Catalogue de vente du Jeudi 19 Avril 2018

Jeudi 19 Avril 2018, 14h30 à Lyon

Livres Modernes Illustrés

Reliures Signées

Beaux Livres Anciens

Exposition publique

Mercredi 18 Avril 2018 de 14h à 18h

Jeudi 19 Avril 2018 de 10h à 12h

Catalogue PDF

1. ALAIN-FOURNIER. Le grand Meaulnes.

ALAIN-FOURNIER. Le grand Meaulnes. Paris, Cluny, 1931. In-8, demi-chagrin noisette à coins, dos lisse orné, couv. et dos, tête dorée. Orné d’un frontispice gravé a l’eau-forte par A. Alexeieff. Tirage unique à 2000 exemplaires numérotés sur vergé de Voiron. Légers

Ordre d'achat

En savoir plus

2. ALAIN-FOURNIER. Le grand Meaulnes.

ALAIN-FOURNIER. Le grand Meaulnes. Paris, Emile-Paul frères, 1946. In-folio, en feuilles sous chemise et étui de l’éditeur. 46 gravures à l’eau-forte de Jean Frélaut. Tirage à 225 exemplaires numérotés et signés par l’artiste sur Lana, celui-ci L’UN DES 50 DE

Ordre d'achat

En savoir plus

3. BALZAC (Honoré de). La belle Impéria. Conte drolatique.

BALZAC (Honoré de). La belle Impéria. Conte drolatique. Paris, Louis Conard, 1903. In-8, maroquin bordeaux, plats richement mosaïqués d’un large encadrement floral composé en maroquin vert, gris et violet, avec points d’or, dos orné et mosaïqué de feuillages et de

Ordre d'achat

En savoir plus

4. BALZAC (Honoré de). Eugénie Grandet.

BALZAC (Honoré de). Eugénie Grandet. Paris, A. Blaizot et René Kieffer (Collection éclectique), 1913. In-folio, demi-maroquin du Cap anthracite à coins, dos à nerfs avec une composition dorée sertie de maroquin brun, couv. et dos, t. dorée, étui bordé (Noulhac).

Ordre d'achat

En savoir plus

5. BARRES (M). La colline inspirée.

BARRES (M). La colline inspirée. Paris, Les Bibliophiles Franco-Suisses, 1941. In-4°, en feuilles, couverture rempliée, sous chemise et étui de l’éditeur. Illustré de 84 eaux-fortes en noir par André Jacquemin. TIRAGE UNIQUE A 120 EXEMPLAIRES, celui-ci numéroté sur Lana, nominatif

Ordre d'achat

En savoir plus

6. BARRUCAND (Victor). Le Chariot de Terre cuite.

BARRUCAND (Victor). Le Chariot de Terre cuite. D’après la pièce de théâtre indien attribuée au roi Soudraka. Paris, H. Piazza, 1921. In-4°, demi maroquin framboise à coins, dos lisse richement orné, couvertures et dos, tête dorée, étui bordé. Remarquable publication

Ordre d'achat

En savoir plus

7. BAUDELAIRE (Charles). Les Fleurs du Mal.

BAUDELAIRE (Charles). Les Fleurs du Mal. Paris, A. Ferroud, 1910. In-8, demi maroquin havane à coins, dos mosaïqué et très orné, couvertures et dos, tête dorée, étui bordé (René Aussourd). Édition illustrée de 27 compositions par Georges Rochegrosse, gravées à

Ordre d'achat

En savoir plus

8. BERNARDIN DE SAINT PIERRE. Paul et Virginie.

BERNARDIN DE SAINT PIERRE. Paul et Virginie. Paris, Librairie Artistique, Launette et Cie, 1887. In-4°, demi-maroquin bleu pétrole à coins, dos à nerfs, couv. et dos, t. dorée, non rogné (Yseux). Très joliment illustré de 12 belles planches de Maurice

Ordre d'achat

En savoir plus

9. BIRAN (Michelle de). Grains d’Amour.

BIRAN (Michelle de). Grains d’Amour. Paris, Fequet et Baudier, 1954. In-8, maroquin ébène, plats intérieurs avec un large encadrement de maroquin orné de pointillés au palladium et de filets dorés, gardes de moire rose, couv. et dos, tranches dorées sur

Ordre d'achat

En savoir plus

10. BOYLESVE (René). La leçon d’amour dans un parc. Les nouvelles leçons d’amour dans un parc.

BOYLESVE (René). La leçon d’amour dans un parc. Les nouvelles leçons d’amour dans un parc. Paris, Librairie de la Collection des Dix, Vve Romagnol, 1923-1930. 2 volumes gr. in-8, demi-maroquin bleu outremer à coins, dos richement ornés, couvertures et dos,

Ordre d'achat

En savoir plus

11. BRILLAT-SAVARIN (Jean Anthelme). Physiologie du goût.

BRILLAT-SAVARIN (Jean Anthelme). Physiologie du goût. Paris, Jouaust, 1879.  2 vol. in-12, maroquin rouge, triple filet dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs ornés, tranches dorées sur marbrure, dentelle intérieure, couvertures, étuis (Pougetoux). Édition de luxe préfacée par

Ordre d'achat

En savoir plus

12. CAMUS (A). L’étranger.

CAMUS (A). L’étranger. Paris, Les Heures Claires, 1976. In-4° en feuilles, sous chemise et étui paille de l’éditeur. Texte composé à la main et imprimé sur les presses de l’imprimerie Jacquet, illustré de 16 lithographies originales en couleurs de Mireille

Ordre d'achat

En savoir plus

13. CENDRARS (B). Le plan de l’Aiguille.

CENDRARS (B). Le plan de l’Aiguille. Paris, Au sans Pareil, 1929. In-12, broché, non coupé, non rogné. Edition originale. L’un des 1000 exemplaires numérotés sur vélin Montgolfier. Petit manque à un coin sinon bonne condition. 50/60

Ordre d'achat

En savoir plus

14. CHADOURNE (L). Le pot au noir. Scènes et figures des tropiques.

CHADOURNE (L). Le pot au noir. Scènes et figures des tropiques. Paris, Mornay, 1922. In-8 carré, maroquin bleu marine, plats et dos mosaïqués d’un décor marin de peau de serpent en 3 tons, tête dorée, couvertures et dos, non rogné,

Ordre d'achat

En savoir plus

15. CHEVALLIER (G). Sainte-Colline.

CHEVALLIER (G). Sainte-Colline. Paris, Librairie de France, (1947). In-8, chagrin menthe, plats ornés de fines lanières de peau de serpent, dos lisse, couvertures rempliées et dos, non rogné, étui bordé. Nombreuses illustrations en couleurs de J. Touchet. Tirage unique à

Ordre d'achat

En savoir plus

16. CLAVE (Antoni). Hommage à Demenikos Theotokoupoulos.

CLAVE (Antoni). Hommage à Demenikos Theotokoupoulos. (Barcelona, Sala Gaspar), tiré sur presse à bois de Jacques Desjobert, Mars – Avril 1965.  Grand in-folio en feuilles, sous couverture rempliée, emboitage écru toilé de l’éditeur. 13 grandes et magnifiques lithographies en couleurs

Ordre d'achat

En savoir plus

17. CROISSET (F. de). La féerie Cinghalaise.

CROISSET (F. de). La féerie Cinghalaise. Paris, Monceau, 1947. In-4°, demi-chagrin mandarine à coins, dos orné d’un décor de savane mosaïqué en maroquin de différentes teintes, couvertures, tête dorée, 11 illustrations hors-texte et nombreuses compositions in-texte en couleurs par Charles

Ordre d'achat

En savoir plus

18. [CHOPIN]. POURTALES (G. de). Chopin ou le poëte.

[CHOPIN]. POURTALES (G. de). Chopin ou le poëte. Paris, NRF, 1930. In-8 demi-chagrin bleu à coins, couvertures, non rogné (Anne-Marie Dey). Ex. num. sur Chiffon de Bruges – Correspondance de Fréderic Chopin 1810-1849. Paris, La Revue Musicale, (1981). 3 volumes

Ordre d'achat

En savoir plus

19. CRONIN (A.-J). La citadelle.

CRONIN (A.-J). La citadelle. Paris, Au Moulin de Pen-Mur, 1947. 2 volumes in-8, chagrin vert bouteille, plats ornés de losanges verts, dos lisses, couvertures et dos, non rognés, étui bordé. Orné de nombreuses lithographies in et hors-texte en couleurs par

Ordre d'achat

En savoir plus

20. DAUDET (A). Le petit chose.

DAUDET (A). Le petit chose. Paris, Cyral, 1926. In-8 cartonnage bradel beige, couvertures et dos, non rogné (Reliure moderne). 42 belles compositions en couleurs par André Fournier. Tirage à 1021 exemplaires, celui-ci l’un des 20 SUR MADAGASCAR renfermant 2 dessins

Ordre d'achat

En savoir plus

21. DESMAZIERES (Erik). Caprices.

DESMAZIERES (Erik). Caprices. Paris, René Tazé, imprimeur, 1988. In folio en feuilles sous coffret cartonné brun de l’éditeur, orné d’une épreuve gravée.  Rare suite de 12 eaux-fortes, tirée à 90 exemplaires seulement sur vergé, toutes numérotées et signées par l’artiste.

Ordre d'achat

En savoir plus

22. DINET (Étienne) et SLIMAN BEN IBRAHIM. Khadra.

DINET (Étienne) et SLIMAN BEN IBRAHIM. Khadra. Paris, Piazza, 1926. In-8, maroquin janséniste bleu nuit, doublure de maroquin de même teinte, gardes de soie brodée, couv. et dos, tranches dorées sur témoins, chemise de demi maroquin, étui bordé (Huser). Magnifique

Ordre d'achat

En savoir plus

23. DORIN (R). Nuances.

DORIN (R). Nuances. Paris, Kieffer, 1936. In-8, chagrin brun, plats ornés d’un dessin géométrique multicolore, dos lisse, couvertures et dos, non rogné, étui bordé (Anne-Marie Dey). Abondante illustration en couleurs de Jacques Touchet. Tirage à 1000 exemplaires, celui-ci l’un des

Ordre d'achat

En savoir plus

24. DORGELES (R). Sur la route mandarine.

DORGELES (R). Sur la route mandarine. Paris, Crès, 1929. In-8, maroquin prune, titre de maroquin ocre sur le premier plat, large encadrement intérieur de maroquin prune orné aux angles de motifs géométriques noirs et ocres, gardes de moire dorée, dos

Ordre d'achat

En savoir plus

25. ESPARBES (Georges d’). La légende de l’Aigle.

ESPARBES (Georges d’). La légende de l’Aigle. Paris, Romagnol, collection des dix, 1901. Grand in-4°, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné d’aigles couronnés dorés, couvertures et dos, tête dorée (Septier). EXEMPLAIRE UNIQUE imprimé sur Chine. Outre les 61

Ordre d'achat

En savoir plus

26. [FALKE]. DORGELES. Le réveil des morts.

[FALKE]. DORGELES. Le réveil des morts. Ill. par P. Falké. P., Mornay, 1924. Ex. num. On joint : GALTIER BOISSIERE. La fleur au fusil. Ill. de P. Falké. P., Trémois, 1946. Ex. num. – LACRETELLE. La vie inquiète de Jean Hermelin.

Ordre d'achat

En savoir plus

27. FARRERE (Claude). Missions et croisières. Mer Rouge, Mer de Chine, Océan Indien.

FARRERE (Claude). Missions et croisières. Mer Rouge, Mer de Chine, Océan Indien. Paris, Barry, 1944. In-4°, demi-maroquin anthracite à coins, dos orné d’étoiles dorées sur pièces de maroquin vert, couvertures et dos, tête dorée (Septier). Edition originale illustrée de 20

Ordre d'achat

En savoir plus

28. FLAUBERT (Gustave). Madame Bovary.

FLAUBERT (Gustave). Madame Bovary. Paris, A. Ferroud – F. Ferroud successeur, 1905. In-4°, demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs très orné, couvertures et dos, tête dorée, étui bordé et signé (René Aussourd). Préface de Léon Hennique et 27

Ordre d'achat

En savoir plus

29. FLAUBERT (Gustave). Salammbô.

FLAUBERT (Gustave). Salammbô. Paris, Ferroud, 1900. 2 volumes in-4°, demi maroquin corail à coins, dos à nerfs ornés, couvertures et dos, t. dorée, étui bordé (René Aussourd) Luxueuse édition orné de 52 compositions de Rochegrosse gravées à l’eau-forte par Champollion

Ordre d'achat

En savoir plus

30. FLAUBERT (Gustave). Bouvard et Pécuchet.

FLAUBERT (Gustave). Bouvard et Pécuchet. Paris, Ferroud, 1928. Fort volume in-4°, demi-maroquin cerise à coins, dos à nerfs richement orné, couvertures et dos, tête dorée, étui bordé (Huser). 92 compositions par Auguste Leroux, dont un frontispice en couleurs tiré par

Ordre d'achat

En savoir plus

31. FLAUBERT (Gustave). Un cœur simple – Hérodias – La légende de Saint Julien l’Hospitalier.

FLAUBERT (Gustave). Un cœur simple – Hérodias – La légende de Saint Julien l’Hospitalier. Paris, Ferroud, 1912-1913. 3 volumes in-12, demi maroquin bleu pétrole à coins, dos à nerfs très ornés, couvertures et dos, t. dorées, étui bordé. De la

Ordre d'achat

En savoir plus

32. FRANCE (A.). Le puits de Sainte-Claire.

FRANCE (Anatole). Le puits de Sainte-Claire. Paris Ferroud, 1925. In-4°, demi maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs orné de caissons dorés, couvertures et dos, tête dorée, (Creuzevault). 14 planches et nombreuses illustrations de Georges Rochegrosse, gravées à l’eau-forte

Ordre d'achat

En savoir plus

33. GOETHE (W). Faust.

GOETHE (W). Faust. Traduction de Gérard de Nerval, avec une préface de Mac-Orlan et des gravures de Daragnès. Paris, aux éditions de la Roseraie, 1924. Fort volume grand in-4°, maroquin rouge, plats ornés d’un très large décor géométrique de filets

Ordre d'achat

En savoir plus

34. GOURMONT (Rémy de). Litanies de la rose.

GOURMONT (Rémy de). Litanies de la rose. Paris, Kieffer, 1919. In-12 carré, chagrin maroquiné vert émeraude, plat orné d’une couronne de roses de maroquin rouge, jaune et orange, titre en long, t. dorée, couvertures et dos conservés. Charmant ouvrage illustré

Ordre d'achat

En savoir plus

35. GOURMONT (R. de). Lettres à l’amazone.

GOURMONT (R. de). Lettres à l’amazone. Paris, Crès, 1914. In-8, chagrin cerise, plat orné d’un décor de pièces de papiers colorés, dos à nerfs, non rogné à larges témoins, couvertures et dos, étui (Anne-Marie Dey). Edition originale ornée d’un frontispice

Ordre d'achat

En savoir plus

36. GREENE (G). Le troisième homme, suivi par La première désillusion.

GREENE (G). Le troisième homme, suivi par La première désillusion. Paris, Laffont, 1950. In-12, demi-maroquin acajou, dos lisse, tête dorée, couvertures et dos, non rogné (Devauchelle). Edition originale abondamment illustrée de photos en héliogravure à pleine page. L’un des 200

Ordre d'achat

En savoir plus

37. HAARDT (G-M) – AUDOUIN-DUBREUIL (L). Les nuits du Hoggar. Poèmes Touareg.

HAARDT (G-M) – AUDOUIN-DUBREUIL (L). Les nuits du Hoggar. Poèmes Touareg. Paris, Devambez, 1926. In-4°, broché, couverture illustrée, non coupé, non rogné. Orné de nombreux bois gravés par Galanis, dont 1 frontispice et 6 à pleine page d’après les dessins

Ordre d'achat

En savoir plus

38. HAARDT (G-M) – AUDOUIN-DUBREUIL (L). La croisière noire. Expédition Citroën Centre-Afrique.

HAARDT (G-M) – AUDOUIN-DUBREUIL (L). La croisière noire. Expédition Citroën Centre-Afrique.   Paris, Plon, 1927. In-4°, broché, couvertures illustrées rempliées. Portraits par Iacovleff et 80 gravures hors-texte, 4 cartes et 57 compositions décoratives. Très nombreuses photographies d’après les clichés pris

Ordre d'achat

En savoir plus

39. HAARDT (G-M) – AUDOUIN-DUBREUIL. La croisière jaune. Expédition Citroën Centre-Asie.

HAARDT (G-M) – AUDOUIN-DUBREUIL. La croisière jaune. Expédition Citroën Centre-Asie.   Paris, Plon, 1933. Fort volume in-4°, broché, couvertures rempliées. Edition originale de la troisième mission de Haardt et Audouin-Dubreuil par G. Le Févre, illustrée de 123 photographies et 6

Ordre d'achat

En savoir plus

40. HAARDT (G-M) – AUDOUIN-DUBREUIL. La croisière jaune. Expédition Citroën Centre-Asie.

HAARDT (G-M) – AUDOUIN-DUBREUIL. La croisière jaune. Expédition Citroën Centre-Asie.   Paris, Plon, 1933. Fort volume in-4°, broché, couvertures rempliées, sous chemise jaune de l’éditeur. Edition originale du récit de la troisième mission de Haardt et Audouin-Dubreuil par G. Le

Ordre d'achat

En savoir plus

41. HAARDT (G-M) – AUDOUIN-DUBREUIL. Le raid Citroën. La première traversée du Sahara en automobile. De Touggourt à Tombouctou par l’Atlantide.

HAARDT (G-M) – AUDOUIN-DUBREUIL. Le raid Citroën. La première traversée du Sahara en automobile. De Touggourt à Tombouctou par l’Atlantide. Paris, Plon, 1924. In-4° broché, couvertures rempliées. Edition originale ornée de 16 illustrations de Bernard Boutet de Monvel, 13 hors-texte,

Ordre d'achat

En savoir plus

42. HEMON (L). Maria Chapdelaine.

HEMON (L). Maria Chapdelaine. Paris, éd. du Polygone, 1927. In-4° broché, couverture illustrée. 25 lithographies originales par Alexandre Alexeieff. Tirage à 670 exemplaires, celui-ci numéroté sur velin Montgolfier. Quelques cahiers lâches, petits défauts au dos. 100/150

Ordre d'achat

En savoir plus

43. HÉRÉDIA (José-Maria de). Les Trophées.

HÉRÉDIA (José-Maria de). Les Trophées. Paris, Ferroud, 1914. In-4°, demi maroquin lavallière à coins, dos à nerfs orné de volutes dorées, couv. et dos, tête dorée (Semet et Plumelle). Cette remarquable édition qui contient 4 sonnets inédits est ornée de

Ordre d'achat

En savoir plus

44. HÉRÉDIA (José-Maria de). Les Trophées.

HÉRÉDIA (José-Maria de). Les Trophées. Paris, Ferroud, 1914. In-4°, maroquin rouge janséniste, doublures de maroquin de même teinte encadrées d’un liseré doré, gardes de moire bordeaux, double garde, dos à nerfs, tranches dorées sur témoins, chemise en demi maroquin, couvertures

Ordre d'achat

En savoir plus

45. IACOVLEFF (A). Dessins et peintures d’Asie. Exécutés au cours de l’expédition Citroën Centre-Asie.

IACOVLEFF (A). Dessins et peintures d’Asie. Exécutés au cours de l’expédition Citroën Centre-Asie. Paris, J. Meynial, (1934).  In-folio, en feuilles sous chemise cartonnage à rabats. 50 belles planches en couleurs et de nombreux dessins par Alexandre Iacovleff illustrant les notes

Ordre d'achat

En savoir plus

46. IACOVLEFF (A). Dessins et peintures d’Afrique exécutés au cours de l’Expédition Citroën Centre-Afrique.

IACOVLEFF (A). Dessins et peintures d’Afrique exécutés au cours de l’Expédition Citroën Centre-Afrique. Paris, Meynial, 1927. In-folio, en feuilles sous chemise de buffle fauve à rabats, fermeture à lacets, contenant un livret relié en demi-daim et soie noire orné d’un

Ordre d'achat

En savoir plus

47. IACOVLEFF (A) – ELISSEEFF (S.). Le théâtre Japonais (Kabuki).

IACOVLEFF (A) – ELISSEEFF (S.). Le théâtre Japonais (Kabuki). Paris, Meynial, 1933. In-folio, broché, couvertures rempliées. Edition originale illustrée de 32 magnifiques héliogravures hors-texte en couleurs et de nombreux dessins in-texte en noir par A. Iacovleff. TIRAGE UNIQUE A 500

Ordre d'achat

En savoir plus

48. [IACOVLEFF]. MARAN (R). Batouala.

[IACOVLEFF]. MARAN (R). Batouala. Paris, Mornay, 1928. In-8, chagrin brun, plats et dos ornés de compositions mosaïquées de style africain, avec une silhouette noire au centre du premier plat, encadrement intérieur de maroquin brun, filets dorés, gardes de moire or,

Ordre d'achat

En savoir plus

49. Ensemble 9 volumes en bon état.

LA FONTAINE. Contes et nouvelles. Paris, union Littéraire et artistique, (1950). 2 vol. in-folio en feuilles, sous étui de l’éditeur. Illustrations de Fragonard. Ex. Num. – RABELAIS. Œuvres complètes de Rabelais. Paris, Union Latine d’Edition, 1947. 3 vol. in-8, velin

Ordre d'achat

En savoir plus

50. LAMARTINE (Alphonse de). Le tailleur de pierres de Saint-Point.

LAMARTINE (Alphonse de). Le tailleur de pierres de Saint-Point. Lyon, association lyonnaise des cinquante, 1931. In-4°, maroquin rouge, plats ornés à la Du Seuil, large encadrement et filets dorés aux plats intérieurs, gardes de moire rouge, double garde, dos à

Ordre d'achat

En savoir plus

51. LAMENNAIS (F). Parole d’un croyant.

LAMENNAIS (F). Parole d’un croyant. Paris, imprimé pour Charles Meunier, 1908. Fort volume in-4°, maroquin aubergine, cuir incisé et teinté encastré dans les 2 plats, plats intérieurs ornés d’un encadrement de maroquin, double filet dorés et croix dorées aux angles,

Ordre d'achat

En savoir plus

52. LECONTE DE LISLE. Poèmes barbares.

LECONTE DE LISLE. Poèmes barbares. Paris, A. Romagnol, 1914. Fort in-4°, demi-maroquin grenat à coins, dos orné de motifs mosaïqués et de points et filets dorés, couvertures et dos, tête dorée (Charles Lanoë). Edition richement illustrée de 100 eaux-fortes en

Ordre d'achat

En savoir plus

53. LECONTE DE LISLE. Poèmes barbares.

LECONTE DE LISLE. Poèmes barbares. Paris, A. Romagnol, 1914. 2 volumes fort in-4°. Le volume de texte en maroquin grenat, filets dorés intérieurs, gardes de moire brodée, double garde, dos à nerfs, couvertures et dos, tranches dorées sur témoins, étui.

Ordre d'achat

En savoir plus

54. LOTI (Pierre). Pêcheur d’Islande.

LOTI (Pierre). Pêcheur d’Islande. Paris, Piazza, 1945. In-8, velin rigide, couv. et dos, t. dorée, étui. Nombreuses Illustrations en couleurs de H. Cheffer. Exemplaire num. sur velin. On joint : BARBUSSE. Le feu. P., Flammarion, 1924. 2 vol. in-8, demi chagr.,

Ordre d'achat

En savoir plus

55. LOUYS (Pierre). Les chansons de Bilitis.

LOUYS (Pierre). Les chansons de Bilitis. Paris, Ferroud, 1906. In-4°, demi maroquin parme à coins, dos richement orné, couvertures et dos, tête dorée, étui 33 illustrations de Raphaël Collin, gravées sur bois en couleurs par Ch. Chessa. Tirage à 325

Ordre d'achat

En savoir plus

56. LOUYS (Pierre). Aphrodite. Mœurs antiques.

LOUYS (Pierre). Aphrodite. Mœurs antiques. Paris, Ferroud, 1909. In-4°, demi maroquin chocolat à coins, dos orné de pointillés et frises dorées sur liseré de maroquin rouge, couv. et dos, t. dorée, étui bordé (Septier). 43 illustrations de Raphaël Collin, gravées

Ordre d'achat

En savoir plus

57. MATISSE (H). Jazz.

MATISSE (H). Jazz. P., Anthèse, 2005. In folio en feuilles, sous chemise et étui toilé rouge de l’éditeur. Beau fac-similé réalisé d’après l’exemplaire de l’édition originale de 1947. Il a été tiré à 1300 exemplaires non numérotés sur Rives, et

Ordre d'achat

En savoir plus

58. MAUROIS (A). Les silences du colonel Bramble.

MAUROIS (A). Les silences du colonel Bramble. Paris, Le Livre, 1926 – Les discours du Docteur O’ Grady. Paris, Le Livre, 1929. 2 volumes in-8 maroquin cannelle, plats et dos ornés de motifs géométriques en peau de serpent et d’un

Ordre d'achat

En savoir plus

59. MICHAUX (H). Au pays de la magie.

MICHAUX (H). Au pays de la magie. Paris, Gallimard, 1941. In-12 chagrin brun, plat orné d’une mosaïque de peau de lézard, dos lisse, couvertures et dos, non rogné, étui bordé (Anne-Marie Dey).      Edition originale. Bel exemplaire joliment relié. 100/150

Ordre d'achat

En savoir plus

60. MILLER (H). Tropique du cancer.

MILLER (H). Tropique du cancer. Paris, Denoël, 1945. In-8 broché. Première édition française, traduite par Paul Rivet. Exemplaire numéroté sur vergé crème Johannot. Bel état. 50/60

Ordre d'achat

En savoir plus

61. PERRAULT. Contes. La belle au bois dormant – Cendrillon – Barbe-Bleue – Peau d’Ane – Les œufs.

PERRAULT. Contes. La belle au bois dormant – Cendrillon – Barbe-Bleue – Peau d’Ane – Les œufs.  Paris, édition d’Art de la Roseraie, 1922. In-folio broché, couvertures rempliées, non coupé. Illustré d’un frontispice et de 16 belles eaux-fortes originales, dont

Ordre d'achat

En savoir plus

62. PICASSO (P). Guernica.

PICASSO (P). Guernica. Paris, Lebaud, 1990. In-folio en feuilles, sous emboitage bleu illustré de l’éditeur. 42 études reproduites en fac-similé de Picasso réunies sous passe-partout en 31 planches. Exemplaire numéroté. Bel exemplaire malgré quelques petits défauts à l’emboitage. 100/150

Ordre d'achat

En savoir plus

63. PIRELLI.

PIRELLI. Collection de 10 calendriers publicitaires de 1991-93-95-96-98-99- et 2000-01-02-03, de format grand in plano à spirales. Calendriers cultes pour les photographes, sans doute les plus beaux du monde ! Chaque calendrier est numéroté. Très bon état général. 200/300

Ordre d'achat

En savoir plus

64. PLAISIR DU BIBLIOPHILE (Le).

PLAISIR DU BIBLIOPHILE (Le). Paris, au Sans Pareil, 1925-31. 9 volumes in-12, reliés et brochés, quelques couvertures illustrées conservées, certains non rognés. Gazette trimestrielle des amateurs de livres modernes. 4 années complètes 1925 à 1928 plus les n°17, 18, 21,

Ordre d'achat

En savoir plus

65. PORTIQUE (Le).

PORTIQUE (Le). Paris, sans nom, 1945-51. 8 vol. in-4°, basane sable, dos lisse, têtes dorées, couvertures illustrées (Reliure moderne). Collection complète de cette belle revue bibliophile, abondamment illustrée in et hors-texte de gravures, certaines contrecollées, et de lithographies en noir

Ordre d'achat

En savoir plus

66. PRÉVOST (Marcel). Les Demi-vierges.

PRÉVOST (Marcel). Les Demi-vierges. Paris, Romagnol, 1909. In-4°, demi maroquin terra-cotta à coins, dos à nerfs mosaïqué, couv. et dos, tête dorée, étui bordé (René Aussourd). Abondante  illustration en noir et sanguine par Joseph-Marius Avy, gravée à l’eau-forte par Delzers,

Ordre d'achat

En savoir plus

67. ROMAINS (J). Knock ou le triomphe de la médecine.

ROMAINS (J). Knock ou le triomphe de la médecine. Angers, Jacques-Petit, 1948. In-8, maroquin vert, plats mosaïqués de pattes d’oiseaux en peau de serpent de 3 couleurs, dos lisse, couvertures rempliées et dos, non rogné (Anne-Marie Dey). Nombreuses illustrations en

Ordre d'achat

En savoir plus

68. ROSTAND (Edmond). Cyrano de Bergerac.

ROSTAND (Edmond). Cyrano de Bergerac. Paris, Armand Magnier, 1899. Petit in folio, demi-maroquin anthracite à coins, dos lisse orné de petites compositions de maroquin, tête dorée, étui bordé (Charles Lanoë). Drame en cinq actes orné par MM. Adrien Moreau Besnard,

Ordre d'achat

En savoir plus

69. SAADI. Le jardin des roses.

SAADI. Le jardin des roses. Paris, Piazza, 1959. In-8 en feuilles, sous chemise et étui de l’éditeur. Orné de 12 belles planches enluminées et dessinées par V.L. Noguières. Traduction par Franz Toussaint. Tirage à 1500 exemplaires numérotés, celui-ci l’un des

Ordre d'achat

En savoir plus

70. SAINT JOHN PERSE. Vents.

SAINT JOHN PERSE. Vents. Paris, Gallimard, 1946. In-4° broché, non coupé. Edition originale. Exemplaire numéroté sur papier de châtaignier. On joint : SAINT-EXUPERY (A. de). Carnets. Paris, Gallimard, 1953. In-12 broché, non rogné. Edition originale. L’un des 415 exemplaires numérotés sur

Ordre d'achat

En savoir plus

71. [SAUVAGE]. VOLTAIRE. L’ingénu.

[SAUVAGE]. VOLTAIRE. L’ingénu. Paris, Kieffer, 1922. In-12 carré, demi-chagrin noir à coins, dos à nerfs, couvertures et dos (Anne-Marie Dey). Vignettes en couleurs par S. Sauvage. Ex. num. sur Vélin blanc. Parfait état. On joint : STENDHAL. Le rouge et le

Ordre d'achat

En savoir plus

72. STENDHAL. Le Rouge et le Noir.

STENDHAL. Le Rouge et le Noir. Paris, Conquet, 1884. 3 volumes in-8, demi-maroquin grenat à coins, dos très orné, t. dorée, couv. et dos conservés (Champs). Remarquable édition illustrée par Henri-Joseph Dubouchet de 80 eaux-fortes originales, dont un portrait de

Ordre d'achat

En savoir plus

73. THEURIET (André). Les œillets de Kerlaz.

THEURIET (André). Les œillets de Kerlaz.  Paris, Conquet, 1885. In-12, bradel demi-maroquin vert à coins, non rogné, couvertures et dos conservé (Champs). EDITION ORIGINALE illustrée de 4 eaux fortes hors texte par Rudaux et de 8 en-têtes et culs de

Ordre d'achat

En savoir plus

74. TOULET (P-J). Les trois impostures.

TOULET (P-J). Les trois impostures. (Paris), Creuzevault, 1946. In-8, chagrin framboise, plats et dos ornés de motifs floraux de maroquin noir et papier, tête dorée, couvertures et dos, non rogné, étui bordé (Anne-Marie Dey). Nombreuses et belles illustrations in-texte en

Ordre d'achat

En savoir plus

75. THARAUD (J et J). Marrakech ou les seigneurs de l’Atlas.

THARAUD (J et J). Marrakech ou les seigneurs de l’Atlas. Lyon, Cercle Lyonnais du Livre, 1924. In-4°, maroquin janséniste acajou, tranches dorées sur témoins, doublure de maroquin de même teinte, gardes de moire parme, chemise de demi maroquin, doublée de

Ordre d'achat

En savoir plus

76. Ensemble de 5 volumes in-4°

THARAUD (J.J). La Palestine. P., Alpina, 1930 – AUBRY. L‘Espagne. Les provinces du Nord. P., Arthaud, 1930. (Ex. num.) – FAURE (G). Le visage de l’Italie. P., Horizons, 1929 – GOYAU (G). Le visage de la Rome Chrétienne. Genève, Sadea,

Ordre d'achat

En savoir plus

77. T’SERSTEVENS (A). Le carton aux estampes.

T’SERSTEVENS (A). Le carton aux estampes. Paris, Mornay, 1922. In-8 carré broché, couverture illustrée, non rogné. 19 gravures à pleine page, 1 frontispice et nombreux ornements typographiques de Louis Jou. L’un des 849 exemplaires numérotés sur Rives. 60/80

Ordre d'achat

En savoir plus

78. VALERY (P). Le cimetière marin.

VALERY (P). Le cimetière marin. Sans lieu, Les Bibliophiles de Provence, 1948. In-4° en feuilles sous chemise et étui de l’éditeur. Illustré de 9 eaux-fortes originales en couleurs par Daragnès et enrichi d’une suite des gravures en noir sur Rives.

Ordre d'achat

En savoir plus

79. VERDET (André). Pour un nouveau printemps de Pablo Picasso.

VERDET (André). Pour un nouveau printemps de Pablo Picasso. Nice, aux dépens d’un amateur, 1963. Petit in folio en feuilles, sous chemise de raphia, plat orné d’un décor original collé en peau noire, lanières en peau noire rivetée (Reliure d’André

Ordre d'achat

En savoir plus

80. VERDET (André). Femme multiple.

VERDET (André). Femme multiple. Aux dépens d’un groupe d’amateurs, 1965. In-folio en feuilles, sous portefeuille toilé vert de l’éditeur. Orné de 12 cuivres originaux de Manfredo Borsi. TIRAGE UNIQUE A 76 EXEMPLAIRES, l’un des 58 exemplaires numérotés sur grand velin

Ordre d'achat

En savoir plus

81. VERDET – ARMAN. Ritournelle pour Saint Michel l’observatoire.

VERDET – ARMAN. Ritournelle pour Saint Michel l’observatoire. Milan, Edizioni del Cinquale, 1965. In-folio en feuilles sous portefeuille toilé à rabats. 12 sérigraphies in-texte en couleurs par Arman. TIRAGE A 175 EXEMPLAIRES, celui-ci l’un 150 numérotés, contenant chacun une linographie

Ordre d'achat

En savoir plus

82. VERDET (André). Les idoles.

VERDET (André). Les idoles. (Edition de la tour Planol, Impr Mathieu et Ricca, Nice, 1965). Grand in folio, en feuilles, sous chemise toilée bleue, plat orné d’une composition collée de peau noire, lanières en peau noire rivetée (Reliure d’André Verdet).

Ordre d'achat

En savoir plus

83. VERDET (André). Cœur épris, cruel amour.

VERDET (André). Cœur épris, cruel amour. Paris, Aux dépens d’un groupe d’amateurs, 1965. In-4°, en feuilles, sous chemise rigide toilée bleue à rabats, lanière de peau noire rivetée. 5 pointes-sèches originales hors-texte de Carzou. TIRAGE A 130 EXEMPLAIRES sur vélin

Ordre d'achat

En savoir plus

84. VILLON.

VILLON. Œuvres. P., 1945. (Ex. num., ill. de Feuerstein). In-8, demi basane – BOCCACE. Contes. P., 1927. (Ill. de Gravelot,…). In-8, demi chagrin. – ROSTAND. Cyrano . Don Juan. P., 1924. 2 tomes en 1 vol. in-8, demi mar. – REGNIER.

Ordre d'achat

En savoir plus

85. WILDE (Oscar). Salomé. Drame en un acte.

WILDE (Oscar). Salomé. Drame en un acte. Paris, Société des amis du livre moderne, 1930. In-4°, demi maroquin brique à coins, dos à nerfs orné de filets de maroquin vert et de motifs dorés, couvertures et dos, t. dorée, étui

Ordre d'achat

En savoir plus

86. [ALQUIÉ (François-Savinien d’)]. Les Délices de la France

[ALQUIÉ (François-Savinien d’)]. Les Délices de la France ou Description des Provinces et Villes Capitales d’icelle. Comme aussi la Description des Châteaux et Maisons Royalles. Leyde, Jacques Moukee, 1685. Fort in-12, basane mouchetée, dos orné (Reliure de l’époque). « La France

Ordre d'achat

En savoir plus

87. AMOREUX (P. J.). Mémoire sur les haies destinées à la clôture des prés, des champs, des vignes et des jeunes bois

AMOREUX (P. J.). Mémoire sur les haies destinées à la clôture des prés, des champs, des vignes et des jeunes bois ; où l’on traite des différentes espèces de Haies, de leur construction & de leurs avantages. Paris, Cuchet, 1787.

Ordre d'achat

En savoir plus

88. BALZAC (H. de). Histoire intellectuelle de Louis Lambert.

BALZAC (H. de). Histoire intellectuelle de Louis Lambert.  Paris, Charles Gosselin, 1833.  In-12, demi-maroquin havane à coins, dos lisse orné en long, t. dorée, non rogné, 1èrecouverture conservée (Pouillet). PREMIERE EDITION ORIGINALE SEPAREE, tirée à 750 exemplaires. Ce récit parut pour

Ordre d'achat

En savoir plus

89. BALZAC (H. de). Scènes de la vie de province.

BALZAC (H. de). Scènes de la vie de province. Paris, Madame Charles Béchet, Werdet, 1834-37.  4 volumes in-8, demi-veau chaudron à coins, dos lisses ornés de filets dorés, tranches jaspées (Reliure de l’époque). Tomes V, VI, VII et VIII des

Ordre d'achat

En savoir plus

90. BARRA (P). L’usage de la glace, de la neige et du froid.

BARRA (P). L’usage de la glace, de la neige et du froid. Lyon, Antoine Cellier, 1675. In-12 de [16]-249-[21] pages, basane brune, dos à nerfs orné (Reliure de l’époque). Pierre Barra était médecin à Lyon. Seconde édition. Manque en bas

Ordre d'achat

En savoir plus

91. BARTHELEMY (J.J). Voyage du jeune Anacharsis en Grèce.

BARTHELEMY (J.J). Voyage du jeune Anacharsis en Grèce. Paris, Dabo, 1822-25 pour le texte – Aux Deux-Ponts, Sanson, 1791 pour l’atlas. 7 volumes in-12, basane racinée, dos lisses ornés, tranches marbrées et 1 atlas in-4°, cartonnage rouge (Reliure de l’époque).

Ordre d'achat

En savoir plus

92. BARTOLI DE SAXOFERRATO. Opera.

BARTOLI DE SAXOFERRATO. Opera. In primam Digesti veteris partem…. Lyon, à la Salamandre, 1546. 12 tomes reliés en 5 volumes in folio, velin rigide (Reliure de l’époque). Réunion complète, très rare, du corpus juridique donné par les frères Senneton à

Ordre d'achat

En savoir plus

93. CHATEAUBRIAND. Œuvres complètes.

CHATEAUBRIAND. Œuvres complètes. Paris, Ladvocat, 1826-31. 28 tomes reliés en 31 volumes in-8, demi-chagrin, dos à nerfs ornés (Reliure de l’époque). « Première édition collective, de loin la plus importante et la plus recherchée » (Clouzot, p. 67). L’auteur a

Ordre d'achat

En savoir plus

94. CHOISY (Abbé de). Histoires de Philippe de Valois et du roi Jean.

CHOISY (Abbé de). Histoires de Philippe de Valois et du roi Jean. Paris, Dezallier, 1690. 2 parties reliées en 1 volume in-4°, basane brune, dos à nerfs orné, tranches mouchetée (Reliure de l’époque). L’ouvrage est dédié à Louis XIV. L’abbé

Ordre d'achat

En savoir plus

95. CHRISTIAN. L’Afrique française l’empire du Maroc et les déserts de Sahara.

CHRISTIAN. L’Afrique française l’empire du Maroc et les déserts de Sahara. Paris, Barbier, (1860). In-8, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné (Reliure de l’époque). 1 frontispice, 28 gravures hors-texte dont 11 en couleurs, et 1 grande carte dépliante en couleurs.

Ordre d'achat

En savoir plus

96. COURIER (P.-L). Lettres de France et d’Italie (1804-18012). Introduction par Emile Henriot.

COURIER (P.-L). Lettres de France et d’Italie (1804-18012). Introduction par Emile Henriot.  Paris, Les Bibliophiles du Papier, 1927.  In-4°, demi-maroquin rouge à coins, t. dorée, non rogné, couv. cons. (Canape). Tirage à 110 exemplaires. Celui-ci numéroté 20 au nom de

Ordre d'achat

En savoir plus

97. COUSIN (J). L’art de dessiner.

COUSIN (J). L’art de dessiner. Paris, chez J. F Chéreau, 1788. In-4° oblong de 72 pages, brochage muet de l’époque. Jean Cousin, né en 1501 fut l’un des plus grands artistes de la Renaissance. Chaque page de son traité est

Ordre d'achat

En savoir plus

98. DICTIONNAIRE DE L’ACADEMIE FRANCOISE.

DICTIONNAIRE DE L’ACADEMIE FRANCOISE. Paris, Libraires associés, 1765. 2 volumes in-4°, basane marbrée, dos lisses ornés (Reliure de l’époque). On joint : BOYER. Dictionnaire royal François-Anglois et Anglois-François. Rotterdam, Beman, 1752. 2 volumes in-4°, basane marbrée, dos à nerfs ornés (Reliure

Ordre d'achat

En savoir plus

99. DIOSCORIDE. Commentaires de M.P. André Matthiolus

DIOSCORIDE. Commentaires de M.P. André Matthiolus, médecin senois sur les six livres de Pedacius Dioscoride… Traduction de latin en françois par Antoine du Pinet Lyon, A l’escu de Milan, par la veuve de feu Gabriel Cotier, 1572. In folio de

Ordre d'achat

En savoir plus

100. HERSART de La VILLEMARQUE (Vicomte). Les Bardes bretons.

HERSART de La VILLEMARQUE (Vicomte). Les Bardes bretons. Paris, 1860 – Poèmes bretons du Moyen-Age, avec un glossaire. Nantes, Morel, 1879. 2 volumes in-8, demi chagrin rouge (Rel. différentes). On joint : 4 volumes reliés des œuvres de A. Brizeux (Lemerre, 1884),

Ordre d'achat

En savoir plus

101. HEVIN (Pierre). Consultations et observations sur la coutume de Bretagne.

HEVIN (Pierre). Consultations et observations sur la coutume de Bretagne. Rennes, Guillaume Vatar, 1734. In-4°, basane marbrée, dos à nerfs orné (Reliure de l’époque). Edition originale de cet important traité de droit breton. Le portrait manque, comme souvent. Exemplaire de

Ordre d'achat

En savoir plus

102. GOUNOD (Charles). Photographie originale

GOUNOD (Charles). Photographie originale contrecollée (22 x 16 cms), avec un envoi manuscrit signé « A mes amis et enfants des institutions de chant dans les écoles communales de la ville de Paris ». 100/150

Ordre d'achat

En savoir plus

103. LA MARE (N. de). Traité de la police.

LA MARE (N. de). Traité de la police. Paris, Jean et Pierre Cot, 1705-1738. 4 volumes in-folio, basane marbrée, dos à nerfs ornés, tranches rouges (Reliure de l’époque). L’ouvrage le plus monumental de tous ceux consacrés à la police sous

Ordre d'achat

En savoir plus

104. LAMARTINE (A. de). Poème autographe manuscrit de 4 pages in-8, signé.

LAMARTINE (A. de). Poème autographe manuscrit de 4 pages in-8, signé. Long poème intitulé Elégie que l’on retrouve dans le voyage en Orient de l’auteur, sous le titre Gethsemani ou la mort de Julia ; Lamartine l’a composé à l’occasion de

Ordre d'achat

En savoir plus

105. LE CLERC (D) et MANGET (J.J). Bibliotheca Anatomica

LE CLERC (D) et MANGET (J.J). Bibliotheca Anatomica sive recens in anatomia inventorum… Genève, Chouet et Ritter, 1699. 2 forts volumes in folio, basane brune, dos à nerfs ornés, tr. mouchetées (Reliure de l’époque). Seconde édition, la meilleure, de cette

Ordre d'achat

En savoir plus

LE MAISTRE (Pierre). La Coutume de la prévôté et vicomté de Paris, rédigée dans l’ordre naturel… Paris, chez G. Cavelier, 1700. In-folio, basane brune, dos à nerfs orné (Reliure de l’époque). Coiffes usées, quelques piqures. 60/80

Ordre d'achat

En savoir plus

107. LE ROUGE. Atlas nouveau portatif à l’usage des militaires et du voyageur.

LE ROUGE. Atlas nouveau portatif à l’usage des militaires et du voyageur. Paris, chez l’auteur, Prault, Robinot, 1756. In-4°, basane marbrée, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l’époque). Premier volume seul dédié à Monseigneur le Comte de Maurepas, consacré

Ordre d'achat

En savoir plus

108. MERCURE FRANCOIS (Le), ou de l’histoire de notre temps, sous le règne du très chrétien Roy de France et de Navarre Louis XIII.

MERCURE FRANCOIS (Le), ou de l’histoire de notre temps, sous le règne du très chrétien Roy de France et de Navarre Louis XIII. Paris, Etienne Richer, 1612-48. 25 volumes in-12, basane marbrée, dos lisses ornés, tranches rouges (Reliure de l’époque).

Ordre d'achat

En savoir plus

109. MIRABEAU (Honoré-Gabriel Riqueti de). Collection complette des travaux de M. Mirabeau l’aîné, à l’Assemblée Nationale.

MIRABEAU (Honoré-Gabriel Riqueti de). Collection complette des travaux de M. Mirabeau l’aîné, à l’Assemblée Nationale. Paris, de l’imprimerie de la veuve Lejay et Devaux, 1791-92. 5 volumes in-8, demi-basane, dos lisse orné (Reliure de l’époque). Première édition collective donnée par

Ordre d'achat

En savoir plus

110. MONTEMONT (A). Bibliothèque universelle des voyages.

MONTEMONT (A). Bibliothèque universelle des voyages. Paris, Armand-Aubrée, 1833-36. 46 volumes in-8, demi-veau noisette à coins, dos lisses ornés de fers rocailles, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Edition originale ornée de 88 belles planches finement aquarellées de costumes illustrant les

Ordre d'achat

En savoir plus

111. MORERI (Louis). Le Grand dictionnaire historique, ou le mélange curieux de l’histoire sacrée et profane.

MORERI (Louis). Le Grand dictionnaire historique, ou le mélange curieux de l’histoire sacrée et profane. Paris, Denis Mariette, 1718. 5 volumes in-folio, veau granité, dos orné (Reliure de l’époque). Nouvelle édition, corrigée et augmentée, ornée d’un frontispice allégorique par Desmarets.

Ordre d'achat

En savoir plus

112. NOCETO (G.B.). Genethliacus a Deo… condamnatus Superstionis, Ignorantiae, Fraudis.

NOCETO (G.B.). Genethliacus a Deo… condamnatus Superstionis, Ignorantiae, Fraudis. Lyon, H. Boissat et G. Remée, (1667). In-8 de 31-[1] pages, maroquin vieux rouge, plats à la Du Seuil, dos à nerfs aux petits fers, tr. dorées (Reliure de l’époque). Petit

Ordre d'achat

En savoir plus

113. PARÉ (Ambroise). Les œuvres….

PARÉ (Ambroise). Les œuvres…. Lyon, Pierre Valfray, 1685. In-folio de 12-808-60 pages, basane, dos à nerfs (Reliure de l’époque). Treizième édition, corrigée, mise en plus beau langage & augmentée d’un ample traité des fièvres. Avec les voyages qu’il a fait

Ordre d'achat

En savoir plus

PARACESLSE. La grand chirurgie de Philippe Aoreole Théophraste Paracelse… Traduite en françois par M. Claude Dariot, médecin à Beaune… Plus un discours de la goutte par ledit Dariot. Lyon, pour Antoine de Harsy, 1593. In-4° de 394-[10]-64 pages, demi veau,

Ordre d'achat

En savoir plus

115. PAUL D’EGINE. De re medica

PAUL D’EGINE. De re medica nunc primum integrum latinitate donatum, per Ioannem Guinterium andernacum, doctorem medicum. Paris, Simon de Colines, 1532. In folio, demi-basane, dos lisse, tranches rouges (Reliure du XIX°). Très belle édition des sept livres de la Médecine

Ordre d'achat

En savoir plus

116. RICHER (Ed). Précis de l’histoire de Bretagne.

RICHER (Ed). Précis de l’histoire de Bretagne. Nantes, de l’imprimerie de Mellinet-Malassis, 1821. In-4°, demi veau brun (Reliure de l’époque). Première édition ; le faux titre porte la mention : Voyage pittoresque dans le département de la Loire inférieure. Frottis au dos.

Ordre d'achat

En savoir plus

117. RIVARD (D. F.). Elémens de mathématiques.

RIVARD (D. F.). Elémens de mathématiques. Cinquième édition, revue & augmentée de nouveau par l’auteur. Paris, Jean Desaint & Charles Saillant, Le Prieur, 1752. In-4° de [8]-271-322-14 pages, veau marbré, dos à nerfs orné (Reliure de l’époque). Bon exemplaire orné

Ordre d'achat

En savoir plus

118. ROCHARD (Claude-Toussaint-Guillaume-Benoît). Manuscrit des cours professés à la faculté de médecine de Strasbourg.

ROCHARD (Claude-Toussaint-Guillaume-Benoît). Manuscrit des cours professés à la faculté de médecine de Strasbourg. (Strasbourg, vers 1800). Chemise in folio d’environ 600 pages manuscrites. L’auteur (1746-1835), était médecin en chef des armées de terre et de mer, aux Indes orientales, pendant

Ordre d'achat

En savoir plus

ROSS (A). Les religions du monde ou démonstration de toutes les religions et hérésies de l’Asie, Afrique, Amérique…  Amsterdam, Schipper, 1666. In-4° basane brune, dos fleurdelysé, tranche rouges (Reliure de l’époque). Intéressante étude sur les religions des peuples de l’antiquité,

Ordre d'achat

En savoir plus

120. ROUSSEAU (J.J.). Collection [complète] des œuvres.

ROUSSEAU (J.J.). Collection [complète] des œuvres. (Kehl), de l’impr. de la Société littéraire typographique, 1783.  In-12, maroquin rouge, dos lisse orné, filets sur les plats, tranches dorées (Reliure de l’époque). Ce volume séparé de l’édition en 34 volumes des œuvres

Ordre d'achat

En savoir plus

121. VALMONT DE BOMARE. Dictionnaire raisonné universel d’histoire naturelle

VALMONT DE BOMARE. Dictionnaire raisonné universel d’histoire naturelle, contenant l’histoire des animaux, des végétaux et des minéraux,…. Avec l’histoire et la description des drogues simples tirées des trois règnes. Paris, Brunet, 1775. 6 volumes in-4°, veau marbré, dos orné, tranches

Ordre d'achat

En savoir plus

122. VERDUIN (P.A.). De l’amputation à Lambeau, ou nouvelle méthode d’amputer les membres.

VERDUIN (P.A.). De l’amputation à Lambeau, ou nouvelle méthode d’amputer les membres. Amsterdam et Berlin, Neaulme, 1756. In-8, basane fauve, dos à nerfs orné (Reliure de l’époque). Première édition traduite du latin en français par Pierre Massuet, médecin (1698-1776). Exemplaire

Ordre d'achat

En savoir plus

123. WINSLOW (Jacques-Bénigne). Exposition anatomique de la structure du corps humain.

WINSLOW (Jacques-Bénigne). Exposition anatomique de la structure du corps humain. Paris, Guillaume Desprez, 1732. In-4°, veau marbré, dos à nerfs orné, tranches marbrées (Reliure de l’époque).             Édition originale illustrée de 4 planches repliées et gravées en taille douce. L’auteur

Ordre d'achat

En savoir plus