Paris, Dentu, Floury, 1894- 1895.2 tomes reliés en 1 volume in-4°, demi-chagrin bordeaux à coins, dos lisse très orné, t. dorée, couv. (Flammarion-Vaillant). Edition originale offrant une étude sur Henri Boutet et un catalogue

En savoir plus

60. MAUCLAIR (Camille). LOUIS LEGRAND, peintre et graveur.

MAUCLAIR (Camille). LOUIS LEGRAND, peintre et graveur. Paris, Floury et G. Pellet, 1910. In-4°, demi-chagrin bronze à coins, dos à nerfs, t. dorée, couv. (Flammarion-Vaillant). Nombreuses illustrations dans le texte, 23 planches h.-t. dont 3 pointes sèches et 3 eaux-fortes.

En savoir plus

61. MEMLING (Hans). LA CHASSE DE SAINTE URSULE – LA SIBYLLE PERSANE – LE DIPTYQUE DE MARTEEN VAN NIEUWENHOVE.

MEMLING (Hans). LA CHASSE DE SAINTE URSULE – LA SIBYLLE PERSANE – LE DIPTYQUE DE MARTEEN VAN NIEUWENHOVE. Reproduits dans les couleurs des originaux. Paris, Hachette et Leyde, Sijthoff (1911). Grand in-folio, demi-chagrin brun à coins (reliure de l’époque). Monumental

En savoir plus

62. MICHELET (Victor-Émile). MAUFRA peintre et graveur.

MICHELET (Victor-Émile). MAUFRA peintre et graveur. Paris, Floury, 1908. In-4° demi-chagrin noir, dos lisse très orné, t. dorée, couv. (reliure de l’époque). Complet du portrait à la pointe sèche et des gravures à l’eau-forte originales de l’artiste (Paysage à Morgat

En savoir plus

63. MONTESQUIOU (Robert de). RODOLPHE BRESDIN l’inextricable graveur.

MONTESQUIOU (Robert de). RODOLPHE BRESDIN l’inextricable graveur. Paris, Floury, 1913. In-4°, demi-chagrin violet, t. dorée, couv. (reliure de l’époque). Tirage unique à 150 exemplaires tous numérotés. Bel exemplaire complet du frontispice contrecollé et des 6 planches. 100/120 VENTE DU 6

En savoir plus

64. MONTROSIER (Eugène). LES ARTISTES MODERNES.

MONTROSIER (Eugène). LES ARTISTES MODERNES. Paris, Launette, 1881-1884. 4 volumes grand in-8, demi-veau prune avec coins, dos orné, tête dorée. (reliure de l’époque). Important travail présentant 160 biographies d’artistes, enrichies de dessins, croquis, lettres ornées et en-têtes de Fraipont et

En savoir plus

65. MOREAU-NELATON (E.). DELACROIX raconté par lui-même.

MOREAU-NELATON (E.). DELACROIX raconté par lui-même. Etude biographique d’après ses lettres, son journal, etc… Paris, Henri Laurens, 1924. 2 volumes in-4°, demi-maroquin bronze, dos à nerfs, t. dorée, couv. et dos (reliure de l’époque). Excellente étude accompagnée d’illustrations reproduisant près

En savoir plus

66. MOREAU-NELATON (E.). MILLET raconté par lui-même.

MOREAU-NELATON (E.). MILLET raconté par lui-même. Paris, Laurens, 1921, 3 volumes in-4°, brochés, couv. imprimées. Tirage à 600 exemplaires sur velin d’Arches. Edition originale ornée de 365 illustrations hors et in-texte avec un index des personnes, des lieux et des

En savoir plus

67. MOREAU-NELATON (E.). MANET raconté par lui-même.

MOREAU-NELATON (E.). MANET raconté par lui-même. Paris, Laurens, 1926. 2 vol. in-4° brochés, couvertures illustrées. Tirage à 600 exemplaires sur velin d’Arches. Edition originale ornée de 352 illustrations sur 252 planches avec un index des personnes, des lieux et des

En savoir plus

68. MOREAU-NELATON (E.). COROT raconté par lui-même.

MOREAU-NELATON (E.). COROT raconté par lui-même. 2 vol. – DAUBIGNY raconté par lui-même. 1 vol. Paris, Laurens, 1924-26. 3 volumes in-4° brochés, couv. illustrées. Ensemble 3 volumes abondamment illustrés et tirés à 600 exemplaires sur Arches. Etat neuf. 100/200 VENTE

En savoir plus

69. MOUREY (Gabriel). ALBERT BESNARD.

MOUREY (Gabriel). ALBERT BESNARD. Paris, Henri Davoust, (1906). In-4°, demi-chagrin bronze, dos lisse très orné, t. dorée, couv. (Flammarion-Vaillant). Édition originale ornée de 100 reproductions hors-texte dont 9 en couleurs, d’une eau-forte originale et accompagnée par quelques écrits d’Albert Besnard.

En savoir plus

70. NATTIER (J.M.) – NOLHAC (P.de). J.M. NATTIER, PEINTRE DE LA COUR DE LOUIS XV.

NATTIER (J.M.) – NOLHAC (P.de). J.M. NATTIER, PEINTRE DE LA COUR DE LOUIS XV. Paris, Goupil, 1905. In-4°, demi-maroquin saphir à coins, dos lisse orné en long, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné (Marius Magnin). Illustré de 50

En savoir plus

71. PORTALIS (Roger). HENRY-PIERRE DANLOUX, peintre de portraits et son journal durant l’émigration (1753-1809).

PORTALIS (Roger). HENRY-PIERRE DANLOUX, peintre de portraits et son journal durant l’émigration (1753-1809). Paris, Société des bibliophiles français, chez Rahir 1910. Fort in-4°, demi-chagrin vert empire, dos lisse orné de fleurs de lys dorées, t. dorée, couv. et dos (Flammarion-Vaillant).

En savoir plus

72. PORTALIS (Roger). HONORE FRAGONARD. Sa vie et son Œuvre.

PORTALIS (Roger). HONORE FRAGONARD. Sa vie et son Œuvre. Paris, Rothschild, 1889. 2 vol. in-4°, demi-maroquin cuivre bradel, couvertures conservées (reliure postérieure). Alors que le titre indique 210 planches, cet exemplaire en possède 340 ! Eaux fortes par Lalauze, Champollion, Courtry,

En savoir plus

73. PORTRAITS RUSSES des XVIII° et XIX° SIECLES. Edition du Grand-Duc Mikhaïlovitch.

PORTRAITS RUSSES des XVIII° et XIX° SIECLES. Edition du Grand-Duc Mikhaïlovitch. Saint-Petersbourg, Manufactures des Papiers de l’Etat 1905-1909. 6 tomes reliés en 11 volumes in-folio, demi-chagrin cassis, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées (reliure de l’époque). Impressionnante et très

En savoir plus

74. QUEVEDO (Francisco de). PABLO DE SEGOVIE, EL GRAN TACANO.

QUEVEDO (Francisco de). PABLO DE SEGOVIE, EL GRAN TACANO.Chez Daniel Vierge – Pelletan, 1902. Petit in-folio, demi-chagrin bordeaux à coins, dos à nerfs, t. dorée, couv et dos (reliure de l’époque). Le chef-d’œuvre et plus beau livre illustré de Daniel

En savoir plus

RAVIER (François-Auguste). RECUEIL DE 63 EAUX-FORTES aquatintes, dont 2 portraits du peintre, (par L. Janmot et par J. Faure), représentant principalement des paysages. Grand in-folio, demi-chagrin ébène, dos à nerfs, t. dorée (reliure de l’époque) Bel exemplaire avec les planches

En savoir plus

76. RIAT (Georges). GUSTAVE COURBET Peintre.

RIAT (Georges). GUSTAVE COURBET Peintre. Paris, Floury, 1906. In-4°, demi-chagrin cannelle, dos lisse orné, t. dorée, couv. (Flammarion-Vaillant). Première édition ornée de 18 planches, dont 3 eaux fortes (Courboin, Guérard et Waltner) et 86 illustrations in-texte, dont une en couleurs.

En savoir plus

77. ROGER-MILÈS (Léon). ALFRED ROLL.

ROGER-MILÈS (Léon). ALFRED ROLL. Paris, Lahure, 1904. In-folio, demi-maroquin lavallière à coins, dos à nerfs, t. dorée, couv. (Flammarion-Vaillant). Intéressante monographie du peintre Alfred Roll (1846-1919). Exemplaire complet des nombreuses héliogravures et gravures à pleine page tirées en couleurs ou

En savoir plus

78. ROGER-MILÈS (Léon). ATELIER ROSA BONHEUR.

ROGER-MILÈS (Léon). ATELIER ROSA BONHEUR. Paris, Georges Petit, 1900. 2 volumes grand in-4°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, couv., t. dorée (Flammarion-Vaillant). Catalogue de la vente des 2102 tableaux, aquarelles et dessins de l’atelier Rosa Bonheur, copieusement illustré de

En savoir plus

79. SALONS DE PARIS.

SALONS DE PARIS. Paris, Baschet ou Goupil, 1887-1888 (2 tomes)-1890 (2 tomes)- 1892-1893-1897 à 1908. Ensemble de 19 volumes reliés en demi-maroquin, t. dorée, couvertures conservées (Champs et Ruban). Tirage de luxe où chaque volume est numéroté sur Hollande. Les

En savoir plus

80. SEAILLES (Gabriel). ALFRED DEHODENCQ, l’homme et l’artiste.

SEAILLES (Gabriel). ALFRED DEHODENCQ, l’homme et l’artiste. Paris Société de propagation du livre d’art 1910. In-4°, demi-chagrin prune à coins, dos lisse très orné, t. dorée, couv. (Flammarion-Vaillant). Etude peu commune comportant à la fin un catalogue raisonné du célèbre

En savoir plus

81. SENSIER (Alfred). LA VIE ET L’ŒUVRE DE J.F. MILLET.

SENSIER (Alfred). LA VIE ET L’ŒUVRE DE J.F. MILLET. Manuscrit publié par Paul Mantz avec de nombreuses illustrations. Paris, Quantin, 1881. In-4°, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, t. dorée, couv. (reliure de l’époque). Illustré de 12 planches hors-texte

En savoir plus

82. SOCIÉTÉ D’AQUARELLISTES FRANCAIS.

SOCIÉTÉ D’AQUARELLISTES FRANCAIS. Ouvrage d’art publié avec le concours artistique de tous les sociétaires. Texte par les principaux critiques d’art. Paris, Launette, Goupil, 1883. 2 vol. in-folio, demi-maroquin noir à coins, t. dorée (Flammarion- Vaillant). 24 études par A. Silvestre,

En savoir plus

83. SPITZER (Collection).

SPITZER (Collection). Paris, Quantin, Londres, M. Davis, 1890-1892. 12 volumes in-folio, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, couv. conservées (reliure de l’époque). Imposant catalogue complet de la célèbre collection Spitzer, tiré à 600 exemplaires tous numérotés ; il est illustré

En savoir plus

84. STAFFORD HOUSE by Lord Ronald SUTHERLAND GOWER.

STAFFORD HOUSE by Lord Ronald SUTHERLAND GOWER. Paris, Goupil, Manzi, Joyant, 1910. 3 volumes in-folio, maroquin aubergine, dos à nerfs, large encadrement intérieur formé de filets dorés, gardes de moire de même teinte, couvertures, tranches dorées, étuis (Marius Magnin). Splendide

En savoir plus

85. STRYIENSKI (Casimir). CHARLES LANDELLE 1821-1908.

STRYIENSKI (Casimir). CHARLES LANDELLE 1821-1908. Une Carrière d’artiste au XIX° siècle. Paris, Émile-Paul, 1911. In-4°, demi-chagrin vert, dos à nerf, t. dorée, couv. (Flammarion-Vaillant). Portrait en frontispice et 29 planches parfois en couleurs sur papier bleu ou blanc. Tirage à

En savoir plus

86. TABLEAUX DE PARIS pendant la Révolution française 1789-1792.

TABLEAUX DE PARIS pendant la Révolution française 1789-1792. Paris, Le Livre et l’estampe, 1902. In-folio, demi-chagrin rouge avec coins, titre sur le premier plat (rel. de l’éditeur). Soixante-quatre dessins originaux de J.L. Prieur publiés par Pierre de Nolhac, tous montés

En savoir plus

87. THIERS (A). COLLECTION D’OBJETS D’ART de Monsieur Thiers léguée au Musée du Louvre.

THIERS (A). COLLECTION D’OBJETS D’ART de Monsieur Thiers léguée au Musée du Louvre. Paris, Jouaust et Sigaux, 1884. Grand in-4°, demi-maroquin anthracite, t. dorée (reliure postérieure). Rare catalogue imprimé sur velin du Marais, dont le texte écrit par Charles Blanc

En savoir plus

88. TOUDOUZE (Georges). HENRI RIVIERE, peintre et imagier.

TOUDOUZE (Georges). HENRI RIVIERE, peintre et imagier. Paris, Floury, 1907. In-4°, demi-chagrin rouge bordeaux, dos lisse orné, tête dorée, couverture conservée. (Flammarion-Vaillant). Portrait lithographié de Henri Rivière par Steinlen. Nombreuses reproductions d’œuvres de Rivière dont certaines gravées à l’eau-forte ou

En savoir plus

89. VACHON (Maurice). W. BOUGUEREAU.

VACHON (Maurice). W. BOUGUEREAU. Paris, Lahure, 1900. Grand in-4°, demi-chagrin bleu-vert à coins, dos à nerfs, t. dorée (Flammarion-Vaillant). Unique édition rare. Elle est illustrée d’un portrait de l’artiste par lui-même, de nombreux dessins en noir ou sépia dans le

En savoir plus

90. VEVER (H). LA BIJOUTERIE FRANÇAISE AU XIX° SIECLE (1800-1900).

VEVER (H). LA BIJOUTERIE FRANÇAISE AU XIX° SIECLE (1800-1900). Paris, Floury, 1906-1908. 3 volumes gr. in-8, demi-chagrin cuivre, dos à nerfs, t. dorée, couvertures conservées (reliure de l’époque). Excellente et copieuse documentation illustrée de 415 gravures dans le texte et

En savoir plus

91. VOLLARD (Ambroise). PAUL CEZANNE.

VOLLARD (Ambroise). PAUL CEZANNE. Paris, Galerie A. Vollard, 1914. In-4° demi-chagrin havane à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés (reliure postérieure) 101 reproductions dans le texte et hors-texte, certaines en couleurs, dont une eau-forte originale tirée

En savoir plus

92. ABLETT (W.) (1877-1936). SOULAGES (G). L’IDYLLE VENITIENNE.

ABLETT (W.) (1877-1936). SOULAGES (G). L’IDYLLE VENITIENNE. (Paris), Cent Centraux Bibliophiles, 1935. In-8 en feuilles, sous couverture, chemise et étui décorés. 51 pointes sèches in-texte, dont 3 à pleine page, certaines en couleurs. Tirage limité à 130 exemplaires numérotés sur

En savoir plus

93. BARDEY (Mme J.) (1872-1954). LOUYS (P). UNE VOLUPTE NOUVELLE.

BARDEY (Mme J.) (1872-1954). LOUYS (P). UNE VOLUPTE NOUVELLE. Paris, Ferroud, 1929. In-8, broché. Illustrée de belles mines de plomb rehaussées en couleurs, dont 1 frontispice et 4 à pleine page. Exemplaire numéroté sur Arches. 80/100 VENTE DU 6 OCTOBRE

En savoir plus

94. BEAUMONT (E.) (1868-1912). PERRAULT (Ch.). CENDRILLON ET LES FÉES – LA BARBE BLEUE – LA BELLE AU BOIS DORMANT.

BEAUMONT (E.) (1868-1912). PERRAULT (Ch.). CENDRILLON ET LES FÉES – LA BARBE BLEUE – LA BELLE AU BOIS DORMANT. (Paris, Boussod, Valadon, 1886-87).2 volumesin-folio, demi-maroquin bleu canard à coins, dos orné en long avec au centre une pantoufle de verre

En savoir plus

95. BELOT (G.) (1882-1962). AUDOUX (M.). MARIE-CLAIRE.

BELOT (G.) (1882-1962). AUDOUX (M.). MARIE-CLAIRE. Paris, Société des Eclectiques du Livre, 1930. 2 vol. in-4° en feuilles, sous couverture illustrée, partiellement non coupé, non rogné, chemise, sans étui (1 étui pour la suite). Second ouvrage publié par la société,

En savoir plus

96. BECQUE (M. de) (1878-1928). MONTESQUIEU. LETTRES PERSANES.

BECQUE (M. de) (1878-1928). MONTESQUIEU. LETTRES PERSANES. Paris, La Lampe d’Or, 1925. In-8, broché, non rogné. Orné de 30 très belles eaux-fortes en couleurs, lettrines et ornements. L’un des 50 exemplaires numérotés sur Rives, entièrement souscrit pour les Amis de

En savoir plus

97. BERQUE (J.) (1910-1995). CANTIQUE DES CANTIQUES DU ROI SALOMON (Le).

BERQUE (J.) (1910-1995). CANTIQUE DES CANTIQUES DU ROI SALOMON (Le). Lausanne, Gonin, 1933. In-4°, en feuilles, couverture illustrée, chemise, sans étui. Belle édition tirée à 99 exemplaires sur velin de Hollande, ornée de 62 bois originaux en couleurs. L’un des

En savoir plus

98. BERTON (A.) (1854-1917). LEMAITRE (J). TROIS CONTES EN MARGE D’HOMERE.

BERTON (A.) (1854-1917). LEMAITRE (J). TROIS CONTES EN MARGE D’HOMERE. La Sirène. Le Mariage de Télémaque. L’Innocente diplomatie d’Hélène. Paris, Société des Amis des Livres, 1921. Grand in-8 broché, couverture rempliée. 37 eaux-fortes originales dans le texte dont 32 en

En savoir plus

99. BOURDELLE (A.) (1861-1929). MARDRUS (J-C). LE MARIÉ MAGIQUE.

BOURDELLE (A.) (1861-1929). MARDRUS (J-C). LE MARIÉ MAGIQUE. Paris, Société des Bibliophiles Franco-Suisse, 1930. In-4°, en feuilles sous couv.  illustrée, chemise, sans étui. Premier ouvrage publié par cette société, il est orné de 42 aquarelles hors-texte gravées sur bois minutieusement

En savoir plus

100. BOUROUX (P.A.) (1878-1967). BARRÈS (M). COLETTE BAUDOCHE.

BOUROUX (P.A.) (1878-1967). BARRÈS (M). COLETTE BAUDOCHE. Paris, se trouve chez l’Artiste, 1928. In-4°, en feuilles, sous couverture imprimée 48 eaux-fortes originales, dont 12 à pleine page. Tirage à 221 exemplaires, celui-ci un des 175 numérotés sur Rives, enrichi de

En savoir plus

101. BOUROUX (P.A.). RODENBACH (G). LE CARILLONNEUR.

BOUROUX (P.A.). RODENBACH (G). LE CARILLONNEUR. Paris, Société des Médecins Bibliophiles, 1931. In-4° en feuilles, sous couverture rempliée, chemise verte, sans étui. Orné de 35 fines eaux-fortes originales in-texte. Tirage limité à 115 exemplaires numérotés sur Rives, celui-ci n° 97,

En savoir plus

102. BOUROUX (P.A.). MABILLE DE PONCHEVILLE (A). LE PAYS DE HAINAUT.

BOUROUX (P.A.). MABILLE DE PONCHEVILLE (A). LE PAYS DE HAINAUT. Paris, chez l’Artiste, 1935. In-4° broché, couverture illustrée. Belle édition ornée de 50 fines illustrations in-texte en noir, dont 1 frontispice et 20 à pleine page (plus 3 double). Tirage

En savoir plus

103. BOUROUX (P.A.). HUYSMANS (J.K). L’OBLAT.

BOUROUX (P.A.). HUYSMANS (J.K). L’OBLAT. Paris, chez l’Artiste, 1930. In-4° en feuilles, sous couverture. Avec 52 eaux-fortes originales en noir dont 8 hors-texte. Tirage à 211 exemplaires, celui-ci numéroté sur Rives, enrichi d’un LAVIS ORIGINAL SIGNÉ et légendé. Bel exemplaire.

En savoir plus

104. BOUUAERT (J.). VAN LERBERGHE (Ch). LA CHANSON D’ÈVE.

BOUUAERT (J.). VAN LERBERGHE (Ch). LA CHANSON D’ÈVE. Premières paroles. La Tentation. La faute. Crépuscule. Bruxelles, Société des Bibliophiles et Iconophiles de Belgique, 1924. In-8°, chagrin bleu marine, filets dorés sur les plats, dos lisse orné, gardes de moire bleue,

En savoir plus

105. BRISSAUD (P.) (1885-1964). SARAZIN DE VERLY. QUATRE PETITES FILLES D’ÈVE, ou Le Mal d’aymer.

BRISSAUD (P.) (1885-1964). SARAZIN DE VERLY. QUATRE PETITES FILLES D’ÈVE, ou Le Mal d’aymer. Paris, Kra, 1922. Plaquette in-8, brochée. 15 belles aquarelles, dont la vignette de titre. Tirage à 300 exemplaires sur SIMILI-JAPON, celui-ci numéroté avec la signature de

En savoir plus

106. BRISSAUD (P.). SEGUR (Comtesse de). LES MALHEURS DE SOPHIE.

BRISSAUD (P.). SEGUR (Comtesse de). LES MALHEURS DE SOPHIE. Paris, Servant, 1923. In-8 broché, couverture rempliée illustrée. Orné de 12 charmantes compositions hors-texte en couleurs. Tirage à 512 exemplaires, celui-ci numéroté sur Arches. Bel état. 80/100 VENTE DU 6 OCTOBRE

En savoir plus

107. BROUET (A.) (1872-1941). GONCOURT (E. de). LES FRERES ZEMGANNO.

BROUET (A.) (1872-1941). GONCOURT (E. de). LES FRERES ZEMGANNO. Eaux-fortes dessinées et gravées par Auguste Brouet. Paris, édité par F. Grégoire, 1921. Gr. in-8° en feuilles, sous chemise et étui de l’éditeur. Etude romanesque sur le monde du cirque et

En savoir plus

108. BRUYER (G.). (1883-1962). BALLADES, RONDEAUX & CHANSONS.

BRUYER (G.). (1883-1962). BALLADES, RONDEAUX & CHANSONS. Paris, Blaizot-Kieffer, 1910. In-4°, velin souple, avec les couvertures d’origine collées sur les plats, couv. (reliure de l’époque). Édition ornée par Georges Bruyer de très nombreux bois originaux tirés dans le texte en

En savoir plus

109. BURNAND (E.) (1850-1921). MISTRAL (Frédéric). MIREILLE, Poème provençal.

BURNAND (E.) (1850-1921). MISTRAL (Frédéric). MIREILLE, Poème provençal. Paris, Hachette, 1884. In-folio, demi-maroquin vert amande à coins, dos lisse orné de branches d’olivier mosaïquées et de tiges de blé, t. dorée (Ch. Meunier). Texte provençal-français abondamment illustré de 25 eaux

En savoir plus

110. CAILLAUD (L.) (1894-1963). MORAND (P.). LEWIS ET IRENE.

CAILLAUD (L.) (1894-1963). MORAND (P.). LEWIS ET IRENE. Lyon, Le Cercle Lyonnais, 1929. In-4°, en feuilles, sans étui. Orné de 38 gravures au burin. Tirage à 162 exemplaires, celui-ci l’un des 120 numérotés, nominatif, sur Hollande. Bel exemplaire enrichi du

En savoir plus

111. CAPPIELLO (1875-1942). 70 DESSINS DE CAPPIELLO.

CAPPIELLO (1875-1942). 70 DESSINS DE CAPPIELLO. Paris, Floury, 1905. In-folio, demi-maroquin anthracite à coins, dos à nerfs, t. dorée,  couv. conservées (Durvand). Album luxueux composé de 70 personnages croqués en couleurs. L’UN DES 30 EXEMPLAIRES SUR JAPON accompagné d’une suite

En savoir plus

112. CARLÈGLE (1877-1937). PONCHON (R). FANTAISIES ET MORALITÉS.

CARLÈGLE (1877-1937). PONCHON (R). FANTAISIES ET MORALITÉS. Paris, les Bibliophiles du Cornet, 1935. In-8 en feuilles, sous couverture, chemise, sans étui. Orné d’un portrait en frontispice et de nombreux bois originaux. L’un des 150 exemplaires sur Arches réservés aux membres,

En savoir plus

113. CARLEGLE. COURTELINE (G). BOUBOUROCHE.

CARLEGLE. COURTELINE (G). BOUBOUROCHE. Paris, Cercle Parisien du Livre, 1937. In-8, en feuilles sous couverture, étui. Orné de bois originaux in-texte en deux tons. Tirage à 110 exemplaires numérotés celui-ci sur Rives, nominatif, enrichi du menu illustré, d’un extrait du

En savoir plus

114. CARRE (L.) (1878-1942). MILLE NUITS ET UNE NUIT (Le Livre des).

CARRE (L.) (1878-1942). MILLE NUITS ET UNE NUIT (Le Livre des). Paris, H. Piazza, (1926-32). 12 volumes in-4° brochés, couvertures illustrées. Traduction littérale et complète du texte arabe par le docteur J.-C. Mardrus. Elle est illustrée de 144 hors-texte en

En savoir plus

115. CARRE (L.). TOUSSAINT (F). LE JARDIN DES CARESSES.

CARRE (L.). TOUSSAINT (F). LE JARDIN DES CARESSES. Paris, Piazza, 1914. In-8 broché, couverture bleue illustrée. Orné de 10 magnifiques compositions hors-texte en couleurs, dans le style oriental, toutes protégées par une serpente légendée. Tout le texte est encadré de

En savoir plus

116. CASSIERS (H.) (1858-1944). MAUCLAIR (C). TROIS FEMMES DE FLANDRE.

CASSIERS (H.) (1858-1944). MAUCLAIR (C). TROIS FEMMES DE FLANDRE. Paris, Piazza, s.d. (1905). In-4°, maroquin café, filets d’encadrement à froid sur les plats, dos à nerfs orné à froid, large dentelle intérieure dorée, gardes de moire amande, double garde, tranches

En savoir plus

117. CASSIERS (H.). VERHAEREN (E). LES VILLES A PIGNONS.

CASSIERS (H.). VERHAEREN (E). LES VILLES A PIGNONS. Paris, Piazza, 1922. In-8, broché. 41 compositions en couleurs dont 16 à pleine page. Exemplaire numéroté sur velin. 80/100 VENTE DU 6 OCTOBRE 2020

En savoir plus

118. CHADEL (J.) (1870-1941). THIBAUDET (A). HERACLES.

CHADEL (J.) (1870-1941). THIBAUDET (A). HERACLES. Lyon, Cercle Lyonnais du Livre, 1951. In-4° en feuilles, sous chemise et étui havane de l’éditeur. Édition originale ornée de belles compositions originales gravées sur bois en 2 ou 3 teintes. Tirage à 150

En savoir plus

119. CHAHINE (E.) (1874-1947). COLETTE. MITSOU.

CHAHINE (E.) (1874-1947). COLETTE. MITSOU. Paris, Éditions d’art Devambez, 1930. In-4° en feuilles, couverture rempliée illustrée. Illustré de 26 eaux-fortes et pointes-sèches originales, dont 8 hors-texte. Tirage limité à 226 exemplaires ; celui-ci, l’un des 120 exemplaires numérotés sur velin de

En savoir plus

120. CHAHINE (E.). FRANCE (A). HISTOIRE COMIQUE.

CHAHINE (E.). FRANCE (A). HISTOIRE COMIQUE. Paris, Calmann-Lévy, 1905. In-4° broché. 28 pointes sèches et eaux-fortes in-texte. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci numéroté sur papier à la cuve filigrané au titre de l’ouvrage. 80/100 VENTE DU 6 OCTOBRE 2020

En savoir plus

121. CHAHINE (E.). BARRÈS (M). LA MORT DE VENISE.

CHAHINE (E.). BARRÈS (M). LA MORT DE VENISE. Paris, Devambez, 1926. In-4° en feuilles, sous couverture, partiellement non coupé. 26 eaux-fortes originales en noir dont 1 frontispice et 19 hors-texte. Tirage limité à 231 exemplaires numérotés, celui-ci un des 135

En savoir plus

122. CHAHINE (E.). HUYSMANS (J.K). A VAU-L’EAU.

CHAHINE (E.). HUYSMANS (J.K). A VAU-L’EAU. Paris, Courville, 1933. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise, sans étui. Orné de 19 fines eaux-fortes et pointes sèches, dont le portrait de l’auteur et 9 hors-texte. Tirage à 215 exemplaires celui-ci un des

En savoir plus

123. CHEFFER (H.) (1880-1957). GÉNIAUX (C). LA PASSION D’ARMELLE LOUANAIS.

CHEFFER (H.) (1880-1957). GÉNIAUX (C). LA PASSION D’ARMELLE LOUANAIS. Paris, s.n., 1933. In-4° en ff, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. Première édition illustrée, elle est ornée de 57 fines gravures originales sur bois en couleurs. Tirage à 220

En savoir plus

124. CHEFFER (H.). GÉNIAUX (C). L’OCÉAN.

CHEFFER (H.). GÉNIAUX (C). L’OCÉAN. Paris, Aux Dépens d’un Amateur, 1928. In-4° en feuilles, partiellement non coupé, sous couverture, chemise, sans étui. Première édition illustrée, elle est ornée de 108 bois originaux in-texte en un ou plusieurs tons. Tirage limité

En savoir plus

125. CHEFFER (H.). POURRAT (H). GASPARD DES MONTAGNES.

CHEFFER (H.). POURRAT (H). GASPARD DES MONTAGNES. Paris, Les Bibliophiles du Faubourg et du Papier, 1938. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui. Première édition illustrée, elle est agrémentée de nombreuses eaux-fortes originales en noir, dont le frontispice. Tirage

En savoir plus

126. CHEFFER (H.). THARAUD (J. et J.). L’OMBRE DE LA CROIX.

CHEFFER (H.). THARAUD (J. et J.). L’OMBRE DE LA CROIX. Paris, La société du Livre d’Art, 1924. In-4° broché, partiellement non coupé, chemise, sans étui. 95 bois originaux gravés en noir et camaïeu. Tirage à 150 exemplaires numérotés sur Arches,

En savoir plus

127. CHIMOT (E.) (1880-1959). CERVANTES (M. de). LA GITANELA.

CHIMOT (E.) (1880-1959). CERVANTES (M. de). LA GITANELA. Paris, Guillot, 1948. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise, étui. Ornements typographiques tirés en rouge et or avec 15 compositions originales en couleurs. Tirage à 350 exemplaires seulement, celui-ci numéroté sur Rives.

En savoir plus

128. CHIMOT (E.). BLUM (M). PILAR D’ALGESIRAS.

CHIMOT (E.). BLUM (M). PILAR D’ALGESIRAS. Paris, sans nom, 1934. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui. Édition de grand luxe ornée de 21 gravures en couleurs et une suite en noir avec remarques. Tirage strictement limitée à 100

En savoir plus

129. COURBOIN (F.) (1865-1926). GAUTIER (T). CELLE-CI ET CELLE-LA OU LA JEUNE FRANCE PASSIONNEE.

COURBOIN (F.) (1865-1926). GAUTIER (T). CELLE-CI ET CELLE-LA OU LA JEUNE FRANCE PASSIONNEE. Paris, Rouquette, 1900. In-8 broché, couverture rempliée. Orné d’un portrait de l’auteur et de 32 compositions dessinées et gravées à l’eau-forte en deux tons. Tirage limité à 125

En savoir plus

130. COURBOULEIX (L.) (1887-1972). MERIMEE (P). CARMEN.

COURBOULEIX (L.) (1887-1972). MERIMEE (P). CARMEN. Paris, édition d’Art, 1929. In-4° en feuilles sous couverture. Orné de 16 eaux-fortes hors-texte en couleurs et 10 pointes sèches. Tirage à 100 exemplaires seulement, celui-ci un des 85 numérotés sur Rives, contenant 2

En savoir plus

131. COUSSENS (A.) (1881-1935). ARÈNE (P). JEAN-DES-FIGUES.

COUSSENS (A.) (1881-1935). ARÈNE (P). JEAN-DES-FIGUES. Lyon, Association Lyonnaise des Cinquante, 1929. In-4° en feuilles, sous couverture. Illustré de 63 délicates eaux-fortes originales en couleurs, dont 31 hors-texte. Tirage à 90 exemplaires sur Hollande, celui-ci n° 42, réservés aux membres,

En savoir plus

132. DAUCHEZ (A.) (1870-1948). CHEVRILLON (A). LA MER DANS LES BOIS.

DAUCHEZ (A.) (1870-1948). CHEVRILLON (A). LA MER DANS LES BOIS. Paris, 14 rue Guillaume, 1928. In-4° en feuilles, sous étui-chemise à rabats et lacets, dos de toile bleue de l’éditeur. Edition originale et premier tirage, tiré à seulement 183 exemplaires,

En savoir plus

133. DECARIS (1901-1988). CERVANTÈS (M. de). DON QUICHOTTE DE LA MANCHE.

DECARIS (1901-1988). CERVANTÈS (M. de). DON QUICHOTTE DE LA MANCHE. Illustré par Decaris. Les Bibliophiles Franco-Suisses, 1951-54, 4 volumes in-4° en feuilles, sous chemise et étuis de l’éditeur. Traduction de Jean Babelon. Monumentale publication divisée en 2 parties, chacune en

En savoir plus

134. DEGAS (E.) (1834-1917). HALÉVY (L). LA FAMILLE CARDINAL.

DEGAS (E.) (1834-1917). HALÉVY (L). LA FAMILLE CARDINAL. Illustrée d’un portrait de l’auteur et de trente-trois monotypes en noir et en couleurs par Edgar Degas. Paris, Blaizot, 1939. In-4° broché. Très belle édition illustrée d’un portrait de l’auteur en frontispice

En savoir plus

135. DELUERMOZ (H.) (1876-1943). MONTHERLANT (H. de). LES BESTIAIRES.

DELUERMOZ (H.) (1876-1943). MONTHERLANT (H. de). LES BESTIAIRES. Sans lieu, Les Bibliophiles Franco-Suisses, 1932. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise, sans étui. Illustré de nombreuses lithographies originales en 2 tons, dont 9 à pleine page, 1 frontispice et la

En savoir plus

136. DELACROIX (E.). (1798-1863). LE VOYAGE DE EUGENE DELACROIX AU MAROC.

DELACROIX (E.). (1798-1863). LE VOYAGE DE EUGENE DELACROIX AU MAROC.Paris, Terquem, Lemare, 1913. 2 volumes in-12, demi-percaline rouge, non rogné, non coupé (cartonnage de l’époque). Rare édition tirée à 200 exemplaires seulement, celui-ci n° 73 sur Arches, elle se divise

En savoir plus

137. DERAIN (A.) (1880-1954). ANACRÉON. ODES ANACRÉONTIQUES.

DERAIN (A.) (1880-1954). ANACRÉON. ODES ANACRÉONTIQUES. Lyon, Cercle Lyonnais du Livre, 1953. In-8 en feuilles, sous chemise et étui de l’éditeur. Ouvrage luxueux illustré de 50 lithographies originales tirées sur les presses de Mourlot et dont les pierres ont été

En savoir plus

138. DESVALLIERES (G.) (1861-1950). LAVEDAN (H). MONSIEUR VINCENT, Aumonier des galères.

DESVALLIERES (G.) (1861-1950). LAVEDAN (H). MONSIEUR VINCENT, Aumonier des galères. Paris, Société des Amis du Livre Moderne, 1934. In-4° en feuilles, sous chemise, sans étui. Belles et nombreuses illustrations en couleurs, certaines à pleine page. Tirage à 160 exemplaires sur

En savoir plus

139. DESVALLIERES (G.) – VAL REYRE. ROSTAND (E). LA PRINCESSE LOINTAINE.

DESVALLIERES (G.) – VAL REYRE. ROSTAND (E).LA PRINCESSE LOINTAINE.Paris, La Société du livre d’Art, 1920. In-4°, broché sous chemise, sans étui. Edition illustrée de 18 très belles compositions gravée sur bois en couleurs, dont le frontispice et 8 hors-texte, avec

En savoir plus

140. DESVALLIERES (G.). CHAIGNE (L). THERESE MARTIN.

DESVALLIERES (G.). CHAIGNE (L). THERESE MARTIN. Sans lieu, Aux dépens de la Société Normande du Livre illustré, 1948. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui. Nombreuses aquarelles originales in et hors-texte en noir, gravées en taille douce. Tirage à

En savoir plus

141. DESVALLIERES (G.). MUSSET (A). ROLLA.

DESVALLIERES (G.). MUSSET (A). ROLLA. Paris, Collection des Dix, 1906. In-8, broché, couverture illustrée.  Orné de jolies compositions en couleurs. Tirage limité à 300 exemplaires numérotés, celui-ci sur Rives, accompagné de 5 bulletins de souscription illustrés. Dos décollé. 80/100 VENTE

En savoir plus

142. DINET (E.). (1861-1929). ANTAR.

DINET (E.). (1861-1929). ANTAR. Poème héroïque arabe des temps antéislamiques, d’après la traduction de M. Devic. Paris, Piazza, 1898. In-folio, broché, sous chemise verte imprimée de l’éditeur. Une des plus belles publications en couleurs du peintre orientaliste E. Dinet ; elle

En savoir plus

143. DINET (E.). BEN IBRAHIM (Sliman). MIRAGES. SCENES DE LA VIE ARABE.

DINET (E.). BEN IBRAHIM (Sliman). MIRAGES. SCENES DE LA VIE ARABE. Paris, H. Piazza, 1906. In-8, maroquin vert émeraude, triple filet doré sur les plats, dos à nerfs richement orné de motifs orientaux, large dentelle intérieure dorée, double garde, t.

En savoir plus

144. DINET (E.). BEN IBRAHIM (Sliman). RABIA EL KOULOUB OU LE PRINTEMPS DES CŒURS.

DINET (E.). BEN IBRAHIM (Sliman). RABIA EL KOULOUB OU LE PRINTEMPS DES CŒURS. Paris, Piazza, 1902. In-8 broché, portefeuille bordeaux orné de l’éditeur. 3 textes illustrés de 60 fines compositions en couleurs jouant avec la mise en page dans des

En savoir plus

145. DINET (E.). BEN IBRAHIM (Sliman). EL FIAFI OUA EL KIFAR OU LE DESERT.

DINET (E.). BEN IBRAHIM (Sliman). EL FIAFI OUA EL KIFAR OU LE DESERT. Paris, Piazza, 1911. In-8, broché, étui bleu imitation cuir. Luxueuse édition illustrée de 50 compositions en couleurs dont 25 à pleine page par le célèbre peintre orientaliste.

En savoir plus

146. DINET (E.). BEN IBRAHIM (Sliman). KHADRA, Danseuse Ouled Naïl.

DINET (E.). BEN IBRAHIM (Sliman). KHADRA, Danseuse Ouled Naïl. Paris, Piazza, 1926. In-8 broché, couverture illustrée. Magnifique édition illustrée de 16 compositions en couleurs, dont 10 à pleine page. Encadrements et décors en couleurs et rehaussés d’or d’après Mohammed Racim.

En savoir plus

147. DONNAY (J.) (1897-1992). GLESENER (E). LE COEUR DE FRANÇOIS REMY.

DONNAY (J.) (1897-1992). GLESENER (E). LE COEUR DE FRANÇOIS REMY. Bruxelles, Les Cinquante, 1930. 2 volumes in-4° en feuilles, sous couvertures rempliées, chemises, sans étui. Illustré d’un portrait en frontispice et de 37 belles eaux-fortes originales in-texte, dont 12 à

En savoir plus

148. DORE (G) (1832-1883). VALMY-BAYSSE (J.). GUSTAVE DORÉ.

DORE (G) (1832-1883). VALMY-BAYSSE (J.). GUSTAVE DORÉ. Bibliographie et catalogue complet de l’oeuvre par L. Dézé. P., Seheur, 1930. In-4°, 354 p., ill. in-et hors-texte, – DEZE (L.). GUSTAVE DORE. Bibliographie et catalogue complet de l’œuvre. P., Seheur, (1930). In-4°,

En savoir plus

149. DORE (G.). DELORME (R). GUSTAVE DORE, PEINTRE, SCULPTEUR, DESSINATEUR ET GRAVEUR.

DORE (G.). DELORME (R). GUSTAVE DORE, PEINTRE, SCULPTEUR, DESSINATEUR ET GRAVEUR. Paris, Ludovic Baschet, 1879. In-folio, cartonnage brique orné  de l’éditeur. Edition originale ornée d’un beau portrait photographique de Gustave Doré par Nadar, 22 clichés photographiques originaux de peintures, dessins

En savoir plus

DORE (G.). ROOSEVELT (Blanche). LA VIE ET LES OEUVRES DE GUSTAVE DORE, d’après les souvenirs de sa famille, de ses amis et de l’auteur. Paris, Librairie illustrée, s.d. (1890). In-8°, demi-veau chamois, dos à nerfs très orné, t. dorée, couv.

En savoir plus

151. DORE (G.). TROIS ARTISTES MECONTENTS.

DORE (G.). TROIS ARTISTES MECONTENTS. Leur voyage en province… et ailleurs !! Leur faim dévorante et leur déplorable fin. Paris, Aubert & Cie, (vers 1851). Grand in-4°, cartonnage jaune illustré (Reliure de l’éditeur). Premier tirage de cet album de jeunesse.

En savoir plus

152. DORE (G.). GAUTIER (Th.). AVENTURES DU BARON DE MÜNCHAUSEN.

DORE (G.). GAUTIER (Th.). AVENTURES DU BARON DE MÜNCHAUSEN. Traduction nouvelle par Théophile Gautier fils. Paris, Librairie Furne, Jouvet et Cie, s. d (1866). In-4°, demi-percaline violette à coins (reliure postérieure). 157 vignettes et planches hors-texte. Rousseurs et réparation à

En savoir plus

153. DORE (G.). BALZAC (H. de). LES CONTES DROLATIQUES.

DORE (G.). BALZAC (H. de). LES CONTES DROLATIQUES. Paris, Bureau de la Société Générale de librairie, 1855. In-8, percaline grise, dos orné de fers spéciaux (reliure de l’éditeur). Première édition illustrée, contenant 424 dessins gravés sur bois dans le texte

En savoir plus

154. DORE (G.). TAINE (H). VOYAGE AUX PYRENEES.

DORE (G.). TAINE (H). VOYAGE AUX PYRENEES. Paris, Hachette, 1860. In-8, demi-chagrin havane, dos à nerfs très orné, tranches dorées (reliure de l’époque). Troisième édition, la plus complète, ornée d’un grand nombre d’illustrations dont plusieurs à pleine page. Bon exemplaire.

En savoir plus

155. DORE (G.). GERARD (Jules). LA CHASSE AU LION.

DORE (G.). GERARD (Jules). LA CHASSE AU LION. Paris, Librairie Nouvelle, 1855. In-8°, percaline verte, large décor doré ornant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (Tambon). Portrait sur Chine en frontispice et 11 planches gravées en premier tirage. Rousseurs,

En savoir plus

156. DORE (G.). CHATEAUBRIAND. ATALA.

DORE (G.). CHATEAUBRIAND. ATALA. Paris, Hachette, 1863. In-folio, percaline rouge et or de l’éditeur. Premier tirage des 30 bois hors-texte tirés sur fond teinté et protégés par une serpente légendée. Petites taches sur les plats sans gravité, exemplaire exempt de

En savoir plus

157. DORE (G.). PERRAULT. LES CONTES.

DORE (G.). PERRAULT. LES CONTES. Préface par P.J. Stahl. Paris, Hetzel, 1864. In-folio, percaline brique et or de l’éditeur. Second tirage des 40 grandes compositions tirées sur Chine et collées sur papier fort. Rousseurs inévitables ayant épargné les gravures sur

En savoir plus

158. DORE (G.). LA FONTAINE. FABLES.

DORE (G.).  LA FONTAINE. FABLES. Paris, Hachette, 1867. 2 volumes in-folio, percaline rouge et or de l’éditeur. Rare exemplaire du tirage de luxe sur velin, complet du portrait de La Fontaine par Hyacinthe Rigaud sur papier fort. Il est illustré

En savoir plus

159. DORE (G.). DANTE. L’ENFER – LE PURGATOIRE, LE PARADIS.

DORE (G.). DANTE. L’ENFER – LE PURGATOIRE, LE PARADIS. Paris, Hachette, Respectivement 1877 et 1872. 2 volumes in-folio, percaline rouge et or de l’éditeur. 1. Portrait et 75 planches gravées. 2. 60 planches gravées avec serpentes légendées. Rousseurs éparses, les

En savoir plus

160. DORE (G.). LA SAINTE BIBLE, traduction nouvelle selon la Vulgate.

DORE (G.). LA SAINTE BIBLE, traduction nouvelle selon la Vulgate. Ornementation du texte par H. Giacomelli. Tours, Mame, 1874. 2 volumes in-folio, percaline rouge et or de l’éditeur. Nouvelle édition ornée de 230 planches gravées sur bois. Bel exemplaire sans

En savoir plus

161. DORE (G.). ARIOSTE (L’). ROLAND FURIEUX.

DORE (G.). ARIOSTE (L’). ROLAND FURIEUX. Paris, Hachette, 1879. In-folio, percaline rouge en noir et or de l’éditeur. Premier tirage des illustrations composées de 82 planches et 533 vignettes, l’ensemble gravé sur bois. Bel exemplaire dans le cartonnage très décoré

En savoir plus

162. DORE (G.). RABELAIS. ŒUVRES.

DORE (G.). RABELAIS. ŒUVRES. Texte collationné sur les éditions originales avec une vie de l’auteur, des notes et un glossaire. Paris, Garnier, 1872. 2 volumes in-folio, percaline rouge et or de l’éditeur. Premier tirage de l’un des plus beaux livres

En savoir plus

163. DORE (G.). CERVANTES. L’INGENIEUX DON QUICHOTTE DE LA MANCHE.

DORE (G.). CERVANTES. L’INGENIEUX DON QUICHOTTE DE LA MANCHE. Traduction de Louis Viardot. Paris, 1863. 2 volumes in-folio, percaline rouge et or de l’éditeur. Premier tirage des 120 planches et des 255 têtes et fins de chapitre. Charnières habilement refaites,

En savoir plus

164. DORE (G.). MICHAUD. HISTOIRE DES CROISADES.

DORE (G.). MICHAUD. HISTOIRE DES CROISADES. Paris, Furne, Jouvet et Cie, 1877. 2 vol. in-folio, percaline rouge et or de l’éditeur. Premier tirage des 100 planches hors-texte gravées par Bellenger, Doms, Gusman…  Bel exemplaire sans rousseurs. 150/300 VENTE DU 6

En savoir plus

165. DORE (G.). TENNYSON (A). LES IDYLLES DU ROI.

DORE (G.). TENNYSON (A). LES IDYLLES DU ROI. Enide, Viviane, Elaine, Genièvre. Trad. de l’anglais par Francisque-Michel. P., Hachette, 1869. In-folio, percaline rouge et or de l’éditeur.    Premier tirage des 32 gravures sur acier à pleine page. Très bon

En savoir plus

166. DORE (G.). ENAULT (L). LONDRES.

DORE (G.). ENAULT (L). LONDRES. Paris, Hachette, 1876. In-4°, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs très orné, couv. et dos (Carayon). Édition originale ornée de 174 figures sur bois dont certaines à pleine page. SUPERBE EXEMPLAIRE à très grandes

En savoir plus

167. DORE (G.). DAVILLIER (Baron). L’ESPAGNE.

DORE (G.). DAVILLIER (Baron). L’ESPAGNE. Paris, Hachette et Cie, 1874. In-folio, demi-chagrin rouge, percaline rouge ornée d’un décor or et noir, dos orné, tr. dorées (rel. de l’éditeur). Premier tirage des 309 compositions gravées sur bois dont 132 à pleine

En savoir plus

168. DORE (G.). COLERIDGE (S). THE RIME OF THE ANCIENT MARINER.

DORE (G.). COLERIDGE (S).THE RIME OF THE ANCIENT MARINER. London, Doré Gallery, Hamilton, Adams & Cie., 1876. In-folio, demi-percaline rouge à coins (reliure postérieure). Edition originale et premier tirage. L’iconographie se compose d’un frontispice, d’une vignette sur le titre et

En savoir plus

169. DORE (G.). HOOD (T). [POEMS] illustrated by Gustave Doré.

DORE (G.). HOOD (T). [POEMS] illustrated by Gustave Doré. Londres, E. Moxon, son and Co, 1870. In-folio, percaline brique de l’éditeur, avec décor noir et doré de l’éditeur, tranches dorées. Ouvrage non publié en France, Il est orné de 9

En savoir plus

170. DORE (G.). MILTON. MILTON’S PARADISE LOST.

DORE (G.). MILTON. MILTON’S PARADISE LOST. Edited with notes and a life of Milton by Robert Vaughan. London, New-York, Cassel, Peter and Galpin (1867). In-folio, percaline rouge et or de l’éditeur. Ouvrage non publié en France, Il est orné de

En savoir plus

171. DREVET (J.) (1854-1940). VINGTRINIER. BLETON. LYON PITTORESQUE (1896) – LYON DE NOS PERES (1901) – VIEILLES PIERRES LYONNAISES (1911).

DREVET (J.) (1854-1940). VINGTRINIER. BLETON. LYON PITTORESQUE (1896) – LYON DE NOS PERES (1901) – VIEILLES PIERRES LYONNAISES (1911). 3 volumes in-4°, demi-maroquin vert et lavallière à coins, dos orné, couvertures conservées, t. dorée (reliure de l’époque). La plus célèbre

En savoir plus

172. DULAC (E.) (1882-1953). POË (E). LES CLOCHES ET QUELQUES AUTRES POÈMES.

DULAC (E.) (1882-1953). POË (E). LES CLOCHES ET QUELQUES AUTRES POÈMES. Paris, Piazza, 1913. In-4°, demi-chagrin prune à coins, dos lisse orné en long, tête dorée, couvertures conservées (Flammarion Vaillant). Illustré de 28 compositions hors-texte en couleurs contrecollées sous serpentes

En savoir plus

173. DUMOULIN (R.) (1883-1944). LEMONNIER (C). UN MALE.

DUMOULIN (R.) (1883-1944). LEMONNIER (C). UN MALE. Bruxelles, Société des Bibliophiles et Iconophiles de Belgique, 1921. In-8 carré, maroquin bleu nuit, garde de tissus turquoise, dos à nerfs orné, tête dorée, couv. et dos conservés, non rogné, sous étui. Illustré

En savoir plus

174. DUNKI (1856-1915). MOREAU (H). PETITS CONTES A MA SŒUR.

DUNKI (1856-1915). MOREAU (H). PETITS CONTES A MA SŒUR. Paris, Pelletan, 1896. In-8, broché, couverture rempliée, non rogné, sous chemise à lacets. Charmante édition illustrée de 62 fines compositions en noir in-texte, dont certaines à pleine page. Tirage à 350

En savoir plus

175. ENGELS (R.) (1866-1926). BEDIER (J). LE ROMAN DE TRISTAN ET ISEUT.

ENGELS (R.) (1866-1926). BEDIER (J). LE ROMAN DE TRISTAN ET ISEUT. Paris, Piazza, 1900. In-folio, broché, couverture illustrée. Premier tirage orné de quelques 129 compositions en couleurs (hors-textes, vignettes, lettrines …). Tirage à 300 exemplaires, ici l’exemplaire numéroté 269 sur velin

En savoir plus

176. FAY (Clark) (1894-1956). MAETERLINCK (M). ARIANE ET BARBE BLEUE.

FAY (Clark) (1894-1956). MAETERLINCK (M). ARIANE ET BARBE BLEUE. Conte en trois actes. Pointes sèches de Clark Fay. Lyon, Cercle Lyonnais du Livre, 1943. In-4° en feuilles, couverture illustrée à rabats, sous chemise et étui de l’éditeur. Édition illustrée de

En savoir plus

177. [FERROUD]. Réunion de 13 volumes édités à Paris par Ferroud.

[FERROUD]. Réunion de 13 volumes édités à Paris par Ferroud. In-12, brochés, non rognés.  – BUSSIERE – FLAUBERT. HERODIAS. 1913. Ill. de 20 compositions. Ex. num. sur velin. – BUSSIERE – FLAUBERT. LA LEGENDE DE SAINT JULIEN L’HOSPITALIER. 1912. Ill.

En savoir plus

178. FOUQUERAY (Ch.) (1869-1956). CONRAD (J). TYPHON.

FOUQUERAY (Ch.) (1869-1956).  CONRAD (J). TYPHON. Traduction d’André Gide. Lyon, 1928, in-4° en feuilles, sous couverture illustrée rempliée. Belle illustration de 83 compositions en couleurs, dont une en couverture. L’ouvrage n’a été tiré qu’à seulement 90 exemplaires, ici l’un des

En savoir plus

179. FOUQUERAY (Ch.). CHACK (P). ON SE BAT SUR MER.

FOUQUERAY (Ch.). CHACK (P). ON SE BAT SUR MER. Paris, Les Éditions de France, 1930. In-4° en feuilles, couverture illustrée rempliée, sous chemise demi-basane fauve, sans étui.    Edition ornée de 84 admirables gravures sur cuivre dont 26 hors-texte. Tirage

En savoir plus

180. FOUQUERAY (Ch.). FARRERE (C). LA BATAILLE.

FOUQUERAY (Ch.). FARRERE (C). LA BATAILLE.  Paris, Auguste Blaizot, 1925. In-4° broché, couverture illustrée. Beau livre orné de 108 compositions en couleurs dont 21 à pleine page. Tirage unique à 350 exemplaires numérotés sur Arches, celui-ci enrichi d’une AQUARELLE SIGNEE

En savoir plus

181. FOUQUERAY (Ch.). LES FUSILIERS MARINS AU FRONT DES FLANDRES.

FOUQUERAY (Ch.). LES FUSILIERS MARINS AU FRONT DES FLANDRES. Paris, Devambez, (1916). In plano, chemise toilée grise de l’éditeur. 32 dessins, croquis et aquarelles contrecollés sur papier gris monté sur onglet. Tirage limité à 284 exemplaires. L’un des 250 sur

En savoir plus

182. FOUQUERAY (Ch.). LONDON (J). LES MUTINÉS DE L’ELSENEUR.

FOUQUERAY (Ch.). LONDON (J). LES MUTINÉS DE L’ELSENEUR. Paris, Kieffer, 1934. In-4° broché, couverture illustrée d’une carte argentée des Amériques. Nombreuses illustrations en couleurs, dont 8 hors-textes. Tirage à 300 exemplaires numérotés sur velin blanc, celui-ci n°199. Bel exemplaire. 80/100

En savoir plus

183. FOUQUERAY (Ch.). POE (E). HISTOIRES EXTRAORDINAIRES.

FOUQUERAY (Ch.). POE (E). HISTOIRES EXTRAORDINAIRES. Paris, Cercle Grolier, 1934. In-4° en feuilles, sous chemise, sans étui. 50 eaux-fortes originales en noir avec remarques en bistre, sous chemise séparée, avec le titre et l’achevé d’imprimé gravés. Tirage unique à 125

En savoir plus

184. FRELAUT (J.) (1879-1954). CHATEAUBRIANT (Alphonse de). LA BRIÈRE.

FRELAUT (J.) (1879-1954). CHATEAUBRIANT (Alphonse de). LA BRIÈRE. Paris, Société des Amis des Livres, 1942. In-4° en feuilles, sous chemise et étui de l’éditeur. Illustré de 74 pointes-sèches originales en noir de Jean Frélaut. Tirage à 104 exemplaires tous numérotés

En savoir plus

185. GABAIN (Ethel) (1883-1950). BRONTE (Ch). JANE EYRE.

GABAIN (Ethel) (1883-1950). BRONTE (Ch). JANE EYRE. Paris, Imprimerie Nationale, 1923. In-4° en feuilles, chemise et étui de l’éditeur.             Texte anglais illustré de 17 lithographies originales imprimées sous la surveillance de l’artiste. L’UN DES 15 EXEMPLAIRES (n°4) avec un

En savoir plus

186. GARTH-JONES (A.) (1872-1955). DOUCET (J). LES CONTES DE HAUTE-LISSE.

GARTH-JONES (A.) (1872-1955). DOUCET (J). LES CONTES DE HAUTE-LISSE. Paris, imprimé pour Bernoux et Cumin, 1899. In-4°, demi-chagrin ébène, dos à nerfs, tête dorée, couvertures vertes conservées. Edition originale, ornée à chaque page d’un beau cadre et d’une composition à

En savoir plus

187. GEO-FOURRIER (G.) (1898-1966). LE GOFFIC (C). LE CRUCIFIE DE KERALIES.

GEO-FOURRIER (G.) (1898-1966).  LE GOFFIC (C). LE CRUCIFIE DE KERALIES. Saint-Brieuc, Aubert, 1927. In-8, broché, couverture illustrée, partiellement non coupé.              Nombreux bois en deux tons, dont 1 frontispice et 5 à pleine page. Tirage à 556 exemplaires, celui-ci nominatif,

En savoir plus

188. GERVAIS (P.) (1859-1944). MIKHAËL (E). HALYARTES.

GERVAIS (P.) (1859-1944). MIKHAËL (E). HALYARTES. Poème en prose. Paris, Société du livre d’art, 1904. In-8 broché, non rogné. Édition illustrée de 13 remarquables compositions orientalistes en couleurs gravées à l’eau-forte et tirées au repérage et à la poupée, dont

En savoir plus

189. GERVAIS (P.). LOUYS (P). APHRODITE.

GERVAIS (P.). LOUYS (P). APHRODITE. Illustrations en couleurs de Paul Gervais gravées en fac-similés d’aquarelles par Louis Maccard et mises en couleurs par Edmond Vairel. Paris, Association et Cercle Grolier, 1932. In-4° en feuilles, sous chemise rempliée, étui de l’éditeur.

En savoir plus

190. GIRALDON (A.) (1855-1933). REGNIER (H. de). LE MÉDAILLIER.

GIRALDON (A.) (1855-1933). REGNIER (H. de). LE MÉDAILLIER. Paris, Le Livre Contemporain, 1923. In-8 en feuilles, couverture illustrée, chemise et étui vert de l’éditeur. Extrait du « Miroir des Heures » et augmenté de deux sonnets inédits, il est orné de 57

En savoir plus

191. GIRALDON (A.). VIRGILE. LES EGLOGUES.

GIRALDON (A.). VIRGILE. LES EGLOGUES. (Paris, Plon-Nourrit), 1906. In-folio, broché, percaline crème ornée, couv. et dos. (reliure de l’éditeur). Très belle édition des Églogues de Virgile, illustrée dans le style Art Nouveau, d’un titre, d’un portrait de Virgile, de 10

En savoir plus

192. GOBÔ (G.) (1876-1958). GUIMBAUD (L). EGLISES VILLAGEOISES DE PARIS.

GOBÔ (G.) (1876-1958). GUIMBAUD (L). EGLISES VILLAGEOISES DE PARIS. Sans lieu, Les Eclectiques du Livre, 1924. In-4° en feuilles, sous couv., chemise, sans étui. 37 lithographies originales en noir dont 1 frontispice. Tirage à 170 exemplaires numérotés sur Arches, celui-ci

En savoir plus

193. GRASSET (E.) (1845-1917). HISTOIRE DES QUATRE FILS AYMON.

GRASSET (E.) (1845-1917). HISTOIRE DES QUATRE FILS AYMON. Très nobles et très vaillants chevaliers. Paris, Launette, 1883. In-4°, cartonnage orné de l’éditeur, t. dorée. Ouvrage célèbre orné 269 très belles compositions imprimées en couleurs par Charles Gillot selon un procédé

En savoir plus

194. GUILLAUMET (G.) (1840-1887). TABLEAUX ALGERIENS.

GUILLAUMET (G.) (1840-1887). TABLEAUX ALGERIENS.Paris, Plon, Nourrit, 1888. In-8, demi-chagrin sable à coins, t. dorée couv. (reliure de l’époque). Édition originale illustrée de 12 eaux-fortes par Guillaumet, Courtry, Le Rat, Géry-Bichard, Mullet et Toussaint, de 6 héliogravures par Dujardin et

En savoir plus

195. GUILLONNET (O.D.V.) (1872-1967). DAUDET (A). LA MULE DU PAPE.

GUILLONNET (O.D.V.) (1872-1967). DAUDET (A). LA MULE DU PAPE. Paris, Blaizot, 1909. In-8 broché, non rogné. Orné de 26 compositions dessinées et lithographiées, dont la couverture, avec le texte orné d’encadrements et de lettrines dorés. Tirage à 275 exemplaires, celui-ci

En savoir plus

196. HAMMAN (J.) (1883-1974). BARBIER (R). RAÏNA, NOUVELLES PROVENÇALES ET CAMARGUAISES.

HAMMAN (J.) (1883-1974). BARBIER (R). RAÏNA, NOUVELLES PROVENÇALES ET CAMARGUAISES. Paris, Girard et Barrère, 1946. In-8 en feuilles, sous chemise et étui de l’éditeur. Edition originale joliment illustrée de 65 aquarelles coloriées au patron, dont une carte double page de

En savoir plus

197. HANSI. (1873-1951). LA MERVEILLEUSE HISTOIRE DU BON ST. FLORENTIN D’ALSACE.

HANSI. (1873-1951). LA MERVEILLEUSE HISTOIRE DU BON ST. FLORENTIN D’ALSACE. Paris, Floury, 1925. In-4°en feuilles, sous cartonnage à rabats illustré de l’éditeur. Édition originale de ce conte historique pour enfants, illustré par Hansi en collaboration avec Victor Huen. L’un des

En savoir plus

198. HANSI. LES CLOCHERS DANS LES VIGNES.

HANSI. LES CLOCHERS DANS LES VIGNES. Paris, Floury, 1929. Eaux-fortes et aquarelles in et hors-texte. On joint du même : FICHER (C). COLMAR EN FRANCE. Paris, Floury, 1923. 110 aquarelles, eaux-fortes et dessins. Ensemble 2 volumes in-4°, brochés, couvertures illustrées. Bel

En savoir plus

199. HAREUX (E.) (1847-1909). BAUD-BOVY (D). LA MEIJE ET LES ECRINS.

HAREUX (E.) (1847-1909). BAUD-BOVY (D). LA MEIJE ET LES ECRINS. Grenoble, Gratier et Rey (1908). In-4°, cuir de Russie noir, titre et auteurs en lettres dorés sur le premier plat, plats biseautés, dos à nerfs orné, tranches dorées, couv. et

En savoir plus

200. HÉRAN (H.) (1864-1940). BAUDELAIRE (C). PETITS POÈMES EN PROSE.

HÉRAN (H.) (1864-1940). BAUDELAIRE (C). PETITS POÈMES EN PROSE. Paris, Piazza, 1907. In-4° broché, non rogné. Belle édition illustrée d’un portrait de l’auteur en héliogravureet de 111 fines compositions en couleurs, dont 9 hors-texte. Tirage limité à 75 exemplaires numérotés,

En savoir plus

201. HERMANN PAUL (1864-1940). ARBAUD (J. d’). LA BETE DU VACCARES.

HERMANN PAUL (1864-1940). ARBAUD (J. d’). LA BETE DU VACCARES. Paris, Société du Livre d’Art, 1931. In-4° cahiers cousus, partiellement non coupé, sous couverture, chemise, sans étui. PREMIERE EDITION ILLUSTREE, ornée de 76 bois en couleurs. Tirage à 150 exemplaires

En savoir plus

202. HERTENBERGER (F.) (1882-1970). ESTAUNIÉ (E). LES CHOSES VOIENT.

HERTENBERGER (F.) (1882-1970). ESTAUNIÉ (E). LES CHOSES VOIENT. Paris, Cercle Parisien du Livre, 1929. 2 volumes in-4° en feuilles, sous couvertures. Edition ornée de nombreuses et fines eaux-fortes originales in-texte en noir, la plupart à mi-page. Tirage limité à 132

En savoir plus

203. HEUZE (E.) (1883-1967). BRASILLACH (R). POEMES DE FRESNES.

HEUZE (E.) (1883-1967). BRASILLACH (R). POEMES DE FRESNES. Paris, Cercle Grolier, 1953. In-4° en feuilles, sous chemise et étui de l’éditeur. 29 lithographies originales dans le texte et à pleine page. Tirage à 200 exemplaires numérotés, celui-ci nominatif sur Lana.

En savoir plus

204. HEUZE (E.). COUTÉ (G). LA CHANSON D’UN GAS QU’A MAL TOURNÉ.

HEUZE (E.). COUTÉ (G). LA CHANSON D’UN GAS QU’A MAL TOURNÉ. Paris, Société des Amis du Livre, 1951. In-4° en feuilles, sous couverture rempliée, chemise et étui beige de l’éditeur. 52 lithographies originales hors-texte en couleurs. Tirage à 115 exemplaires

En savoir plus

205. HOURTAL (H.) (1877-1944). THARAUD (J. et J.). RABAT OU LES HEURES MAROCAINES.

HOURTAL (H.) (1877-1944). THARAUD (J. et J.). RABAT OU LES HEURES MAROCAINES. Paris, Société des Médecins Bibliophiles, 1923. In-4° broché, couverture illustrée. Première édition illustrée de 24 aquarelles (12 hors-texte signées à la main et 12 en tête de chapitre),

En savoir plus

206. HUARD (Ch.) (1874-1965). BRILLAT-SAVARIN. PHYSIOLOGIE DU GOUT.

HUARD (Ch.) (1874-1965). BRILLAT-SAVARIN. PHYSIOLOGIE DU GOUT. Paris, Piazza, 1930. 2 volumes in-4° brochés, non rognés, sous chemises. 101 eaux-fortes originales, dont 10 hors-texte en couleurs sous serpentes. Tirage à 150 exemplaires, celui-ci numéroté sur velin, contenant une suite en

En savoir plus

207. HUARD (Ch.). FLAUBERT (G). BOUVARD ET PECUCHET.

HUARD (Ch.). FLAUBERT (G). BOUVARD ET PECUCHET. Paris, Piazza, 1904. 2 volumes in-4° brochés, sous coffret rigide avec fermoir doré. Édition illustrée de 100 eaux-fortes originales, dont 10 en couleurs Tirage confidentiel à seulement 30 exemplaires, celui-ci sur velin BFK.

En savoir plus

208. HUNTER (M.E.). FLAUBERT (G). LA LEGENDE DE SAINT JULIEN L’HOSPITALIER.

HUNTER (M.E.). FLAUBERT (G). LA LEGENDE DE SAINT JULIEN L’HOSPITALIER. Paris, Aux dépens d’un amateur, 1934, In-4° en feuilles, sous couverture en simili-velin beige. 26 compositions originales gravées à l’eau-forte en couleurs, dont 1 frontispice et 14 hors-texte. Tirage à

En savoir plus

209. IBELS (L.) (1891-1965). GAY (J). L’OPERA DES GUEUX.

IBELS (L.) (1891-1965). GAY (J). L’OPERA DES GUEUX. Les Bibliophiles Franco-Suisse, 1934. In-4° en feuilles, sous couverture rempliée illustrée, chemise, sans étui. Orné de 38 cuivres originaux, dont 1 frontispice et 20 à pleine page. Tirage à 115 exemplaires sur

En savoir plus

210. IBELS (L.). LARGUIER (L). PUCES ET POUILLERIES.

IBELS (L.). LARGUIER (L).  PUCES ET POUILLERIES. Paris, Pour un groupe d’amateurs, 1948. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise, sans étui. Illustrée de 45 eaux-fortes originales in-texte, certaines à pleine page. Tirage limité à 90 exemplaires sur pur fil du

En savoir plus

211. IBELS (L.). NERVAL (Gérard de). LA MAIN ENCHANTEE.

IBELS (L.). NERVAL (Gérard de). LA MAIN ENCHANTEE. Paris, Les Bibliophiles Franco-Suisses, 1938. In-8 en feuilles, chemise verte décorée et étui de l’éditeur. Orné de 40 eaux-fortes originales dont 38 dans le texte. Préface de Jacques de Lacretelle. Tirage unique

En savoir plus

212. JARACH (P.) (1888-1960). MURGER (H). SCENES DE LA VIE DE BOHEME.

JARACH (P.) (1888-1960). MURGER (H). SCENES DE LA VIE DE BOHEME. Paris, Les bibliophiles de Montmartre, 1951. 2 volumes in-4° en feuilles sous couverture rempliée, chemise et étui. Orné de nombreuses belles lithographies en noir in-texte, dont certaines à pleine

En savoir plus

213. JEANNIOT (G.) (1848-1934). BALZAC (H. de). LES PAYSANS.

JEANNIOT (G.) (1848-1934). BALZAC (H. de). LES PAYSANS. Paris, Société des Amis du livre moderne, 1911. Petit in-folio, en feuilles, sous chemise cartonnée à rabats de l’éditeur. Exemplaire de Paul Gallimard. Cette édition de luxe établie par Charles Meunier et

En savoir plus

214. JONAS (L.) (1880-1947). L’ARMEE AMERICAINE EN FRANCE.

JONAS (L.) (1880-1947). L’ARMEE AMERICAINE EN FRANCE.Paris, Le Prince, Editions d’art guerrier et moderne, 1919(18). Grand in-folio, demi percaline à coins, plats imprimés. Rare album de 16 planches au fusain montrant les scènes de la vie du soldat américain, en

En savoir plus

215. JOU (L.) (1881-1968). SUARÈS (A). VOYAGE DU CONDOTTIERE.

JOU (L.) (1881-1968). SUARÈS (A). VOYAGE DU CONDOTTIERE. Soixante-dix pointes sèches originales et cinquante-huit bois en trois tons gravés par Louis Jou. P., Dewambez, 1930. Fort 4° en feuilles, couverture rempliée. Très belle édition ornée de 58 lettrines et culs-de-lampe

En savoir plus

216. JOUAS (Ch.) (1866-1942). CAIN (G). LA SEINE DU POINT-DU-JOUR A BERCY.

JOUAS (Ch.) (1866-1942). CAIN (G). LA SEINE DU POINT-DU-JOUR A BERCY. (Paris), Aux dépens de deux amateurs, 1927. In-4°, en feuilles, sous chemise à rabats de l’éditeur. Belle publication illustrée de 44 eaux-fortes originales, tirée à 130 exemplaires numérotés sur

En savoir plus

217. JOUAS (Ch.). FOCILLON (H). MEANDRES.

JOUAS (Ch.). FOCILLON (H). MEANDRES. La Seine de Paris à Rouen. Paris, Société des amis des livres, 1938. In-4°, en feuilles, sous chemise et étui de l’éditeur. « Admirable réalisation, aussi réussie que recherchée » (Carteret IV, 163). Elle est

En savoir plus

218. JOUAS (Ch.). HUYSMANS (Joris-Karl). TROIS EGLISES.

JOUAS (Ch.). HUYSMANS (Joris-Karl). TROIS EGLISES. Paris, René Kieffer, 1920. Grand in-8 broché, couverture rempliée illustrée. Superbe illustration comprenant 21 compositions originales gravées à l’eau forte, à pleine page. « Un des meilleurs livre de Jouas », indique Carteret, (IV, 213). Tirage

En savoir plus

219. JOUAS (Ch.). MONNOT (A). BESANÇON.

JOUAS (Ch.). MONNOT (A). BESANÇON. Sans lieu, Les Bibliophiles Comtois, 1938. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. Illustré de 70 fines eaux-fortes originales in-texte en noir. Tiré à 150 exemplaires numérotés, celui-ci un des 115 nominatifs

En savoir plus

220. JOUAS (Ch.). REGNIER (H de). LA CITE DES EAUX.

JOUAS (Ch.). REGNIER (H de). LA CITE DES EAUX. Paris, Blaizot et Kieffer, 1912. Grand in-8 broché, couv. rempliée. Bel hommage à Versailles illustré de 39 eaux-fortes hors-texte de Charles Jouas. Le texte et les gravures sont placés dans de

En savoir plus

221. JOURDAIN (H.) (1864-1931). DAUDET (A). LETTRES DE MON MOULIN.

JOURDAIN (H.) (1864-1931). DAUDET (A). LETTRES DE MON MOULIN. Paris, Piazza, 1933. In-4° broché, chemise. Chaque lettre est illustrée en tête d’une jolie eau-forte en couleurs. Tirage unique à 200 exemplaires, l’un des 165 numérotés sur velin à la cuve.

En savoir plus

222. JOUVE (P.) (1878-1973). DEMAISON (A). LE LIVRE DES BÊTES QU’ON APPELLE SAUVAGES.

JOUVE (P.) (1878-1973). DEMAISON (A). LE LIVRE DES BÊTES QU’ON APPELLE SAUVAGES. Paris, Lausanne, Chez les Frères Gonin, 1934. In-folio, en feuilles, couverture illustrée, chemise, sans étui. L’un des plus beaux livres illustrés sur les animaux. Il s’orne de 25

En savoir plus

223. KOHL (P. E.) (1897-1985). DUVERNOIS (H). LA POULE.

KOHL (P. E.) (1897-1985). DUVERNOIS (H). LA POULE.Paris, Cercle Parisien du livre, 1935. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui vert de l’éditeur. Illustré de 19 lithographies originales mises en couleurs par Saudé, dont 1 frontispice et 5 à

En savoir plus

224. LABOUREUR (J.E.) (1877-1943). GOURMONT (R. de). UN CŒUR VIRGINAL.

LABOUREUR (J.E.) (1877-1943). GOURMONT (R. de). UN CŒUR VIRGINAL. Paris, pour les Cent Bibliophiles, 1937. In-8, en feuilles, chemise, sans étui. 34 gravures à la pointe-sèche originales en couleurs dans le texte. Tirage unique à 120 exemplaires numérotés sur velin

En savoir plus

225. LABOUREUR (J.E.). NOAILLES (Anna de). L’OMBRE DES JOURS.

LABOUREUR (J.E.). NOAILLES (Anna de). L’OMBRE DES JOURS. Précédé du discours de Madame Colette à l’Académie Royale de Belgique en l’honneur de la Comtesse de Noailles. P., Société du livre d’Art, 1938. In-4° en feuilles, couv. imprimée. Édition tirée à

En savoir plus

226. LABROUCHE (P.) (1876-1956). CHATEAUBRIANT. MONSIEUR DE LOURDINES.

LABROUCHE (P.) (1876-1956). CHATEAUBRIANT. MONSIEUR DE LOURDINES. Paris, Société du Livre d’Art, 1921. In-4° broché. Tirage unique à 150 exemplaires sur Hollande, illustré de 27 eaux-fortes en couleurs. Celui-ci l’un des 100 réservés aux sociétaires, NOMINATIF A MONSIEUR RENE DESCAMPS-SCRIVE

En savoir plus

227. LA FRESNAYE (R. de) (1885-1925). JAMMES (F). LE ROMAN DU LIEVRE.

LA FRESNAYE (R. de) (1885-1925). JAMMES (F). LE ROMAN DU LIEVRE. Paris, Émile-Paul, 1929. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise, sans étui. 12 délicates compositions en couleurs et or, gravées sur bois. Tirage à 162 exemplaires seulement numérotés sur Arches,

En savoir plus

228. LAFNET (L.) (1899-1939). BAUDELAIRE (C). LE SPLEEN DE PARIS.

LAFNET (L.) (1899-1939). BAUDELAIRE (C). LE SPLEEN DE PARIS. Sans lieu, Les Bibliophiles Franco-Suisse, 1940. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui. Edition avec la préface d’André Suarès, abondamment illustrée de 89 fines eaux-fortes originales in-texte, la plupart à

En savoir plus

229. LALAU (M.) (1881-1961). BÉDIER (J). LE ROMAN DE TRISTAN ET ISEUT.

LALAU (M.) (1881-1961). BÉDIER (J). LE ROMAN DE TRISTAN ET ISEUT. Paris, Piazza, 1909. In-4°, demi-maroquin bleu à coins, dos orné en long, t. dorée, couv. et dos (Terquem). Illustré par 20 compositions en couleurs hors-texte avec une serpente pour

En savoir plus

LALAUZE (A.) (1838-1906). BALZAC (Honoré de). HISTOIRE DE L’EMPEREUR, racontée dans une grange par un vieux soldat. Paris, Henri Leclerc, 1904. Petit in-4° en feuilles, sous chemise verte toilée de l’éditeur. Illustré de 14 eaux fortes en couleurs dont un

En savoir plus

231. LALAUZE (A.). AUMALE (Henri d’Orléans, duc d’). LA BATAILLE DE ROCROY.

LALAUZE (A.). AUMALE (Henri d’Orléans, duc d’). LA BATAILLE DE ROCROY. Paris, Société des bibliophiles françois, 1899. In-4° broché, chemise et étui en demi percaline. Ouvrage illustré de fines aquarelles d’Alphonse Lalauze gravées à l’eau-forte. Tirage à 144 exemplaires, celui-ci

En savoir plus

232. LALAUZE (A.). BROGLIE (Duc de). LA JOURNEE DE FONTENOY.

LALAUZE (A.). BROGLIE (Duc de). LA JOURNEE DE FONTENOY. Navarre sous la direction d’un amateur, 1897. In-4° broché, chemise et étui en demi percaline. Edition réalisée sous la direction de Paul Reveilhac, amateur d’art et cofondateur de “La Société normande

En savoir plus

233. LANÇON (A.) (1836-1885). LES ANIMAUX CHEZ EUX.

LANÇON (A.) (1836-1885). LES ANIMAUX CHEZ EUX. Textes de Th. de Banville, G. de Cherville, H. Dalivoy, L. Figuier, J. Vallès,… Paris, L. Baschet, 1882. In-folio, demi-maroquin anthracite, t. dorée (reliure postérieure). Bel album animalier divisé en 13 chapitres, chacun

En savoir plus

234. LA NEZIERE (R. de) (1865-1953). RIVIERE (L). POH-DENG, SCENES DE LA VIE SIAMOISE.

LA NEZIERE (R. de) (1865-1953). RIVIERE (L). POH-DENG, SCENES DE LA VIE SIAMOISE. Paris, Piazza, 1913. In-8, broché, étui de l’éditeur. Luxueuse publication ornée de 51 charmantes compositions in et hors-texte en couleurs, dont 1 frontispice et 10 planches avec

En savoir plus

235. LAPRADE (P.) (1875-1931). VERLAINE (Paul). FETES GALANTES.

LAPRADE (P.) (1875-1931). VERLAINE (Paul). FETES GALANTES. Paris, Ambroise Vollard, 1928. Grand in-4° en feuilles. Belle édition ornée de 42 compositions dans texte aquarellées au pochoir et de 14 eaux-fortes originales hors-texte avec le feuillet en couleurs pour le placement

En savoir plus

236. LA TOUCHE (G.) (1854-1913). REGNIER (H. de). POËMES.

LA TOUCHE (G.) (1854-1913). REGNIER (H. de). POËMES. Paris, aux dépend d’un amateur, 1917. In-4° broché, couverture rempliée. Illustrée de 10 magnifiques eaux-fortes hors-texte en couleurs d’après Gaston La Touche, toutes protégées par une serpente légendée et de 23 fines

En savoir plus

237. LÉANDRE (C.) (1862-1934). BALZAC (H. de). FACINO CANE.

LÉANDRE (C.) (1862-1934). BALZAC (H. de). FACINO CANE. Paris, La Société du Livre d’Art, 1910. In-8, broché. Première édition séparée, elle est ornée de 13 délicates compositions en couleurs, dont un portrait en frontispice. Tirage limité à 125 exemplaires, celui-ci

En savoir plus

238. LÉANDRE (C.). FLAUBERT (G). MADAME BOVARY.

LÉANDRE (C.). FLAUBERT (G). MADAME BOVARY. Paris, Blaizot, 1931. Fort in-4° broché, non rogné. 56 aquarelles in-texte gravées à l’eau-forte en couleurs au repérage dont 21 à pleine page. Tirage à 336 exemplaires numérotés, celui-ci sur Rives. Bel exemplaire. 100/150

En savoir plus

239. LÉANDRE (C.). COURTELINE (G). LE GENDARME EST SANS PITIE – GROS CHAGRINS.

LÉANDRE (C.). COURTELINE (G). LE GENDARME EST SANS PITIE – GROS CHAGRINS. Paris, Le Cercle du Livre, 1933. In-8, en feuilles sous couverture, étui. Orné de 6 belles lithographies originales en couleurs. Tirage à 135 exemplaires numérotés, celui-ci l’un des

En savoir plus

240. LEBASQUE (H.) (1865-1937). VAUDOYER (J-L). LES PERMISSIONS DE CLÉMENT BELLIN.

LEBASQUE (H.) (1865-1937). VAUDOYER (J-L). LES PERMISSIONS DE CLÉMENT BELLIN. Lyon, Cercle Lyonnais du Livre, 1939. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui rouge de l’éditeur. Belle édition ornée de 42 remarquables aquarelles gravées sur bois, dont 1 frontispice.

En savoir plus

241. LEGRAND (L.) (1863-1951). CARCO (Francis). QUELQUES-UNES.

LEGRAND (L.) (1863-1951). CARCO (Francis). QUELQUES-UNES. Paris, Pro Amicis, 1931. In-4° en feuilles, chemise et étui de l’éditeur Édition originale illustrée de 46 eaux-fortes, dont 13 hors-texte. Tirage à 142 exemplaires, celui-ci un des 126 sur Arches. Belle condition. 200/300

En savoir plus

242. LELOIR (M.) (1853-1940). DOUCET (J). LA CHANSON DES MOIS.

LELOIR (M.) (1853-1940). DOUCET (J). LA CHANSON DES MOIS. Reims, Michaud, 1904. In-folio cartonnage bradel recouvert de soie brochée orange et dorée, dos lisse, non rogné, étui (Champs-Stroobants). Luxueuse publication célébrant les mois à travers des poèmes de Jérôme Doucet

En savoir plus

243. LELONG (R.) (1871-1933). COLETTE. LES VRILLES DE LA VIGNE.

LELONG (R.) (1871-1933). COLETTE. LES VRILLES DE LA VIGNE. Paris, Kra, 1930. In-8 en feuilles, couverture rose rempliée. 35 illustrations en couleurs gravés à l’eau-forte et coloriés au pochoir par Maccard d’après les dessins de René Lelong. Tirage à 350

En savoir plus

244. LELONG (R.). PREVOST (Abbé). HISTOIRE DU CHEVALIER DES GRIEUX ET DE MANON LESCAUT.

LELONG (R.). PREVOST (Abbé). HISTOIRE DU CHEVALIER DES GRIEUX ET DE MANON LESCAUT. Paris, Javal et Bourdeaux, 1927. In-4°, en feuilles sous couverture, non coupé. Edition illustrée de 15 fines aquarelles gravées sur cuivre à la manière du XVIII° siècle

En savoir plus

245. LEPAPE (G.) (1887-1971). RÉGNIER (H. de). L’INITIATION VENITIENNE.

LEPAPE (G.) (1887-1971). RÉGNIER (H. de). L’INITIATION VENITIENNE. S.l., Société des Amis des Livres, 1929. Grand in-8 en feuilles, chemise, sans étui. Édition joliment illustrée d’un frontispice et 21 figures à l’aquarelle de Georges Lepape, gravées sur cuivre en couleurs

En savoir plus

246. LE PETIT (A.) (1841-1909). MILLE (P). DOUZE HISTOIRES DE BETES.

LE PETIT (A.) (1841-1909). MILLE (P). DOUZE HISTOIRES DE BETES. Paris, Kieffer, 1931. In-4° broché. 14 illustrations en couleurs à pleine page. Tirage à 500 exemplaires, celui-ci numéroté sur velin de cuve. Bon exemplaire. 80/100 VENTE DU 6 OCTOBRE 2020

En savoir plus

247. LE RICHE (H.) (1868-1944). ADES (A) – JOSIPOVICE (A). LE LIVRE DE GOHA LE SIMPLE.

LE RICHE (H.) (1868-1944). ADES (A) – JOSIPOVICE (A). LE LIVRE DE GOHA LE SIMPLE. Lyon, Association Lyonnaise des Cinquante, 1930. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise, sans étui. Orné de 49 jolies eaux-fortes, dont 39 en-têtes et 4 culs-de-lampe

En savoir plus

248. LE RICHE (H.). VOLTAIRE. LA PRINCESSE DE BABYLONE.

LE RICHE (H.). VOLTAIRE. LA PRINCESSE DE BABYLONE. Paris, Biblis, 1930. In-4° en feuilles, sous couverture. 41 ravissantes eaux-fortes originales en noir et en couleurs dont le frontispice. Tirage à 210 exemplaires numérotés portant la signature autographe de l’artiste, celui-ci

En savoir plus

249. LE RICHE (H.). MUSSET (A). VENISE.

LE RICHE (H.). MUSSET (A). VENISE. (Paris, Henri Le Riche, 1928). In-4° en feuilles, sous couverture. Belle édition avec le texte encadré, elle est illustrée d’une eau-forte tirée en rouge au début de l’ouvrage représentant le lion de Venise, de

En savoir plus

250. LE RICHE (H.). FARRERE (C). LES CIVILISÉS.

LE RICHE (H.). FARRERE (C). LES CIVILISÉS. Paris, Romagnol, 1926. In-4°, broché, non rogné. 53 fines eaux-fortes originales imprimées en noir et à la poupée, dont 17 hors-texte. Tirage à 300 exemplaires numérotés, celui-ci l’un des 100 sur Arches. Petites

En savoir plus

251. LE RICHE (H.). ESME (J. d’). THI-BÂ FILLE D’ANNAM.

LE RICHE (H.). ESME (J. d’). THI-BÂ FILLE D’ANNAM. Paris, Société des médecins bibliophiles, 1924. In-8, broché, couverture illustrée. Plaisante édition illustrée de 17 charmantes pointes sèches dont 6 hors-texte en couleurs. Tirage à 150 exemplaires, celui-ci l’un des 100

En savoir plus

252. LE RICHE (H.). LONGUS. LES PASTORALES OU DAPHNIS ET CHLOE.

LE RICHE (H.). LONGUS. LES PASTORALES OU DAPHNIS ET CHLOE. Traduction d’Amyot revue et complétée par Paul-Louis Courier. Paris, chez l’artiste, 1928. In-4°, en feuilles. Belle édition tirée à 210 exemplaires, illustrée de 23 eaux-fortes originales en noir et en

En savoir plus

253. LEROUX (G.) (1877-1957). ROSNY AINÉ. HELGVOR DU FLEUVE BLEU.

LEROUX (G.) (1877-1957). ROSNY AINÉ. HELGVOR DU FLEUVE BLEU. Paris, Les Centraux Bibliophiles, 1930. In-4°, en feuilles sous couverture. 16 illustrations hors-texte en noir gravées par Raoul Serres. Tirage à 130 exemplaires numérotés sur velin, celui-ci nominatif à M. Pierre

En savoir plus

254. LOBEL-RICHE (A.) (1877-1950). CHEVRILLON (A). UN CREPUSCULE D’ISLAM.

LOBEL-RICHE (A.) (1877-1950). CHEVRILLON (A). UN CREPUSCULE D’ISLAM. Se trouve chez l’Artiste, 1930. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise, sans étui. 36 admirables eaux-fortes originales, dont 16 hors-texte. Tirage à 325 exemplaires, celui-ci un des 150 numérotés sur Arches à

En savoir plus

255. LOBEL-RICHE (A.). POE (E). VINGT HISTOIRES EXTRAORDINAIRES.

LOBEL-RICHE (A.). POE (E). VINGT HISTOIRES EXTRAORDINAIRES. Paris, Le Livre de Plantin, 1927. In-4° en feuilles, sous couverture rempliée, sous chemise, sans étui. 41 eaux-fortes originales dont 1 portrait et 20 hors-texte. Tirage à 197 exemplaires, celui-ci l’un des 156

En savoir plus

256. LUNOIS (A.) (1863-1916). ANDERSEN. HISTOIRE ET AVENTURES.

LUNOIS (A.) (1863-1916). ANDERSEN. HISTOIRE ET AVENTURES. Traduction nouvelle. Paris, Lunois, 1909. In-8, en feuilles, sous portefeuille à rabats de l’éditeur. Remarquable ouvrage entièrement composé par le peintre Alexandre Lunois. Il s’orne de 52 eaux fortes originales, dont 10 hors-texte,

En savoir plus

257. LUNOIS (A.). VORAGINE (J. de). LA LEGENDE DOREE.

LUNOIS (A.). VORAGINE (J. de). LA LEGENDE DOREE. Paris, Piazza, 1896. In-4°, broché, couverture repliée illustrée, sous couverture à rabats. Édition avec le texte placé dans de belles bordures imagées gravées sur bois avec de très nombreuses lithographies originales en

En savoir plus

258. LUNOIS (A.). GAUTIER (T). LE ROMAN DE LA MOMIE.

LUNOIS (A.). GAUTIER (T). LE ROMAN DE LA MOMIE. Paris, Conquet, 1901. In-8, broché, couverture illustrée, non rogné. Orné de 42 belle compositions originales gravées au burin et à l’eau-forte. Tirage à 250 exemplaires, celui-ci l’un des 150 numérotés sur

En savoir plus

259. MADRASSI (L.) (1848-1919). MEMOIRES DE LAMARTINE (1790-1815).

MADRASSI (L.) (1848-1919). MEMOIRES DE LAMARTINE (1790-1815). Paris, Les Bibliophiles Comtois, 1933. 2 vol. in-4° en feuilles, sous couverture, chemise, sans étui. Edition établie aux frais de la Société, elle est illustrée de 50 charmantes eaux-fortes originales in-texte, dont 12

En savoir plus

260. MALASSIS (E.) (1874-1944). BRANTÔME. LA VIE DES DAMES GALANTES.

MALASSIS (E.) (1874-1944). BRANTÔME. LA VIE DES DAMES GALANTES. Paris, Javal et Bourdeaux, 1930-31. 2 vol. in-4°, en feuilles sous couverture illustrée. Ornée de 24 fines aquarelles gravées sur cuivre, certaines un peu libres. Tirage à 475 exemplaires, celui-ci un

En savoir plus

261. MALATESTA (1870-1920). FRANCE (A). LE JONGLEUR DE NOTRE-DAME.

MALATESTA (1870-1920). FRANCE (A). LE JONGLEUR DE NOTRE-DAME. Texte calligraphié, enluminé et historié. Paris, Ferroud, 1906. In-8 carré, cartonnage crème imprimé de l’éditeur. Conte illustré de 36 compositions en couleurs et de nombreuses lettres ornées, tiré à 225 exemplaires numérotés.

En savoir plus

262. MALATESTA. FLAUBERT (G). LA LEGENDE DE ST JULIEN L’HOSPITALIER.

MALATESTA. FLAUBERT (G). LA LEGENDE DE ST JULIEN L’HOSPITALIER. Préface d’Octave Join-Lambert. Paris, Société Normande, 1906. In-4°, demi-maroquin bradel cassis à coins, dos lisse très orné, filets dorés, couv. et dos conservés (Carayon). Beau livre composé et illustré par Malatesta

En savoir plus

263. MARTY (A.E.) (1882-1974). HOUVILLE (Gérard d’). LE DIADEME DE FLORE.

MARTY (A.E.) (1882-1974). HOUVILLE (Gérard d’). LE DIADEME DE FLORE. Paris, Le Livre, 1928. In-12° en feuilles, sous chemise et étui de l’éditeur. Édition originale illustrée de 40 compositions en couleurs et dont les 40 pages, imprimées seulement au recto,

En savoir plus

264. MARTY (A.E.). HOUVILLE (Gérard d’). LE SEDUCTEUR.

MARTY (A.E.). HOUVILLE (Gérard d’). LE SEDUCTEUR. Paris, Les Bibliophiles de l’Amérique latine, 1926. In-4° en feuilles, couv. imprimée. Séduisante édition illustrée de 48 eaux-fortes originales aquarellées au pochoir, dont 12 hors-texte. Tirage limité à 15 exemplaires sur velin, celui-ci

En savoir plus

265. MARTY (A.E.). LOUŸS (P.). LES POESIES DE MELEAGRE.

MARTY (A.E.). LOUŸS (P.). LES POESIES DE MELEAGRE. S.l., Les Éclectiques du Livre, 1933. In-12 en feuilles, chemise et étui de l’éditeur. Rare édition ornée de 37 eaux-fortes originales et 53 culs-de-lampe. Tirage à 170 exemplaires, celui-ci le n°129 pour

En savoir plus

266. MARTY (A.E.). STENDHAL. ERNESTINE OU LA NAISSANCE DE L’AMOUR.

MARTY (A.E.). STENDHAL. ERNESTINE OU LA NAISSANCE DE L’AMOUR. Paris, Les Bibliophiles du faubourg et du papier, 1939. In-12 en feuilles, chemise et étui de l’éditeur. Première édition illustrée de 27 eaux-fortes et 2 culs-de-lampe en noir. Tirage à 120

En savoir plus

267. MENARD (René) (1862-1930).

MENARD (René) (1862-1930). THEOCRITE. LES IDYLLES. Traduction par Leconte de Lisle. Paris, Société du Livre d’Art, 1911. In-4° en feuilles, chemise, sans étui. Bois en couleurs gravés par Jacques, Camille et Georges Beltrand, dont une grande aquarelle en frontispice et,

En savoir plus

268. MICH (1881-1923). COLETTE. LA VAGABONDE.

MICH (1881-1923). COLETTE. LA VAGABONDE. Paris, La Société du Livre, 1924. In-4°, broché, non rogné. Illustré d’une vignette de titre, 3 en-têtes, 7 hors-texte, 1 cul-de-lampe et 18 compositions en couleurs in-texte, reproduites en lithographie par Gaston Prost. Tirage à

En savoir plus

269. MOREAU (P.L.) (1876-1960). VERHAEREN (E). FLANDRE.

MOREAU (P.L.) (1876-1960). VERHAEREN (E). FLANDRE. Paris, Les Cent bibliophiles, 1935. In-4° en feuilles, chemise, sans étui. 42 eaux-fortes et pointes sèches originales dans le texte. Tirage à 120 exemplaires sur velin teinté, celui-ci n° 37 nominatif contenant la suite

En savoir plus

270. MORIN (L.) (1855-1938). COURTELINE (G). LA CONVERSION D’ALCESTE.

MORIN (L.) (1855-1938). COURTELINE (G). LA CONVERSION D’ALCESTE. Paris, Cercle Parisien du Livre, 1933. In-8 en feuilles, sous couverture, non rogné, étui. Illustré de 6 Lithographies originales en couleurs. Tirage limité à 135 exemplaires numérotés, celui-ci l’un des 100 réservés

En savoir plus

271. [MORNAY]. Réunion de 24 volumes édités à Paris par Mornay.

[MORNAY]. Réunion de 24 volumes édités à Paris par Mornay. In-8, brochés, couvertures illustrées, non rognés. – ARNOUX – BERAUD (H). LE VITRIOL DE LUNE. 1931. Ill. en couleurs. Ex. num. sur Rives. – ARNOUX – FARRERE (C). LA BATAILLE.

En savoir plus

272. ODIN (B.) (1865-1957). LEMAITRE (J). CONTES BLANCS.

ODIN (B.) (1865-1957). LEMAITRE (J). CONTES BLANCS. LA CLOCHE. LA CHAPELLE BLANCHE. MARIAGE BLANC. Paris, Floury, 1900. In-8 broché. Cette édition très joliment illustrée par la grande aquarelliste de l’époque, Blanche Odin, a été spécialement publiée par Octave Uzanne pour

En savoir plus

273. ORANGE (M.) (1867-1916). MÉRIMÉE (P). L’ENLÈVEMENT DE LA REDOUTE.

ORANGE (M.) (1867-1916). MÉRIMÉE (P). L’ENLÈVEMENT DE LA REDOUTE. Paris, Rouquette, 1902. In-8 broché. Première édition séparée et seul livre illustré par cet artiste, il est orné de 19 aquarelles in-texte gravées en 4 tons par E. Decisy. Tirage unique

En savoir plus

274. ORAZI (M.) (1860-1934). DIEHL (Ch). THÉODORA, IMPÉRATRICE DE BYZANCE.

ORAZI (M.) (1860-1934). DIEHL (Ch). THÉODORA, IMPÉRATRICE DE BYZANCE. Paris, Piazza (1904). In-8 carré, demi-maroquin citron à coins, dos mosaïqué de motifs floraux, t. dorée, couv. et dos (Ruban, 1905) Édition originale publiée avec luxe de « L’histoire véritable et

En savoir plus

275. OUDOT (R.) (1897-1981). MAURIAC (F). THERESE DESQUEYROUX.

OUDOT (R.) (1897-1981). MAURIAC (F). THERESE DESQUEYROUX. Paris, Cercle Parisien du livre, 1936. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise, sans étui. 28 lithographies originales en noir. Tirage à 115 exemplaires numérotés sur Rives, celui-ci nominatif, ENRICHI D’UN DESSIN à la

En savoir plus

276. PERCIER – FONTAINE. MASSON (F). LIVRE DU SACRE DE NAPOLEON.

PERCIER – FONTAINE. MASSON (F). LIVRE DU SACRE DE NAPOLEON. Paris, Goupil, 1908. In-8, demi-chagrin brun à coins, dos lisse richement orné de fers spéciaux, tête dorée, couvertures et dos conservés (Flammarion Vaillant). Edition originale illustrée de 44 planches, dont

En savoir plus

277. PINARD (R.) (1883-1938). ELDER (M). A BORD DES CHALUTIERS DRAGUEURS DE MINES.

PINARD (R.) (1883-1938). ELDER (M). A BORD DES CHALUTIERS DRAGUEURS DE MINES. Paris, Devambez, (1919). In-folio demi toile, plats illustrés. Texte de Marc Elder suivi de 20 beaux dessins en noir et en couleurs contrecollés sur papier fort et montés

En savoir plus

278. PISSARRO (Camille) (1830-1903). MOSELLY (E). LA CHARRUE D’ERABLE.

PISSARRO (Camille) (1830-1903). MOSELLY (E). LA CHARRUE D’ERABLE. Paris, Le Livre contemporain, 1912. In-8, basane souple verte, titre doré sur le plat supérieur, dos lisse, doublures de basane crème ornées d’un décor doré, non rogné (reliure de l’éditeur). Édition originale.

En savoir plus

279. PISSARRO (Lucien) (1863 1931). NERVAL (Gérard de). HISTOIRE DE LA REINE DU MATIN & DE SOLIMAN, Prince des Génies.

PISSARRO (Lucien) (1863 1931). NERVAL (Gérard de). HISTOIRE DE LA REINE DU MATIN & DE SOLIMAN, Prince des Génies. Londres, The Eragny Press, 1909. In-8°, basane verte souple, décor floral répété ornant les plats, non rogné, étui (reliure de l’éditeur).

En savoir plus

280. PONCHON (H.) (1885-1965). BAZIN (R). LE ROI DES ARCHERS.

PONCHON (H.) (1885-1965). BAZIN (R). LE ROI DES ARCHERS. Roubaix, Les Bibliophiles de Flandre, 1931. In-4° en feuilles, couverture illustrée rempliée, sous chemise, sans étui. Orné d’un frontispice et de nombreuses illustrations et eaux-fortes originales en noir dont certaines à

En savoir plus

281. RACKHAM (A.) (1867-1939). GUYOT (C). LE PRINTEMPS SUR LA NEIGE ET D’AUTRE CONTES DU BON VIEUX TEMPS.

RACKHAM (A.) (1867-1939). GUYOT (C). LE PRINTEMPS SUR LA NEIGE ET D’AUTRE CONTES DU BON VIEUX TEMPS. Paris, Piazza, 1922. In-4° broché, couverture illustrée. Illustré de 16 compositions hors-texte en couleurs contrecollées sous serpentes légendées, et de 14 dessins en

En savoir plus

282. RACKHAM (A.). FORT (P). LE LIVRE DES BALLADES.

RACKHAM (A.). FORT (P). LE LIVRE DES BALLADES. Paris, Piazza, 1921. In-4° broché, couverture illustrée. Orné de 14 compositions hors-texte en couleurs contrecollées sous serpentes légendées, nombreux bandeaux, vignettes et culs-de-lampe en noir.  Tirage à 1300 exemplaires numérotés sur JAPON,

En savoir plus

283. RANFT (R.) (1862-1931). BOURGES (E). LE CREPUSCULE DES DIEUX.

RANFT (R.) (1862-1931). BOURGES (E). LE CREPUSCULE DES DIEUX. Paris, Le livre contemporain, 1905. In-4° broché, couverture illustrée rempliée. Livre soigné, illustré de 54 eaux-fortes en couleurs, dont 30 hors-texte. Tirage à 119 exemplaires numérotés, celui-ci sur Rives n°1. Bel

En savoir plus

284. ROBERT (G.). BARTHOU (L). LES AMOURS D’UN POETE.

ROBERT (G.). BARTHOU (L). LES AMOURS D’UN POETE. Paris, Bibliophiles franco-suisses, 1933. Petit in-4° en feuilles, sous couverture, chemise, sans étui. Édition ornée de 50 pointes-sèches originales tirées en bistre : frontispice, vignette de titre et 48 figures  in-texte. Un

En savoir plus

285. ROBERT (M.) (1909-1992). PIZE (L). LE RHONE DE LYON A PONT-SAINT-ESPRIT.

ROBERT (M.) (1909-1992). PIZE (L). LE RHONE DE LYON A PONT-SAINT-ESPRIT. Grenoble, Arthaud, 1929 – LE RHONE D’ORANGE A LA MEDITERRANEE. Grenoble, Arthaud, 1931. 5 volumes in-folio en feuilles, sous couverture. Belles éditions illustrées de 64 et 60 eaux-fortes originales, dont

En savoir plus

286. ROBIDA (1848-1926). GAILLARDET (F) – DUMAS (A). LA TOUR DE NESLE.

ROBIDA (1848-1926). GAILLARDET (F) – DUMAS (A). LA TOUR DE NESLE. Drame en cinq actes et neuf tableaux. Paris, imprimé pour les Amis du Livre, 1901. In-4° broché, couverture rempliée, sous chemise et étui décorés. Très belle édition tirée à

En savoir plus

287. ROBIDA. RETROUVAILLES DE GUERRE.

ROBIDA. RETROUVAILLES DE GUERRE. Rapprochements et transformations. S.l., n.d. (vers 1918). In-folio, demi percaline bordeaux à coins, couverture conservée (reliure de l’époque). Rare suite tirée à 100 exemplaires seulement. Elle se compose de 3 pages de texte, dont une avec

En savoir plus

288. ROBIDA. POËMES ET BALLADES DU TEMPS PASSE.

ROBIDA. POËMES ET BALLADES DU TEMPS PASSE. Préface de Jules de Marthold. Paris, Imprimé pour Charles Meunier, 1902. In-4°, bradel veau clair marbré, petit décor et titre dorés sur le dos, couverture et dos conservés, étui (reliure de l’éditeur). Recueil

En savoir plus

289. ROBIDA. MARTHOLD (J). ŒUVRES DE FRANCOIS VILLON.

ROBIDA. MARTHOLD (J). ŒUVRES DE FRANCOIS VILLON. Paris, Conquet, 1897. In-8, demi-maroquin framboise à coins, dos à nerfs richement orné, tête dorée, couvertures et dos (Stroobants). Illustré de 90 compositions en deux tons. Tirage à 350 exemplaires, celui-ci l’un des

En savoir plus

290. ROBIDA. LE VIEUX PARIS EN 1900.

ROBIDA. LE VIEUX PARIS EN 1900. Études et dessins originaux. Paris, Librairie illustrée . Mingrélien, vers 1900. In-folio, demi percaline bleue clair (reliure postérieure) Joli album qui développe le grand projet de la reconstitution du vieux Paris pour l’exposition universelle

En savoir plus

291. ROBIDA. LE CŒUR DE PARIS.

ROBIDA. LE CŒUR DE PARIS. Splendeurs et souvenirs. Paris, La librairie illustrée, (1895). Grand in-4°, demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs, couv. et dos, t. dorée (reliure de l’époque). Edition originale ornée d’une eau forte en frontispice et de

En savoir plus

292. ROBIDA. PARIS DE SIECLE EN SIECLE.

ROBIDA. PARIS DE SIECLE EN SIECLE. Texte, dessins et lithographies. Paris, La librairie illustrée, (1895). Grand in-4°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, couv. et dos (reliure de l’époque).             Edition originale ornée d’une eau-forte en frontispice et de nombreux dessins

En savoir plus

293. ROBIDA. LA NEF DE LUTECE.

ROBIDA. LA NEF DE LUTECE. Paris, à l’enseigne des trois écritoires, (1900). Grand in-4°, cartonnage illustré. Publication dont chaque page, composée en caractères gothiques, comprend une ou plusieurs illustrations en noir et en rouge. Elle était vendue à l’occasion de

En savoir plus

294. ROBIDA. LE XIX° SIÈCLE.

ROBIDA. LE XIX° SIÈCLE. Paris, Decaux, 1888. In-4°, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs, t. dorée, couverture et dos conservés en une seule pièce (Durvand-Thivet). Texte et dessins par A. Robida. Premier tirage illustré de 48 planches hors-texte en

En savoir plus

295. ROBIDA. LE XIX° SIÈCLE.

ROBIDA. LE XIX° SIÈCLE. Paris, Decaux, 1888. In-4°, demi-chagrin havane, dos à nerfs, couverture et dos conservés en une seule pièce (reliure de l’époque). Texte et dessins par A. Robida. Premier tirage illustré de 48 planches hors-texte en noir, bistre

En savoir plus

296. ROBIDA. LE XX° SIÈCLE.

ROBIDA. LE XX° SIÈCLE. Paris, Decaux, 1883. In-4°, demi-chagrin havane, dos à nerfs, (reliure de l’époque). Premier tirage des 275 dessins in-texte, 50 planches hors-texte, dont 8 en couleurs, comprenant le frontispice gravé en camaïeu et nombreuses vignettes en noir

En savoir plus

297. ROBIDA. LE VOYAGE DE M. DUMOLLET.

ROBIDA. LE VOYAGE DE M. DUMOLLET. Paris, Decaux, (1883). In-4°, percaline illustrée de l’éditeur, tranches rouges. Edition originale illustrée de 12 planches hors-texte, dont 4 héliogravures de Dujardin et 8 gravées sur bois en couleurs, et de nombreuses vignettes dans

En savoir plus

298. ROBIDA. LE ROI DES JONGLEURS.

ROBIDA. LE ROI DES JONGLEURS. Paris, A. Colin, 1898. In-4°, percaline grise de l’éditeur avec composition repoussée sur le premier plat, tr. dorées. Avec 78 dessins de l’auteur dont 14 hors-texte. Timbre humide « Hommage des éditeurs ». Très bon exemplaire. 100/150

En savoir plus

299. ROBIDA. MESDAMES NOS AÏEULES. DIX SIECLES D’ELEGANCES.

ROBIDA. MESDAMES NOS AÏEULES. DIX SIECLES D’ELEGANCES. Texte et dessins par A. Robida. Paris, à la Librairie illustrée, (1891, demi percaline bradel bleue, couverture et dos conservés.             Edition originale ornée de nombreuses planches en couleurs hors-texte et d’une centaine

En savoir plus

300. ROBIDA. LA VIEILLE FRANCE.

ROBIDA. LA VIEILLE FRANCE. Normandie – Bretagne – Touraine – Provence. Paris, Librairie Illustrée, 1890-93. 4 volumes in-4°, demi-maroquin violet à coins, dos à nerfs ornés, têtes dorées. Edition originale ornée de très nombreuses lithographies et dessins. Dos très légèrement

En savoir plus